Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема Источники света в походе



Тема Источники света в походе

С наступлением сумерек появляется потребность в дополнительных источниках света. Конечно в первую очередь речь идет о фонариках. Какие из них наиболее удобны, применимы, компакты и надежны? Об этом и пойдет речь на данном занятии.

Фонарь в походе – это главная вещь №2 после рюкзака, особенно в зимнем путешествии. Фонарик помогает и в критических ситуациях, так ив спокойной обстановке, когда необходимо найти или сделать, что-то в темноте. Даже однодневная вылазка может затянуться, и возвращаться вы будете уже в сумерках или темноте, а поездка на природу вряд ли обойдётся без вечерних посиделок.

Следует отметить то, что фонарик выступает видом снаряжения. По поводу отношения его к личному или групповому снаряжению – вопрос спорный. Все зависит от вида туризма и даже конкретного похода, в который вы отправляетесь.

Например, в спелеотуризме (посещение пещер со спортивной или познавательной целью) фонарик используется каждым членом туристской группы и соответственно будет выступать личным снаряжением.

Или другой пример: нам нужно осветить пространство внутри палатки. В этом случае подойдет фонарь – люстра. В данной ситуации он уже будет выступать групповым снаряжением.

Зачем нужен фонарик в походе? (основные моменты которые следует предусмотреть)

1. Довольно часто бывают ситуации, когда группа засветло не успевает прибыть на место ночевки. Двигаться приходится в сумерках, что становится опасным без дополнительного освещения.

2. Когда нет возможности воспользоваться светом костра для оборудования лагеря. Особенно установить платку, приготовить пищу, отремонтировать снаряжение.

3. При ночевке в пещере или ином помещении где отсутствуют источники света.

4. Если приходится производить поиск и спасательные работы потерявшегося туриста.

Наиболее популярными на сегодня стали фонарики со светодиодными элементами в форме небольших лампочек или лент. Когда стоит выбор между качественным и дорогим или дешевым. Следует исходить из того, что дешивизна может привести к отказу, а значит вещь будет полностью бесполезна. Но и фирменный дорогой фонарь не оправдывает затраты. Есть еще один важный момент. В походе есть вероятность потери наиболее мелких (компактных) вещей.

Всё разнообразие предлагаемых на современном рынке фонарей, можно свести к трём типам:

- налобные фонари;

- ручные фонари;

- кемпинговые фонари и лампы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.