Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В 1880-х — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1890-х гг.



ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В 1880-х — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1890-х гг.

Направление Лидеры Представители Деятельность
Революционное народничество Л. А. Тихомиров А. И. Ульянов. Народ с лидерами Революционеры испробовали на практике все предложения теоретиков народничества: пытались поднять крестьян на восстание, вели пропаганду, организовали заговор и не погнушались убийством главы государства. Вместо «победы социализма» в стране лишь укрепилось самодержавие. Некоторые народники обратились к иным социалистическим учениям, другие отошли от революционного движения и, перейдя в либеральный лагерь, начали поиски мирного пути к социализму.
Русский марксизм Г. В. Плеханов   В. И. Ульянов (Ленин) лидер «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» «Освобождение труда» Г. В. Плеханов В. И. Засулич П. Б. Аксельрод Л. Г. Дейч В. Н. Игнатов В Петербурге —Д. Благоев, П. В. Точисский, М. И. Бруснёв, в Казани — Н. Е. Федосеев. Доказывали, что условия для установления социалистических отношений возникают лишь после утверждения господства буржуазии — капитализма. В ходе развития капитализма складывается мощный рабочий класс; только он и сможет осуществить переход общества к социализму. Члены группы «Освобождение труда» переводили на русский язык важнейшие труды Маркса, Энгельса и их последователей, создавали свои собственные сочинения, в которых с марксистских позиций рассматривали положение в России. Особенно важную роль сыграли книги Плеханова «Социализм и политическая борьба» (1883) и «Наши разногласия» (1885). Плеханов и его сторонники стремились увлечь за собой русских революционеров. В России с каждым годом появлялось всё больше убеждённых сторонников марксизма. Создавались новые группы направления.Перед марксистским движением открылась возможность создания единой партии.
Либеральное движение «Русское богатство» Н. К. Михайловский, В. Г. Короленко и др., публицист газеты «Неделя» Я. В. Абрамов. Павел и Пётр Долгоруковы, Д. И. Шаховской, Ф. А. Головин и др. П. Н. Милюков, В. И. Вернадский, А. А. Корнилов и др. — поддерживали тесные связи с земцами. В конце XIX в. они сгруппировались вокруг газеты «Русские ведомости» и журнала «Русская мысль».   Врачи, учителя, статистики Главной опорой либералов оставались земства. По мнению либералов, именно земство должно было стать основой конституционных преобразований в России. Следовало лишь достроить систему органов местного самоуправления. Необходимо прежде всего создать третий уровень самоуправления: на основе губернских земств организовать всероссийский представительный орган, который должен участвовать в выработке законов. Правительство, тогда оказавшееся не в силах справиться с последствиями бедствия, вынуждено было частично передать дело помощи голодающим в руки земств. Эта работа способствовала активизации земской деятельности. Либерально настроенные земцы, как никогда раньше, ощутили свою силу и возможности, установили связи друг с другом и готовились к созданию своей собственной организации. Но существовали и такие течения, для представителей которых политические реформы играли второстепенную роль. Гораздо больше их волновало бедственное положение народа; они считали жизненно необходимыми преобразования в экономике и общественных отношениях.    

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.