Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Организационно - правовые формы предпринимательской деятельности (виды юридического лица)»



 Тема: «Организационно - правовые формы предпринимательской деятельности (виды юридического лица)»

 

Некоммерческие организации не ставят основной задачей получение прибыли от своей деятельности, из цель указана в уставе (например, благотворительные, общественные фонды, общественные организации потребительские кооперативы – дачный, гаражный и др.).

    Коммерческие организации преследуют цель получить конкретную прибыль от реализации продукции / услуг или производства.

 

Хозяйственное товарищество

 

    Капитал в организации разделён на доли (вклады) учредителей. Учредителями товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели (не просто граждане) и коммерческие организации. Минимальное число участников – 2. ГК РФ различает 2 формы товариществ: полное товарищество и товарищество на вере.

    Полное товарищество – товарищество, участники которого занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

    Прибыль и убытки распределяются между всеми участниками пропорционально их доле в капитале. Участники отвечают собственным имуществом по долгам предприятия, т.е. несут субсидиарную ответственность.

    Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов). Они несут риск убытков только в пределах внесённого вклада и не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества.

    Вкладчик товарищества на вере имеет право на получение части прибыли, причитающейся на его долю. Вкладчик (в отличие от участника) вправе в любое время выйти из товарищества и получить свой вклад.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.