Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЕСЕЛОЕ КАТАНИЕ. Карточка 9. ЗАКАЛИВАНИЕ. В ЗООПАРКЕ. МОРСКАЯ ЗМЕЯ



2.                   ВЕСЕЛОЕ КАТАНИЕ

Наступила зима. Замело землю снегом. Вся земля белая. Зоя и Зина вынесли санки. Ходят с пустыми санками, возят их по снегу туда-сюда... Холодно Зое и Зине!

Взялась Зоя возить Зину на санках. Стало ей тепло. Потом Зина повезла Зою. На свободные санки Зоя и Зина посадили маленького Славика. Сделали дети из санок поезд. За санками стал бегать пес Тузик. Стало детям не только тепло, но и весело!

 

3. Загадки:

По земле ползет,                                  Что видно только

А к себе не подпускает. (змея)         Ночью?

                                                               (звезды)

З

Карточка 9

Послушай рассказы. Повтори за взрослым сначала каждое предложение, а затем весь рассказ целиком, выделяя звук 3.

1.                    ЗАКАЛИВАНИЕ

Мама стала закаливать маленькую Лизу. По утрам Лиза и мама делали зарядку. Летом они загорали за городом и купались в лесном озере. Зимой Лиза и мама обливались холодной водой из таза. Как-то мама и Лиза узнали про клуб закаливания. Клуб, в который они записались, назывался «Здоровье». Закаливание» взрослых и детей здесь занимались опытные специалисты.

2.                         В ЗООПАРКЕ

Сегодня во многих крупных городах есть зоопарки. Там дети и взрослые наблюдают за зверями и птицами, за змеями и рыбами. Посетители зоопарка могу оценить красоту и разнообразие зверей. Детям интересно узнать о повадка: змей и зубров, попугаев и газелей. Взрослым в зоопарке полезно отдохнуть и городской суеты.

 

3.                     МОРСКАЯ ЗМЕЯ

На свете есть много морских змей. Обитают змеи в теплых морях и океана» Морские змеи не выползают на берег. Они питаются, спят и производят потомство в воде. По водной глади тело змеи скользит, извиваясь зигзагами. Морские змеи ловкие охотники. Питаются такие змеи только рыбой. Морская змея не откладывает яйца. Она производит на свет до пяти маленьких змеек. Морские змеи опасны для пловцов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.