Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мой прадедушка-участник Великой Отечественной войны»



 

 

        Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №3

 

Региональный этап Всероссийского конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодежи

«Моя семейная реликвия»

 

 

Номинация «Литература»

 

 

Сочинение

 

«Мой прадедушка-участник Великой Отечественной войны»

                                                                          

                                                              Автор:

                                                        Рзаева Дарья Руслановна,7 «В» класс

                  Руководитель:

                                                     Ватулина Н.А, учитель русского языка и литературы.

 

 

р.п. Ильиногорск 2021 год

 

 

Война-это горечь разлук и потерь.

Война-это муки и гибель людей.

      Это боль матерей и слёзы детей!

Потеряно столько отцов и детей!

И хочется мне, чтоб никто никогда

Не слышал страшного слова «война»!

Р. Гамзатов  

Давно отгремело страшное эхо войны. Болью отозвалось оно в сердцах нашего народа. Не было ни одной семьи, в чей дом не постучалась беда, горечь потерь. Многие не вернулись с фронта, многие погибли в застенках концлагерей, многие остались калеками. Каждый советский человек от мала до велика внес свой вклад в приближение Великой Победы.

Мы, ныне живущие, не имеем права забывать о великом подвиге наших прадедов. Мы обязаны им жизнью и мирным небо над головой.

В нашей семье тоже был участник войны-это мой прадед Кабанов Анатолий Иванович.

Моя бабушка хранила фронтовые письма своего отца. Но, к огромному сожалению, ничего не сохранилось. Бабушка много рассказывала о письмах , которые приходили от прадедушки с фронта, как волновалась, разворачивая заветный треугольник, как читали их все вместе. Она мне рассказывала, что прадедушка был награждён. Всё осталось в старом доме. Там до сих пор хранятся, как реликвии, воспоминания о тех страшных временах, что пережили наши предки. Особенно письма, они как живые свидетели. Я помню, как бабушка мне зачитывала одно из писем прадедушки. В своих письмах он писал о своей огромной любви к семье, о том, как бьют фашистов, как приближают победу, он обещал вернуться. Он всячески старался подбадривать жену ласковыми словами, в каждое слово он вкладывал всю свою душу. Эти письма были единственным способом связи. Это то, что давало им силы, мотивацию, уверенность и надежду. Когда бабушка рассказывала мне эти строки, на глазах её накатывались слёзы. Да, в нашей семье не сохранилось памятных вещей, но у нас есть главное-воспоминания о подвиге моего предка и стремление чтить память о погибших героях!

Жизнь моего прадедушки было короткой. Родился он в 1913 году в Ивановской области Гороховецкого района в деревне Мишуково,где прошли детство и юность . Он был обычным юношей, таким же, как и все его сверстники.

Когда началась Великая Отечественная война, прадедушке было 28 лет. У Анатолия была семья: жена Пелагея и маленькая дочка Римма. Простившись с женой и дочкой, прадедушка отправился на фронт. Он и не подозревал, что больше никогда их не увидит…

Прадедушка служил в артиллерийских войсках 163стрелковой дивизии в звании ефрейтора. К сожалению, нам мало что известно о прадедушке, потому что с фронта он не вернулся, погиб в бою при штурме немецкого опорного пункта в августе 1942 года в Ленинградской области в деревне Белый Бор. В тех ожесточенных боях погибли 3149 советских воинов. Из рассказа его сослуживца и земляка мы знали, что дедушка был очень смелым, он добровольно вызвался на передовую, где и был убит. Его с поля боя на себе вынес его товарищ Николай. Захоронен Анатолий Иванович, мой прадед, в братской могиле в деревне Белый Бор.

Несмотря на то что я никогда не видела своего прадеда, я и моя семья бережно хранят память о нем, поэтому 9 Мая в нашей семье -это один из главных праздников. Ежегодно всей семьей мы принимаем участие в акции «Бессмертный полк». Лично для меня большая гордость пройти с портретом прадедушки в многочисленном бессмертном полку. Мы живы, пока жива наша память. Вечно помнить о священном самоотверженном подвиге наших предков-это наш долг! Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за будущий мир, в котором сейчас живём мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Этой жизнью и свободой мы обязаны своим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. Они навсегда останутся в нашей памяти!

 Я помню и горжусь, что мой далекий предок, мой прадедушка Кабанов Анатолий Иванович тоже внес вклад в Победу. Я, как представитель поколения, которое не видело войны, буду беречь этот хрупкий мир, который нам передали наши предки, буду достойным продолжателем славного прошлого нашей великой Родины! Уже сегодня я участвую во Всероссийском движении «Юнармия», являюсь командиром кадетского класса, воспитываю в себе волю, смелость, выдержку. Сверяю свои поступки с поступками моего прадедушки, а главное - как реликвию , буду хранить память о нем!

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.