Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Показатель



 

КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ К АРМИИ

Военно-врачебная комиссия в военкомате присваивает категории годности в соответствии с Расписанием болезней. В нем указаны заболевания, требования к антропометрическим данным и иная информация, на основании которой врачи ВВК освидетельствуют призывника и присваивают ему одну из категорий годности, которая соответствует его здоровью.

Существуют следующие категории годности к службе в армии РФ:

· А – годен к военной службе. Отсутствуют ограничения для прохождения воинской службы по состоянию здоровья.

· Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями. Существенно ограничен выбор рода войск, куда может быть направлен призывник.

· В – ограниченно годен к службе. Юноша получает военный билет, зачисляется в запас, призывается только в военное время.

· Г – временно не годен. Предоставляется отсрочка по здоровью сроком от 6 до 12 месяцев. По окончании отсрочки призывник проходит повторное медицинское освидетельствование, по результатам которого выносится окончательное решение о категории годности.

· Д – не годен к службе. Снимается с воинского учета. Не призывается в армию ни в коем случае.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ Б

Эта категория присваивается при наличии заболеваний с незначительным нарушеним функций или без такового, а также при отсутствии записей в медицинских документах. Эта категория годности имеет разновидности: Б-1, Б-2, Б-3, Б-4.

На медицинском освидетельствовании у призывника могут обнаружены заболевания, не препятствующие призыву на военную службу (например, плоскостопие 2-й ст, сколиоз 2-й ст, деформация грудной клетки 2-й ст, близорукость менее 6 диоптрий). Чем тяжелее заболевание, тем ниже группа (1—4).

КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ Б-1 И Б-2

Категории Б-1 и Б-2 присваиваются призывникам с незначительными отклонениями в состоянии здоровья: легкими формами аллергии, хроническими заболеваниями вне обострения, которые не вызывают нарушений функции органов и систем призывника.

Категория Б-1 допускает службу в следующих родах войск:

· морская пехота;

· спецназ;

· ВДВ;

· пограничные войска.

С категорией Б-2 направляют на службу в:

· ВМФ;

· в танковые войска.

В эти войска попадают молодые люди с отличной физической подготовкой и особыми антропометрическими данными. Все дополнительные показатели можно найти в специальном приложении к Расписанию болезней.

КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ Б-3

Она присваивается при незначительных нарушениях функций каких-либо органов, остаточных явлениях различных болезней и переломов. Юноша с этой категорией годен к армии, но с ограничениями по роду войск. С категорией годности Б3 могут призвать в армию водителем и членом экипажей БМП, БТР и установок пуска ракетных частей, специалистом частей ГСМ и других химических соединений, а также в управление и обслуживание зенитно-ракетных комплексов. С этой категорией предназначения не берут в элитные подразделения, войска особого назначения, подводный флот. Так как показатели предназначения для степени Б-3 ниже, чем у обладателей А, Б-1 и Б-2, то ниже будет и уровень физической нагрузки во время службы. Показатели здоровья для этой категории военном билете.

Показатель



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.