Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольное задание. Вариант 1. Вариант 2. Пояснения к решению



Контрольное задание

 

Разработать средствами табличного процессора MS Excel модель решения экономической задачи (см. ниже). Модель должна быть выполнена в виде одного или нескольких листов электронной книги MS Excel, на которых в презентабельной форме необходимо представить: исходные данные задачи, механизм расчетов и результаты.

Реализация модели должна быть универсальной, т.е. предоставлять возможность непосредственного изменения всех исходных данных задачи и проведения соответствующих расчетов.

 

Вариант 1

На предприятии общественного питания работает коллектив из трех поваров. Для каждого из них на основе проверки квалификации определены нормативы по приготовлению трех видов блюд (холодные закуски, «горячее» и десерт). В среднем первый повар затрачивает на приготовление каждого из видов блюд соответственно 6 мин., 17 мин., 14 мин., второй – 7 мин., 19 мин., 10 мин., и третий – 5 мин., 20 мин., 12 мин.

Разработайте модель оптимизации загрузки каждого из поваров при больших заказах для сокращения общего времени работы. Например, если получен заказ на изготовление 20 холодных закусок, 10 «горячих» блюд и 20 десертов, то через какое минимальное время будет выполнен весь заказ и как нужно распределить работу в коллективе.

Учесть, что все повара могут работать одновременно и готовить блюда нескольких видов, но каждый готовит отдельное блюдо полностью самостоятельно. При этом заказ считается выполненным при готовности всех блюд.

 

Вариант 2

Компания осуществляет сервисное обслуживание оборудования трех видов (систем освещения, отопления, кондиционирования). Из данных прошлых лет работы компании установлена сезонная зависимость спроса на объем работ по обслуживанию оборудования в разрезе трех периодов (зима, весна/осень, лето). Эта зависимость может быть выражена некоторым количеством человеко-часов (чел/ч), необходимым для осуществления ремонта всего оборудования определенного вида.

Так в зимний период для обслуживания систем освещения, отопления и кондиционирования в среднем необходимо соответственно 4500 чел/ч, 5500 чел/ч и 1500 чел/ч. В весенне-осенний период соответственно 7500 чел/ч, 9000 чел/ч и 4500 чел/ч. А летом – 3500 чел/ч, 3000 чел/ч и 6000 чел/ч соответственно.

Разработайте модель оптимизации штата сотрудников на следующий год в разрезе специалистов по обслуживанию каждого из трех видов оборудования с целью уменьшения очереди заказов на ремонт, при условии общего количества работников – 30 человек и максимальной выработки каждого – 160 часов в месяц. В результате также рассчитайте минимальное общее время ожидания (всеми) клиентами обслуживания специалистами компании (за год).

 

Пояснения к решению

Задача должна быть смоделирована по схеме, применяемой при разработки модели оптимизации выпуска продукции (предыдущая часть лабораторных работ). На листе электронной книги необходимо будет задействовать одну или несколько таблиц (с исходными данными, промежуточными расчетами, итоговыми результатами и т.п.). И далее задействовать инструмент «Поиск решения».

Обратите внимание, никакие конкретные числовые данные из условия задач не должны использоваться при настройке правил в «Поиске решений» (за исключением выражений на проверку с нулем, например, для положительных или отрицательных значений), а только условия с адресами ячеек.

У каждой из приведенных задач есть некоторое оптимальное решение, выраженное в виде конкретного числового значения (целевая ячейка в «Поиске решения»), а также некоторого вектора значений – искомых переменных (изменяемые ячейки).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.