Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство образования Московской области



Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Московской области «Электростальский колледж»

 

специальность

36.02.01 Ветеринария

Ветеринарная фармакология

Самостоятельная работа

Вариант 1

 

Выполнил студент:

Гр. ВЕТ 20-01з

1 курса

Переверзева Ольга Игоревна

 

 

Проверил преподаватель:

Бритвина Евгения Анатольевна

 

 

Г.о. Электросталь 2020

 

 

Прямое, косвенное, избирательное действие лекарственных веществ.

 

Прямое (первичное) действие — изменение лекарственными средствами функций органов в результате действия на клетки этих органов (сердечные гликозиды усиливают сердечные сокращения, блокируя Na+, К -АТФ-азу мышечных клеток миокарда; мочегонные средства повышают диурез, нарушая реабсорбцию ионов и воды в почечных канальцах).

Косвенное (вторичное) действие — изменение лекарственными средствами функций органов и клеток в результате действия на другие органы и клетки, функционально связанные с первыми (сердечные гликозиды оказывают мочегонное влияние, так как усиливают сердечные сокращения → улучшают кровоток в почках →повышают фильтрацию и образование мочи).

Частным случаем косвенного действия является рефлекторное — изменение функций органов за счет прямой стимуляции чувствительных нервных окончаний. Деполяризация нервных окончаний вызывает импульс, который по рефлекторным дугам при участии нервных центров передается на исполнительные органы. Рефлекторными эффектами в результате возбуждения экстерорецепторов обладают кожные раздражители; интерорецепторов — отхаркивающие, рвотные, желчегонные, слабительные средства; хеморецепторов сосудов — аналептики, проприорецепторов скелетных мышц — миорелаксанты.

Избирательное действие — влияние лекарственных средств на функции только определенных органов и систем. Оно обусловлено в большей степени избирательным связыванием с циторецепторами, в меньшей степени — избирательным накоплением в органах и тканях, хотя известны примеры создания лекарствами высоких концентраций в клетках, на которые они оказывают действие. Магния сульфат, не всасываясь из кишечника, усиливает перистальтику и вызывает желчегонный эффект. При парентеральном введении ионы магния угнетают ЦНС. Ингаляционные наркозные средства создают в головном мозге концентрацию, в 1,5 — 2 раза более высокую, чем в крови. Йод интенсивно поступает только в щитовидную железу.

 

Спирт этиловый. Физико-химические свойства. Особенности действия в зависимости от концентрации при местном применении на кожу и слизистую желудочно-кишечного тракта. Зависимость действия на организм спирта этилового от дозы и концентрации его в крови. Метаболизм в организме. Показания к применению.

 

Спирт этиловый (Spiritus aethylicus) — относится к веществам, угнетающим ЦНС, является типичным веществом наркотического типа действия. Прозрачная бесцветная летучая жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом, кипящая при 78°С, легко воспламеняющаяся, смешивается с водой, эфиром, хлороформом, глицерином во всех соотношениях. Удельный вес 95 % спирта 0,809-0,813. При местном применении обладает выраженными антисептическими свойствами, основанными на способности коагулировать белки микробной клетки. Его применяют для дезинфекции инструментов, обработки рук хирурга и операционного поля. Противомикробная активность повышается с увеличением его концентрации. Однако для обеззараживания кожи лучше пользоваться 70% спиртом этиловым, который проникает в более глубокие слои эпидермиса, чем 95%, который оказывает дубящее действие.

 

Особенности действия:

1. В медицинской практике спирт этиловый широко используется как антисептическое средство при местном применении. Он вызывает гибель микроорганизмов вследствие денатурации белков цитоплазмы микробных клеток.(70% спирт). Более высокие концентрации оказывают меньший эффект, т.к. быстрая денатурация белка препятствует проникновению спирта в глубокие слои кожи (дубящий эффект). Для стерилизации инструментария пользуются 90—96 % спиртом, для обработки операционного поля и рук хирурга — 70 % спиртом этиловым.

2.Спирт обладает раздражающими свойствами, вследствие чего его используют для растираний и компрессов (40 %) –, а также в качестве растворителя, консерванта и извлекающей жидкости при приготовлении настоек, экстрактов и некоторых лекарственных форм для наружного применения.

3. При приеме внутрь спирт оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки рта и желудка, усиливает секрецию их желез. Малые концентрации спирта (ниже 10%), усиливая секрецию желудочных желез, существенно не влияют на переваривающую активность сока. Всасывание спирта происходит в желудке и тонком кишечнике. Наиболее быстро всасываются 10-20% растворы спирта, тогда как всасывание более крепких задерживается на 2-6 часов. До 10% принятого алкоголя выводится из организма в неизмененном виде, преимущественно легкими (5- 7%) и с мочой (1-5%). Остальные 90% полностью окисляются в организме (в печени), где под действием фермента алкогольдегидрогеназы образуется ацетальдегид, который вызывает интоксикацию. При резорбтивном действии спирт, подобно общим анестетикам, оказывает в целом угнетающее действие на ЦНС. В действии спирта можно различить 4 стадии: 1) аналгезия; 2) возбуждение; 3) наркоз; 4) паралич. При приеме внутрь больших количеств алкоголя развивается острое отравление. Отравленный спиртом находится в бессознательном состоянии. Кожные покровы бледные, дыхание редкое, пульс частый, температура тела понижена.

Спирт этиловый влияет на терморегуляцию путем повышение теплоотдачи (угнетение сосудодвигательного центра, расширение сосудов кожи). Вследствие этого спирт этиловый на холоде способствует переохлаждению организма, а не препятствует ему, как принято считать. Прием спирта этилового оправдан лишь при попадании с холода в теплое помещение. Мочегонный эффект спирта обусловлен снижением продукции антидиуретического гормона задней доли гипофиза. Спирт этиловый оказывает выраженное активирующее влияние на секрецию слюнных и желудочных желез. Усиливает секрецию соляной кислоты, а активность пепсина при увеличении концентрации спирта снижается. Высокие концентрации спирта (от 40%) повышают продукцию слизи железами желудка, вызывают спазм привратника и снижают моторику желудка.

 

Метаболизм в организме:

При приеме внутрь спирт этиловый быстро всасывается в желудке (до 20%) и тонком кишечнике (80%). Скорость всасывания зависит от характера содержимого пищеварительного канала и интенсивности перистальтики. Жиры и углеводы задерживают всасывание. Около 90% введенного в организм спирта метаболизируется путем окисления до СО2 и Н2О, идущего в гепатоцитах по следующим направлениям: 1. Под влиянием алкогольдегидрогеназы до ацетальдегида (до 75%) - основной путь метаболизма у здоровых людей. 2. Под влиянием микросомальных ферментов печени при участии цитохрома Р-450 - активизируется у людей, злоупотребляющих алкогольными напитками. 3. Под влиянием каталаз, оксидаз и пероксидаз - активизируется у больных алкоголизмом. Толерантность к спирту этиловому обусловлена индукцией микросомальных ферментов печени, что вызывает повышение инактивации алкоголя. Промежуточный продукт окисления - ацетальдегид - является политропным ядом, нарушает функции центральной нервной системы. Окисление этилового спирта в печени сопровождается высвобождением значительного количества энергии (7,1 ккал/г). При резорбтивном действии спирт, подобно общим анестетикам, оказывает в целом угнетающее действие на ЦНС. В действии спирта можно различить 4 стадии: 1) аналгезия; 2) возбуждение; 3) наркоз; 4) паралич. При приеме внутрь больших количеств алкоголя развивается острое отравление. Отравленный спиртом находится в бессознательном состоянии. Кожные покровы бледные, дыхание редкое, пульс частый, температура тела понижена.

 

Зависимость клинических эффектов от концентрации алкоголя в крови:

Концентрация алкоголя в крови ( г/л) и Клинический эффект

0,5-1,0 Седативный, замедление Реакций

1,0-2,0 Двигательно-речевое возбуждение, атаксия

2,0-3,0 Рвота, Ступор

3,0-4,0 Кома

>5,0 Дыхательная недостаточность, смерть

 

Показания:

 При местном применении обладает выраженными антисептическими свойствами, основанными на способности коагулировать белки микробной клетки. Его применяют для дезинфекции инструментов, обработки рук хирурга и операционного поля. Противомикробная активность повышается с увеличением его концентрации. Однако для обеззараживания кожи лучше пользоваться 70% спиртом этиловым, который проникает в более глубокие слои эпидермиса, чем 95%, который оказывает дубящее действие.

В медицинской практике резорбтивное действие спирта этилового практически не находит применения. Иногда назначают в качестве противошокового, снотворного, седативного средства. При длительном применении развивается привыкание и лекарственная зависимость (психическая и физическая).

 

 

Выписать в рецептах и провести фармакотерапевтический анализ:

 

1. Теленку. Препарат из группы фенолов и крезолов в форме мази.

Теленку…

Rp.: Unquenti Pix liquida 30% - 100.0

D.S. Наружно. Смазывать пораженный участок 2 раза в день.

 

Фармакотерапевтический анализ:

Антимикробная, фунгицидная, инсектицидная и местнораздражающая активность присуща дегтю, получают при сухой перегонке древесины березы или сосны. В состав дегтя входят фенол, крезол, смолы и др. Применяют при кожных заболеваниях и трофических язвах.

 

2. Жеребцу. Химиотерапевтическое средство. Для профилактики случной болезни.

Жеребцу (500 кг)…

Rp.: Naganinum 7.5

Aquae purificatae ad 75.0

Misce fiat solutio

Sterilisatae

D.S. Внутривенно. Однократно, для профилактики случной болезни.

 

Фармакотерапевтический анализ:

Наганин обладает специфическим действием на возбудителей трипанозомозов животных, а также пироплазмидозов скота. Применяют препарат с лечебной и профилактической целью против случной болезни лошадей, су-ауру верблюдов, лошадей, ослов и собак. Можно назначать наганин при бабезиозе и тейлериозе крупного рогатого скота. При трипанозомозах животных наганин растворяют в изотоническом растворе хлористого натрия (для лошадей 1:10, для верблюдов 1:5) и стерилизуют после фильтрации текучим паром при температуре 100°С в течение 30 минут. Растворы вводят только внутривенно.

 

 3. Корове. Антигельминтное средство при фасциолезе (в форме взвеси).

Корове …

Rp.: Hexachloraethanum 60.0

   Bentinitum 6.0

   M. f. suspensio

D.S. Внутреннее, однократно. Перед употреблением взболтать.

 

Фармакотерапевтический анализ:

Гексахлорэтан применяют при фасциолезе крупного и мелкого рогатого скота однократно в форме порошка или суспензии, приготовленной из бентонита или других глин путем смешивания одной весовой части бентонита с 10 частями гексахлорэтана. Дозы внутрь: коровам 50,0—80,0.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.