Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы для закрепления теоретического материала к практическому занятию:



 Вопросы для закрепления теоретического материала к практическому занятию:

1. Что подразумевается под стилевым оформлением слайдов?

2. Перечислите способы изменения фона у слайдов? При создании   фона через команду «Формат фона» какие категории доступны?

 

Ответ

1. Вся презентация должна быть выдержана в едином стиле, на базе одного шаблона.
2. №1. Варианты смены фона;
Способ 1: Смена дизайна
Вкладка «Дизайн»  выбираем понравившиеся дизайн

Способ 2: Изменение вручную
1-й способ:
нажать правой кнопкой по пустому месту на слайде (или по самому слайду в списке слева) и в открывшемся меню выбрать «Формат фона…»…

2-й способ:
1. вкладку «Дизайн» и нажать на кнопку в самом конце панели инструментов справа.

2. Откроется специальное меню форматирования. Здесь можно выбирать любые способы оформления заднего плана. Вариантов много – от ручных настроек расцветки имеющегося фона до вставки собственного рисунка.

3. Для создания собственного фона на основе картинки потребуется выбрать вариант «Рисунок или текстура» в первой вкладке, после чего нажать кнопку «Файл». В окне обозревателя потребуется найти изображение, которое планируется использовать в качестве фоновой. Картинки стоит выбирать исходя из размеров слайда. По стандарту это соотношение 16:9.

4. Также внизу присутствуют дополнительные кнопки. «Восстановить фон» отменяет все сделанные изменения. «Применить ко всем» использует полученный результат ко всем слайдам в презентации автоматически (по умолчанию пользователь редактирует один конкретный).

Способ 3: Работа с шаблонами
1.войти во вкладку «Вид»

2.перейти в режим работы с шаблонами. Для этого требуется нажать «Образец слайдов».

3.Откроется конструктор макетов слайдов. Здесь можно как создать собственный вариант (кнопка «Вставить макет»), так и отредактировать имеющийся.

4.Теперь нужно провести уже вышеописанную процедуру – войти в «Формат фона» и произвести нужные настройки.

5.Также можно воспользоваться стандартными средствами редактирования оформления, которые находятся в шапке конструктора. Здесь можно как задать общую тему, так и настроить вручную отдельные аспекты.

6.После окончания работы лучше всего задать имя для макета. Это можно сделать с помощью кнопки «Переименовать».

7.Шаблон готов. После окончания работы остается нажать на «Закрыть режим образца», чтобы вернуться в нормальный режим презентации.

8.Теперь на нужных слайдах можно нажать правой кнопкой мыши в списке слева, и выбрать вариант «Макет» во всплывающем меню.

 

9.Здесь будут представлены применимые к слайду шаблоны, среди которых как раз будет созданный ранее со всеми заложенными параметрами фона.

10.Остается нажать на выбор и образец будет применен.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.