Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ул. Октябрьская, 48. Октябрьской, 62



Ул. Октябрьская, 48

Ныне это двухэтажный деревянный дом на углу с ул. Мартьянова. Построен он был в конце 19 в., кому принадлежал – достоверно не установлено. В 1890-е годы в доме находилась квартира Н.М. Мартьянова и аптека, где он работал. Изначально дом был одноэтажным, с полуподвальным помещением. Было входное крыльцо, через которое заходили в дом. Окна квартиры Мартьянова выходили на улицу Новоприсутственную, а с другой стороны работала аптека. В 1958 г. в результате ремонта прежняя архитектура была коренным образом нарушена: ликвидировано полуподвальное помещение; из нового бруса выстроен первый этаж, а из старого бруса возведен второй этаж. Исчезло и входное крыльцо, да и внутри весь дом перестроили. Висевшая на старом доме мемориальная доска о том, что сюда не раз приезжал В.И. Ленин, на новом перестроенном доме уже, понятное дело, была ни к чему.

 

Октябрьской, 62

 Тревогу вызывает нынешнее состояние целого архитектурного комплекса по улице Октябрьской, 62, известного как дом Пашенных. Вся усадьба без присмотра стоит уже целый год. А этот дом – свидетель многих исторических событий. Построен он в конце 19 в. В архивных документах значится относящимся и к улице Октябрьской, и к улице Крестьянской (Кравченко).

Здание поставлено на краевую охрану в 1986 г. В список памятников вошел по той причине, что здесь с апреля по 24 июня 1918г. размещался объединенный уездный Совет депутатов. Когда в город входили белогвардейцы, в доме обосновался красногвардейский отряд, а на балконе стоял пулемет. С этим пулеметом на балконе дома Пашенных связана одна из городских легенд. Якобы именно на этом балконе, находясь за пулеметом, в июне 1918 г. был смертельно ранен минусинский революционер Кеша Колеватов. Он действительно был ранен, но не на этом балконе.

В годы Великой Отечественной войны в здании размещался эвакогоспиталь. В память об этом на стене здания по ул. Кравченко установлена мемориальная доска: «В этом здании с 1942 по 1945 г. был расположен эвакогоспиталь № 3360».

В течение полувека в здании располагалось профессиональное учебное заведение – СПТУ- 62. На стене здания по ул. Октябрьской в 1997 г. установлена мемориальная доска выпускнику училища: «Павлов Андрей Юрьевич, рядовой. 1976 г. рождения. Погиб в Чечне. 16.04.1996 г.»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.