Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные понятия актерского мастерства



Основные понятия актерского мастерства

Предлагаемые обстоятельства – совокупность условий, в которых действует актер на сцене: время, место действия, события, эпоха, условия жизни персонажа и т.д.

 

Сценическая задача – осуществление какого-либо действия, в котором актер сталкивается с предлагаемыми обстоятельствами, преодолевает их, используя различные пристройки. Отвечает на три вопроса: что я делаю? зачем я делаю? как я делаю?

Пристройки – выбор вариантов поведения актера на сцене.

Различают пристройки физические, словесные, мимические, а так же пристройка снизу (н-р: один сидит, второй падает перед ним на колени и что-то просит) пристройка сверху (н-р: один сидит, второй его стоя ругает), пристройка на равных (оба в одинаковом физическом положении).

 

Приспособление – составная часть сценической задачи, отвечающая на вопрос «как?», «при помощи чего?» актер выполняет поставленную цель, намеченное действие. Большое действие (н-р: выпытать) реализуется через мелкие действия, т.е. приспособления (н-р: подойти к партнеру, взять за плечи, потрясти, посадить и т.д.)

 

Действие  - психофизический акт, направленный на достижение цели (сценической задачи).

 

Внутренний монолог – мысли действующего лица. На сцене в условиях предлагаемых обстоятельств внутренний монолог должен быть не прерывным, как в жизни. Внутренний монолог оправдывает действия, совершаемые актером, подводит к жизненной правде.

 

 

Элементы актерского мастерства:

Сценическое внимание – умение актера концентрироваться на предлагаемых обстоятельствах и совершаемых действиях. На сцене должно быть непрерывным.

 

Воображение и фантазия – помогают актеру удержать сценическое внимание и поверить в предлагаемые обстоятельства, создавая разные варианты поведения в них.

 

Сценическая свобода – отсутствие у актера мышечных зажимов в момент работы на сцене.

Сценическая вера (вера в предлагаемые обстоятельства) – убежденное и уверенное отношение к вымыслу (предлагаемым обстоятельствам).

 

Отношение и оценка факта:

Отношение – сценическое оправдание (через внимание и веру в П.О.), которые вызывают в психике актера новое отношение к объекту (н-р: для того, чтобы превратить партнера в своего родного отца и «поверить» в это надо совершенно серьезно начать относиться к нему как к отцу. При помощи фантазии совместно с партнером создать ряд оправданий, которые в совокупности составят прошлое действующих лиц: отца и сына). Отношение отвечает формулировке: вижу, что надо, отношусь как задано.

Оценка факта – реакция героя на произошедший факт. Актер должен воспринимать всякую «неожиданность» на сцене как в первый раз. Отвечает формулировке: здесь, сейчас, впервые.

 

Действие - см. выше. Все вышеуказанные элементы актерского мастерства формируют органичное правдоподобное, настоящее жизненное действие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.