Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа №4. для студентов заочного факультета по ТОЭ ч.2. РАСЧЕТ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ



 

 

 

Контрольная работа №4

для студентов заочного факультета по ТОЭ ч.2

 

РАСЧЕТ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ

Программа задания

Для электрической цепи, соответствующей заданному варианту, выполнить следующее:

1. Составить полную систему уравнений Кирхгофа для мгновенных значений токов и напряжений, записать уравнения связи между i и u для всех элементов цепи, рассчитать независимые начальные условия.

2. Используя уравнения п.1 рассчитать классическим методом ток в индуктивности или напряжение на емкости  – в зависимости от варианта задания.

3. Используя найденный в п.2 ток (напряжение) и законы Кирхгофа, найти напряжение (ток) на резисторе в ветви, не содержащей реактивных элементов.

4. Построить графики найденных тока и напряжения.

5. Составить операторную схему замещения цепи и расчетную систему уравнений для изображения токов, записать в общем виде операторные выражения напряжений на реактивных элементах цепи.

Указания к выбору исходных данных

Исходные данные определяются номером варианта, который задается набором из четырех цифр и буквой. Первые две цифры (01 – 30), отделенные точкой, соответствуют номеру схемы на рис. 1. Третья цифра соответствует величине индуктивности L, Гн, а четвертая – величине емкости C, мкФ. Номер варианта заканчивается одной из букв: iL или uC, указывающей, какая величина должна быть рассчитана.

Величины сопротивлений rk и ЭДС ek определяются не номером варианта, а номером ветви k в схеме: сопротивление резистора равно k, кОм, а ЭДС – 10k, В.

Пример: Вариант 23.26 uC, исходные данные: схема 23, , , , , , , требуется рассчитать переходное напряжение на емкости uC(t).

При определении начальных условий считать, что в цепи до коммутации был установившийся режим, для схем с подключаемым конденсатором полагать, что конденсатор не имел заряда.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.