Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разобрались? Рада за вас!



 

Общественное благо (англ. public good) — благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет. Практически невозможно организовать их продажу: индивиды с удовольствием пользуются эффектами общественных благ, но избегают за них платить.

ПРИЗНАКИ:

· . признак неисключения— практически невозможно исключить человека из круга потребителей данного блага.

Пример: парк.Его надосодержать, но гуляют и отдыхают там и мамы с колясками, и пенсионеры, лица без определенного места жительства.

· признак неконкурентности в потреблении— потребление блага одним человеком не уменьшает возможностей потребления его другим.

Пример: автомагистраль. Она и есть коллективное благо: передвигаются по ней и автомобили, и велосипедисты, и тракторы, и гужевой транспорт.

  • признак неделимости— благо нельзя разложить на отдельные единицы.

Пример: государство обеспечивают защиту и безопасность своим гражданам. Это делают правоохранительные органы от лица государства. И эту защиту невозможно разложить на составные части.

В итоге, можно сказать, что существование общественных благ — пример несовершенного рынка, когда для их реализации требуется вмешательство государства.

ВИДЫ БЛАГ

·общегосударственные. Это такие блага, которые распространяются на территории всего государства (обладают общегосударственным значением). К ним относятся, к примеру, деятельность армии, федеральных органов государственной власти, Федеральной службы безопасности и т. д.;

·местные общественные блага. Это блага, к которым имеет доступ лишь определенная часть населения. Как правило границы и критерии потребления местных общественных благ устанавливаются в соответствии с региональной принадлежностью населения (например: городские парки, городское освещение).

ТАК ЖЕ ЕСТЬ:

Чистые общественные блага— существуют только в теории, они обладают всеми вышеназванными признаками этой категории вещей.

Смешанные блага - представляют собой основную массу реально существующих общественных благ. Смешанные блага в свою очередь подразделяются на перегружаемые и переполняемые. Например, те же парки и скверы могут переполняться в период массовых гуляний.

Примеры:

  • Почти чистые общественные блага
    • маяк, направляющий моряков ночью, светит всем, до кого доходит его свет
    • обеспеченная внутренняя и внешняя безопасность правового государства доступна всем, кто находится на его территории.
  • Перегружаемые общественные блага
    • общественный транспорт
    • дороги
  • Клубные блага / блага совместного потребления
    • библиотека

o парковка

o

Существует точка зрения, что общественные блага может предоставлять только государство. Однако это не так. В век информационных технологий существуют бесплатные сервисы в Интернете, социальные сети, бесплатная почта, скайп и др. Это ли ни яркий пример вышесказанному?

Кроме общественных есть еще и индивидуальные(частные блага), которые отличаются тем, что ими пользуется конкретно один член общества.

 Разобрались? Рада за вас!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.