Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретические сведения. Ход работы



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДЕПАРТАМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

ОТЧЕТ

ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 1

Тема: «Создание таблиц для реляционной СУБД Access»

 

Выполнил:

ст. гр. ГМУ/б-19-1-о

Костюков В.С.

Проверила:

Скрябина Е.В.

 

 

Севастополь

2020 г.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ ДЛЯ РЕЛЯЦИОННОЙ СУБД ACCESS

Цель работы: ознакомление с режимами создания таблиц, получение практических навыков в создании таблиц и организации связей между таблицами в СУБД Access.

Теоретические сведения

Основным режимом создания таблиц является режим Конструктора, так как он предоставляет пользователю большой выбор параметров для настройки любого элемента. В этом режиме создаётся только структура таблицы. Для ввода данных необходимо перейти в Режим таблицы. Структура таблицы включает имя поля, тип данных, которые содержит поле, и свойства полей. Тип данных определяется значениями, которые предполагается хранить в поле, и операциями, которые будут выполняться с этими значениями.

Ход работы

2.3.1 В MS Access cоздал базу данных, состоящую из двух связанных таблиц в соответствии с вариантом 1 (№11 в списке группы). Создание одной из таблиц выполнил в режиме Конструктора, второй – в режиме таблицы. 

2.3.2. Заполнил таблицы. Количество записей больше 15.

Рисунок 1.

 

Рисунок 2.

2.3.3    Установил связи между таблицами.

 

Рисунок 3.

Контрольный вопросы

1.Какие типы данных допустимы в MS Access?

2.Как создать таблицу в режиме Конструктора?

3.Где задаются ключевые поля?

4.Как связать таблицы в MS Access?

5.Что такое целостность данных и как ее обеспечить?

Ответы

1. Для В MC Access допускаются следующие типы данных : текстовый, числовой, дата/время, денежный, поле МЕМО, счетчик, поле объекта OLE, гиперссылка, мастер подстановок, логический.

2.Для создания таблицы в режиме Конструктора необходимо на вкладке Создание в группе Таблицы нажать кнопку Конструктор таблиц. В открывшемся окне (рис. 2.1) в столбце «Имя поля» ввести с клавиатуры названия полей, для каждого поля выбрать соответствующий тип в столбце «Тип данных» из раскрывающегося меню. Заполнение строки «Описание» необязательно и используется для внесения дополнительных сведений о поле.

3. Ответ отмечен на рисунке 4.

Рисунок 4.

4.Для определения связей нужно закрыть все таблицы. Далее на вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажать кнопку Схема данных. Access откроет окно Схема данных и окно Добавление таблицы. Если окно Добавление таблицы не появляется автоматически, то для его вызова на вкладке Связи необходимо нажать кнопку Отобразить таблицу или воспользоваться контекстным меню.В окне Добавление таблицы нужно выделить имя таблицы, добавляемую в схему данных, и нажать на кнопку Добавить. После этого данное окно можно закрыть.

В окне Схема данных появятся имена всех указанных таблиц вместе со списками полей. Имена ключевых полей выделены полужирным шрифтом.

Для создания связи нужно выделить ключевое поле главной (ключевой) таблицы, нажать кнопку мыши, перетащить ее курсор на аналогичное поле в связываемой (подчиненной) таблице, после чего кнопку мыши отпустить. В результате появится диалоговое окно Изменение связей.

Для завершения процесса создания связей, нужно щелкнуть по кнопке Создать. Изменения также необходимо сохранить.

5.Целостность данных — термин в информатике и теории телекоммуникаций, который означает, что данные полны, условие того, что данные не были изменены при выполнении любой операции над ними, будь то передача, хранение или представление. Другими словами это данные в том виде, в котором они созданы.

Чтобы в связанных таблицах не нарушалась целостность данных, нужно в окне Схема данных щелкнуть по флажку Обеспечение целостности данных. После этого Access сделает невозможным запись в неключевую таблицу такого значения общего поля, которого нет в таблице ключевой.

Вывод

 

В ходе работы ознакомился с режимами создания таблиц, получил практические навыки в создании таблиц и организации связей между таблицами в СУБД Access. Усвоил теоретические сведения об установлении связи между таблицами, выполнил практическую часть на основании варианта №1 (№11 в списке группы).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.