Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные виды столярных соединений



Основные виды столярных соединений

Д-З: вычертить на А3 в произвольном масштабе 3 любых соединения: угловое, соединение примыкания или ящичное. Обязательно: наличие трёх видов проекции, линий проекционной связи.

Столярно-строительные и мебельные изделия состоят из различных деталей, соединенных между собой тем или иным способом и большей частью неподвижно. В некоторых частях разборной и складной мебели применяются и разъёмные соединения.

Деталь - брусок, доска (делянка), щиток - как первичный элемент изделия может быть изготовлена из одного куска древесины, из двух или нескольких кусков, предварительно склеенных между собой, а также может быть фанерованной.

Соединение двух или нескольких деталей образует узел - щит, рамку, коробку, представляющие собой конструктивные элементы изделия.

Из соединенных между собой деталей и узлов получают простое столярное изделие или обособленную его часть - агрегат.

Детали соединяют между собой путём столярной вязки, клея или металлических скреп.

Согласно ГОСТу 9330-60 "Детали деревянные. Основные соединения", различают следующие группы соединений:

· по длине - деталей, примыкающих друг к другу торцами; это соединение осуществляется путем сращивания или наращивания деталей;

· по кромкам (сплачивание) - двух и более элементов для получения широкой детали;

· угловые концевые - деталей, сходящихся под тем или иным углом, для образования большинства конструктивных элементов строительных и мебельных изделий;

· угловые срединные - соединение элементов, из которых один либо примыкает своим концом к середине другого (примыкания), либо пересекает его под тем или иным углом (пересечения) для образования в основном щитов;

· ящичные угловые (ящичные вязки) - широких элементов; такие соединения применяются при сборке ящиков, коробок и т. п. Они могут быть концевыми и срединными (примыкания).

Из сопряженных элементов образуется простейшее изделие или часть сложного изделия (агрегат), в зависимости от назначения которого выбирается и способ соединения элементов.

Сращивание и наращивание.

Вследствие сравнительно небольшой длины столярных деталей, не превышающей обычной длины используемых досок и брусков, сращивание и наращивание в столярных работах применяется в основном лишь при изготовлении столярно-строительных изделий (поручни, карнизы, плинтусы и т. п.), а также при замене негодных частей деталей новыми.


Рисунок 1. Сращивание и наращивание: а - накладкой вполдерева; б - шипами; в - клиновидным замком

Сращивание и наращивание выполняется:

· впритык, когда элементы соединяются друг с другом торцами плоско обрезанными под прямым или косым углом;

· накладкой вполдерева (рис. 1, а);

· шипами круглыми, плоскими и косыми типа "ласточкин хвост" (рис. 1, б);

· клиновидным замком (рис. 1. в).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.