Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МЕДИЦИНА В ЕГИПТЕ



МЕДИЦИНА В ЕГИПТЕ

Врачи, как сословия существовали в Египте уже в очень древние времена. Первоначально медициной, по-видимому, занимались знахари. Затем врачебное искусство, как и в Вавилоне, перешло в руки жрецов.

Как было организовано сословие врачей, мы в точности не знаем, одни утверждают, что каждый жрец одновременно был и врачом, по мнению других, нам известно лишь то, что все врачи входили в состав жреческой касты.

Число врачей было очень велико, причем уже в раннюю эпоху наблюдалась далеко идущая специализация.

Египетские врачи пользовались всеобщим признанием. По Геродоту, были врачи, лечившие только глаза, другие занимались лечением страданий головы, были зубные врачи, врачи по болезням живота, а также врачи, специализировавшиеся по болезням внутренних органов.

Специальное положение врачей было очень высоко, но определялось оно не столько их врачебной деятельностью, сколько умением облекать все свои врачебные действия в религиозные формы.

Специальное образование они получали в школах, состоявшие при храмах.

Источники информации о медицине:

1) Изображения и надписи на гробницах (тексты пирамид)

2) Медицинские папирусы

3) Описания историков

Кахунский папирус - древнейший из них. Найден в Кахуне. Датируется 1850 гг.до н.э. – женские болезни. (гинекологический). Текст документа содержит разделы о родовспоможении, методах определения пола.

Папирус Бругена – самый древний по педиатрии (1450-1350 гг.)

Папирус Эберса (1550 гг. до н.э.) найден в Фивах в 1872 году. (терапия и фармакология).

Папирус Э.Смита – по имени ученого, нашедшего его в Луксоре. (хирургический). В нем нет мистики.

Берлинский папирус (1300 гг. до н.э.) – описывает болезни сосудов и ревматизм. Папирус Хеарста (1550 гг.до н.э.) лечение укусов ядовитых змеей.

Лондонский папирус, Папирусы из Рамессизма, Лейденский папирус и др.

Самые лучшие папирусы хранятся в музеях Германии.

Древнее костоправство.

Известный германский египтолог Грапов с удивлением отметил, что медицина с течением времени все более и более погружалась в колдовство и мистику.

Кахунский папирус - древнейший из них. Найден в Кахуне. Датируется 1850 гг. до н.э. – женские болезни (гинекологический). Текст документа содержит разделы о родовспоможении, методах определения пола. Распознавание беременности излагается с различных точек зрения.

Идут предписания, касающиеся лечения бесплодия, возбуждения схваток и отделения молока, рекомендуемые средства по преимуществу местные.

Из женских заболеваний излагаются расстройства менструаций, а также болезни молочных желез и половых органов.

Лечение гинекологических заболеваний носило местных характер и состояло в назначении промываний, сидячий ванн, окуриваний, введения лекарственных пессариев.

Затронуты вопросы контрацепции и об уходе за новорожденными.

Папирус Эберса 16 век до н.э. был обнаружен в 1872 в Фивах и названа в честь ученого. Скрепленный из 108 листов он достигает в длину 20,5 м. и вполне оправдывает свое название «книга приготовления лекарств для всех частей тела».

Папирус содержит 900 прописей лекарств. Это один из самых объемных мед.текстов и содержит самую обширную информацию о внутренних болезнях и лекарственном врачевании. В папирусе Эберса настойчиво советуется сопровождать заклинаниями принятие всякого лечебного средства. Обращение к духам и Богу необходимо произносить четко и повторять часто, как только возможно, прикладывая лекарство к больным местам, для уничтожения поразившего их страдания.

В лекарства от слепоты входили бычьи печень и мед, некоторые прописи были чрезвычайно сложными и включали до 37 составляющих. Основой для приготовления лекарств были молоко, мед и пиво.

Как уже говорилось, многие рецепты в папирусе Эберса сопровождались ссылками на магические заклинания и заговоры, которые якобы отпугивали злых духов.

В этих же целях в состав лекарств часто включали неприятные на вкус вещества, части хвоста мыши, выделения из ушей свиней, экскременты и мочу животных.

Из растений перечислены – лук, мак, финики, гранат, алоэ, виноград, лотос, папирус.

Минералы – сурьма, сера, железо, свинец, сода, алебастр, глина, селитра и части тела всех животных.

Некоторые рецепты очень сложные. Они содержали около 37 компонентов. Есть в папирусе и косметический раздел - там прописи для разглаживания морщин, изменения цвета кожи, окраска бровей и волос, и даже исправление косоглазия.

Папирус Э. Смита был опубликован в 1930 году американским египтологом Д. Брэстедом. Этот замечательный папирус можно считать первым известным трудом по анатомии и хирургии. Здесь нет никакой магии и мистики. Сохранилась лишь небольшая часть этого папируса. Здесь описано около 50 случаев повреждения костей черепа, мозга, шейных позвонков, ключиц, предплечья, грудной клетки и позвоночника.

Папирус Смита содержит первые, дошедшие до нас сведения о мозге. Описываются повреждения мозга, которые вызывают болезни других частей тела.

1) О высоком уровне хирургии в др. Египте говорят найденные в гробницах хирургические инструменты из бронзы.

2) Правильное сращение поврежденных конечностей некоторых мумий

3) Изображения операций на стенах гробниц.

Историки считают Папирус Смита копией более древнего, не сохранившегося до наших дней Папируса Имхотепа.

Имхотеп (2800 гг. до н.э.) Гениальный архитектор, врачеватель и мудрец. По его проекту была построена первая ступенчатая пирамида Долины царей. Пирамида Джосера это величественное сооружение высотой 60 м., расположенное вблизи Каира, считается одним из древнейших сооружений мира.

Знания медицины в древнем Египте передавалось по наследству. Кроме того подобно математике или науке о праве, медицинские знания преподавались в специальных школах при храмах (Мемфис, Гелиополис, Саис). Обучение велось по папирусам «с демонстрацией и исследованием больных». Высшие учебные заведения, расположенные в крупных городах страны Саисе, Александрии назывались домами жизни.

Наряду с математикой, астрономией, архитектурой, ученики постигали различные методы целительства, в том числе и магические.

Будущие лекари изучали папирусы, переписывая их много раз, овладевали искусством каллиграфии, занимались риторикой.

Дома жизни также служили библиотеками. Многие из знаменитых трактатов фактически являлись копиями, переписанными многими поколениями учеников.

Человека усвоившего определенный объем знаний, в том числе и медиков, называли «рех хету», что в переводе означает «знающий вещи».

Деятельность древнеегипетских врачей регулировалась строгими правилами, позволявшими медику снять с себя ответственность за ошибку. Однако в случае нарушения предписанной этики, врач наказывался, вплоть до лишения жизни.

О роли сердца и сосудов в жизни человека. «начало тайн врача- есть знания хода сердца, от которого идут сосуды ко всем членам, ибо всякий врачеватель, всякий жрец богини Самхет, всякий заклинатель, касаясь головы, затылка, рук, ладони, ног- везде касается сердца: от него направлены сосуды к каждому члену.

В древнем мире египетские врачеватели пользовались всеобщим признанием. Правители многих стран приглашали их на службу ко двору. Гигиена в Древнем Египте считалось делом государственной важности. Жители долины Нила тщательно заботились о чистоте своего тела и жилища. В целях предупреждения вшивости египтяне коротко стригли волосы и брили голову. По будням носили парик из туго переплетенных косичек. Длинные искусственные локоны надевали в торжественных случаях.

Моются они два раза в день и 2 раза в ночь, отмечал Геродот. Пьют только из медных сосудов, которые моют ежедневно. Платья носят полотняные, всегда свежевымытое и это для них предмет большой заботы.

 Обрезают себя ради чистоты, предпочитая быть опрятными, нежели красивыми.

Свинью египтяне считают нечистым животным. И если кто-нибудь коснется свиньи, то сразу же идет к реке и в одежде погружается в воду. Т.о. гигиена играла важную роль в жизни египтян.

Религиозные законы требовали опрятности и умеренности. Каждый египтянин был обязан:

- носить чистое белье

- делать частые омовения

- растирать тело мазями

- 3 раза в месяц производить очищение желудочно-кишечного тракта (принимать рвотные и слабительные)

- обязательно истреблять насекомых в домах и в одежде.

Греки считали египетских врачей «изобретателями» медицины и в особенности профилактической, а Геродот называл их «самыми искусными».

Вот почему по общему признанию египтяне народ самый здоровый и наиболее долговечный.

Были правила касавшиеся погребения, строго регламентировался осмотр убойного мяса. Существовал целый кодекс правил, касавшихся содержания в чистоте жилища, платье и тело, питания, половых сношений и т.д.

Все эти предписания указывают на сознание, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

В центре духовной жизни египтян находился заупокойный культ, с которым связан обычай бальзамирования трупов умерших.

Каждый египтянин в течение всей своей жизни думал о смерти и готовился к ней.

Объяснялось это глубокой верой в то, что после смерти душа возвращается в тело. Первым мастером мумификации считается бог Анибус, защитник и покровитель умерших, приготовивший мумию Осириса.

Бальзамированием занимались специальные люди тарихевты, в совершенстве владевшие своим искусством.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.