Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поражающие факторы ядерного взрыва



Поражающие факторы ядерного взрыва

Ударная волна.

Одним из основных поражающих факторов ядерного взрыва является ударная волна, которая может быть воздушной, ударной (в воде) и сейсмовзрывной (в грунте).

Световое излучение

Электромагнитное излучение оптического диапазона в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра.

Поверхности освещаемых тел поглощают энергию светового излучения и при этом нагреваются. Световое излучение вызывает ожоги открытых частей тела человека, а в темное время суток — временную слепоту.

Радиоактивное заражение

Заражение местности, приземного слоя атмосферы, воздушного пространства, воды и других объектов происходит вследствие выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. Высокие уровни радиации наблюдаются не только в районе, прилегающем к месту взрыва, но и на расстоянии до нескольких сотен километров от него. Этот поражающий фактор отличен от других тем, что он может быть опасен на протяжении длительного времени (несколько суток и недель после взрыва).

Электромагнитный импульс

В результате ядерных взрывов в атмосфере и в более высоких слоях возникают мощные электромагнитные поля с длиной волн от 1 до 1000 м. Из-за кратковременности существования эти поля называют электромагнитным импульсом (ЭМИ).

Проникающая радиация

Представляет собой гамма-излучение и поток нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва в течение единиц или десятков секунд. Проникающая радиация может вызывать обратимые и необратимые изменения в материалах, электронных, оптических и других приборах за счет нарушения кристаллической решетки вещества и других физико-химических процессов под воздействием ионизирующих излучений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.