Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуация № 1. «Ваша банковская карта заблокирована»



Ситуация № 1. «Ваша банковская карта заблокирована»

 

Вам пришло смс-сообщение или поступил звонок якобы от работников банка о том, что банковская карта заблокирована, произошло списание денежных средств или необходимо подключить какую-либо услугу.

Что делать?

 

Необходимо сразу же позвонить на телефон «горячей линии» вашего банка (как правило, данный номер телефона указывается на обратной стороне пластиковой карты) или обратиться непосредственно в офис банка и уточнить вопрос о блокировке.

Ситуация № 2. Просьба отправить деньги на телефон

 

В социальной сети приходит сообщение от знакомого с просьбой перевести деньги на указанный номер телефона или пластиковую карту.

Что делать?

 

Прежде всего, необходимо проявить бдительность и позвонить своему знакомому и уточнить, на самом ли деле он просит перевести деньги. Не стоит сообщать знакомым данные своих банковских карт, а также персональные коды для входа в «интернет-банк», если от вас этого просят через социальные сети.

Ситуация № 3. Покупка товаров через Интернет

 

Зачастую злоумышленники используют сайты и социальные сети, где размещают заведомо ложные объявления о продаже различных товаров по заниженным ценам. В ходе переписки или телефонной беседы они заинтересовывают своим предложением и убеждают граждан перечислить деньги на их счета в качестве предоплаты. После получения денег номер и электронная почта становятся недоступны.

Что делать?

 

Не рекомендуется перечислять предоплату, не увидев в реальности покупаемые вещи. Также не следует пользоваться услугами непроверенных сайтов. Необходимо обратить внимание на предупреждающую информацию на сайте и ознакомиться с отзывами посетителей.

Ситуация № 4. «Ваш родственник попал в беду»

 

Вам отправили смс-сообщение или позвонили якобы ваши близкие или от

имени сотрудников полиции и сообщили, что родственник попал в беду и требуют деньги для решения проблем.

Что делать?

 

Сохраняйте спокойствие, прекратите разговор, перезвоните своим близким и убедитесь, что всё в порядке.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.