Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности прививки хвойных растений



        Особенности прививки хвойных растений

·   Все хвойные, в отличие от плодовых культур, можно прививать не только на молодые подвои: прививка хорошо приживется и на дереве, которое старше 5 лет.

·

·   Большинство видов декоративных хвойных растений получены при помощи прививки черенком (копулировкой) на дикорастущие деревья или кустарники.

·

Важно, чтобы подвой (то, на что прививают растение) и привой (то, что прививают) были одного вида. Так, декоративную сосну прививают на сосну обыкновенную, причем двухвойную – только на двухвойную, а пятихвойную – на пятихвойную. Лишь кедр составляет исключение: его можно прививать и на кедр, и на лиственницу.

 

 

Сроки прививки хвойных деревьев

1. Весна (во время активного сокодвижения, когда на подвое набухли почки и хвоя пошла в рост). В средней полосе хвойные растения обычно "просыпаются" и двигаются в рост в первой половине мая. В это время и нужно делать прививку. Но если подвой растет в контейнере, его можно зимой перенести в теплицу и сделать процедуру раньше.

 

 

1. Конец лета – начало осени (лучшее время – август, когда уже не так жарко). Прививки, сделанные в сентябре, тоже неплохо приживаются, а вот до середины осени лучше не тянуть: до наступления холодов привой не успеет хорошо срастить с подвоем, и прививка замерзнет.

 

 

Окулировка

Техника окулировки состоит в следующем: почка (спящий глазок) срезается таким образом, чтобы захватить небольшую часть древесины побега, после чего на коре подвоя делается Т-образный разрез и при помощи лопаточки окулировочного ножа производится отделение коры от древесины.

В образовавшееся отверстие вставляется щиток с почкой. Повязка накладывается несколько слабее, чем для прививок, только над глазком и под самым глазком обороты затягиваются туго, но так, чтобы, прилегая близко к глазку, не прикрывать его.

Уход за окулировками заключается в своевременном ослаблении и :удалении повязки, а также в постепенном укорачивании побегов подвоя.

Успешное срастание прививок зависит главным образом от времени прививки и состояния погоды. Лучшим временем для прививок нужно признать весну — конец апреля и начало мая, период начала движения сока и набухания почек у хвойных.

 Копулировка

Подвой и черенок срезаются косо, причем оба среза должны быть равными по длине и тем длиннее, чем толще соединяемые части. Когда черенок и подвой срезаны, их складывают плоскостями срезов так чтобы кора привоя и подвоя соприкасались хотя бы по одной стороне раны, а затем накладывают повязку и обмазывают варом



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.