Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Определение усилий в стержнях простой балочной фермы



Определение усилий в стержнях простой балочной фермы

 
 

Задаем себе вопрос и в зависимости от ответа на него выбираем метод расчета:

Можно ли провести сквозное сечение таким образом, чтобы рассеченными оказались три стержня?

 
        - Да    

 

- Нет

 

 

 

Метод сечений

 

Метод вырезания

узла

Снова задаем себе вопрос и в зависимости от ответа на него

выбираем способ расчета:

Пересекаются ли два из трех рассеченных стержней за исключением рассчитываемого, в одной точке? (…Условно назовем ее «К»…)

 

Выбирать способ расчета

не приходится:

единственно возможный способ

 расчета - способ проекций:

- Да   - Нет    

 

 

Способ моментной точки «К» - составляем сумму моментов всех сил, приложенных по одну сторону от сечения относительно точки «К»

или

 

Способ проекций

составляем сумму

проекций всех сил,

 приложенных по одну

 сторону от сечения,

 (или приложенных к узлу) на ось

                                        или

             

 

 

Рассмотрим пример: определить усилия в стержнях фермы

 

 

Решение:

1.Определяем опорные реакции

для этого составляем уравнения статического равновесия, аа именно: рассматриваем сумму моментов всех сил, приложенных к ферме, относительно опорных точек А и В, а также сумму проекций всех сил на горизонтальную ось:

      

 

  

Проверка  

   

1) Определим усилие в стержне нижнего пояса N3-5 аналитически:

 выбираем метод расчета, для этого задаемся вопросом: можно ли провести сечение так, чтобы рассеченными оказались три стержня? Такое сечение можно провести: сечение I-I, рассечены стержни 4-6, 4-5 и 3-5.

 

 

Выбираем способ определения усилия в стержне 3-5 т.к. оси двух других из трех рассеченных стержней пересекаются (оси стержня 4-6 и стержня 4-5) в одной точке 4 – эта точка и является моментной

Рассмотрим равновесие левой отсеченной части:

 

2)  Определим усилие в стержне верхнего пояса фермы – N4-6

                 

Так как проведенное сечение I-I  рассекает три стержня, включая искомый., метод выбирать не приходится. Определяем усилие N4-6 аналитически: методом сечения I-I, способом моментной точки - моментной точкой является точка «5», в которой пересекаются оси двух других из трех рассеченных стержней (рассечены стержни 4-6, 4-5 и 3-5, стержень 4-6 –искомый, следовательно, моментной является точка пересечения двух других стержней, а именно стержня 3-5 и стержня 4-5)

Рассмотрим равновесие левой отсеченной части:

 

3)  Определяем величину усилия в стержне раскоса N4-5

 

методом сечения I-I, способом проекций – методом моментной точки воспользоваться невозможно, так как два других из трех рассеченных стержней параллельны и, следовательно, не пересекаются (рассечены стержни 4-6, 4-5 и 3-5, стержень 4-5 –искомый, а стержни 4-6 и 3-5 – параллельны).

Рассмотрим равновесие левой отсеченной части:

 

4) Определяем величину  усилия в стойке N6-5 аналитически: провести сквозное сечение через стержень 6-5 так, чтобы при этом  рассеченными оказались три стержня невозможно, поэтому используем метод вырезания узла 6, и способ проекций –

 

 

 

 

Знак « - » говорит о том, что стержень работает на сжатие.

5) Определяем величину усилия в стойке N2-3 аналитически: проведем сквозное сечение через стержень 2-3 так, чтобы при этом рассеченными оказались три стержня - сквозное сечение II-II рассечены три стержня: 2-4, А-3, 2-3.

 

 

 Так как два других из трех рассеченных стержней параллельны, определяем усилия способом проекций:

6) Определяем величину усилия в раскосе NВ-8  аналитически: проведем сквозное сечение III-III через стержень 8-B так, чтобы при этом рассеченными оказались три стержня - сквозное сечение III-III  рассекает  три стержня: В-9, 8-B и 8-7.

 

Стержень 8-B –искомый, следовательно, моментной является точка, в которой пересекаются оси двух других стержней, а именно стержня В-9 и стержня 8-7. Продолжаем оси этих стержней до пересечения, точка пересечения находится за пределами фермы – точка К.

Рассмотрим равновесие правой отсеченной части:

Где f - плечо усилия в раскосе NВ-8  относительно моментной точки К, т.е. кратчайшее расстояние от моментной точки К до линии действия силы NВ-8 (длина перпендикуляра , опущенного из точки К на ось стержня 8-В), где

7) Определяем величину усилия в еще одной   стойке N8-9  аналитически: проведем сквозное сечение IV-IV через стержень 8-9 так, чтобы при этом рассеченными оказались три стержня - сквозное сечение IV-IV  рассекает  три стержня: В-9, 8-9 и 8-10.

 

 Стержень 8-9 –искомый, следовательно, моментной является точка, в которой пересекаются оси двух других стержней, а именно стержня В-9 и стержня 8-10. Продолжаем оси этих стержней до пересечения, точка пересечения находится за пределами фермы – точка К. Точка К – моментная точка, составляем уравнение статического равновесия: сумма моментов всех сил, приложенных по одну сторону от сечения , должна быть равна нулю.

Рассмотрим равновесие правой отсеченной части, так как справа от сечения приложенных сил меньше, чем слева:

Где с – расстояние от крайней точки 11 до моментной точки К.

 

На основании выше изложенного сделаем выводы  (может быть излишние и избитые, но даже избитые истины остаются истинами, а полезное может ли быть излишним?):

При расчете усилий в стержнях  фермы  обязателен «индивидуальный» подход к каждому стержню, и мы стоим перед выбором:

- Метод сечений или Метод вырезания узлов? «Примеряем» Метод сечений! К Методу вырезания узла прибегаем только в том случае, если рассеченными оказываются более трех стержней и методом сечений воспользоваться нельзя!

- Способ моментной точки или Способ проекций? Начинаем искать моментную точку - точку Риттера! Рассечены три стержня, исключаем из игры искомый, т.е. тот, в усилие в котором определяется, и прослеживаем, где пересекаются оси двух других стержней, иногда для определения положения моментной точки приходится продолжать оси стержней до их пересечения. Но если два других стержня параллельны, то моментную точку найти нельзя, и выбора уже не остается – только способ проекций!

И еще: придется вспомнить элементарный школьный курс геометрии: при определении момента силы нужно силу умножить на плечо! Плечо – кратчайшее расстояние от точки, относительно которой определяется момент, до линии действия силы. Чтобы определить плечо и не ошибиться при этом, укажите плечо на чертеже – опустите перпендикуляр от моментной точки на линию действия силы и решением простейшей геометрической задачи найдите длину этого перпендикуляра.

Если же судьба-злодейка преподнесла Вам «подарочек» и методом сечения воспользоваться нельзя, то вырезайте узел: искомый стержень закреплен в двух узлах – рассматриваем и вырезаем тот, в котором сходятся меньше стержней! Вырезали? Усилия в стержнях направляем «от узла», т.е. предполагаем, что стержни работают на растяжение и, следовательно, усилие в стержне положительно. Если в результате расчета величина усилия получилась со знаком «минус», то направление усилия  менять не надо – знак «минус» говорит о том, что стержень работает на сжатие!

Успехов Вам! Надеюсь, настольная игра «Аналитический расчет фермы» доставит Вам много радости! Играть в нее можно как одному, так и с товарищами по работе, членами семьи, число игроков не ограничено! Возраст, пол, вес, политические взгляды игроков не являются факторами противопоказания при участии в игре! Важен позитивный настрой на победу, спортивное поведение и отказ от допинга!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.