Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности трудоустройства несовершеннолетних работников



Особенности трудоустройства несовершеннолетних работников

 

В соответствии со ст.63 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и получившие общее образование, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, достигшим возраста четырнадцати лет и получающим общее образование для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

 

В соответствии со ст.69 Трудового кодекса Российской Федерации лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру.

 

Для несовершеннолетних работников испытание при приеме на работу не устанавливается.

 

 

Прокуратура Исетского района.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.