Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЖАР. Карточка 8. ЖУК И СОРОКОНОЖКА. НА РЫБАЛКЕ. Карточка 9. ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО



                                  ПОЖАР

Недавно на нашей улице был пожар. Горел одноэтажный полуразвалившийся дом. Приехала пожарная машина. Пожарные натянули шланги, и вода широким потоком обрушилась на огонь. Жар был все тише, а огня меньше и меньше. Пожарные ловко потушили пожар. Прохожие и жители улицы не тужили о доме, ведь его время уже прошло!

Ж

Карточка 8

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ .

1.                    ЖУК И СОРОКОНОЖКА

Как-то утром на лесной дорожке жук увидел знакомую сороконожку. Сороконожка была в желтой шляпке. «Как она хороша!» —подумал жук. Подойдя к сороконожке, вежливый жук приподнял свою шляпу. Сороконожка тоже была вежливой. Она подала ему свои лапки для пожатия и прошептала: «Доброе утро, милый жук!» Лапок было так много, что последнюю жук пожал уже ближе к ужину.

 

2.                              НА РЫБАЛКЕ

Был жаркий летний день. Миша взял удочку, наловил жуков для наживки и пошел на рыбалку. Сел Миша на бережок, ждет клева. Наконец попалась Мише на крючок небольшая колючая рыбка —ершик. Взял Миша в руки ершика, а тот! дрожит, бьется, шевелит жабрами. Пожалел Миша ершика, отпустил его в воду: «Плыви, малыш, живи!»

 

Ж

Карточка 9

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

 

ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО

На одном болоте жила-поживала жаба. Нашла она жестяное кольцо и спрятала его в кустах ежевики. В тот же день увидел жабу журавль, подошел поближе и говорит ей жалобно: «Милая жаба! Я умоляю вас быть моей женой!» «Хорошо! — отвечает жаба. — Приходите попозже к кустам ежевики». Журавль подошел к ежевике с уже открытым клювом. Ему хотелось быстрее проглотить жабу. Но тут выбежала жаба и ловко сунула журавлю в клюв жестяной кружок. При этом жаба хитро сказала: «Вот тебе, журавушка, обручальное кольцо!» Долго не мог удивленный журавль закрыть клюв.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.