Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Праздник Красная горка. Традиции, обычаи, обряды.



Тема: Праздник Красная горка. Традиции, обычаи, обряды.

 


Пройди по ссылке, https://www.youtube.com/watch?v=mEjGixlMmvo просмотрев видео и прочитав текст, ответь на вопросы:

1. Когда празднуется Красная горка?

2. Что означает название праздника?

3. Какие традиции, обычаи праздника ты знаешь?

Другое название Красной горки - Фомино воскресенье. Оно отсылает нас к евангельскому рассказу о неверующем апостоле Фоме.

Еще одно церковное название Красной горки - Антипасха (от греческого "вместо"), в данном случае название можно перевести примерно как "подобная Пасхе" и означать оно будет своего рода "повторение" праздника. То есть отмечается этот день так же радостно, как и само Светлое воскресенье.

 А ещё в этот день после перерыва на время поста возобновляют венчания, поэтому Красная горка на Руси издавна была порой свадеб. На этот счёт ходила даже поговорка: "Кто на Красную горку женится, вовек не разведется". Был в этой пословице, правда, и практический момент - свадебные гулянья желательно было провести весной до посевной, чтобы потом не отвлекаться от полевых работ.

Вся неделя после Красной горки также называется Фоминой неделей. А во вторник, на девятый день после Пасхи, верующие отмечают день поминовения усопших, Радоницу.

Красная горка: особенности и значение праздника

Красную горку на Руси было принято отмечать так же весело и шумно, как Пасху. Название Антипасха часто неправильно интерпретируется — многие уверены, что праздник является как бы противоположностью светлого Воскресенья, хотя изначально имеется в виду, наоборот, повторение праздника.

Этот день считается одним из знаковых в году, ведь люди встречают весну, окончательно сбрасывают ограничения Великого поста и могут вдоволь насладиться отличной погодой, светлым настроением и буйством природы.

Слово «красный» на славянских наречиях означает «красивый, цветущий, веселый». Сама весна и лето именуются красными, потому что погода стоит ясная и природа является во всей своей красе.

Красная горка означает: красивая по местоположению и увеселительная по играм. Во многих местностях горки или пригорки, на которых собирался народ весной, называли красными горками.

Праздник символизирует возрождение, победу жизни над смертью, весны над долгой зимой. Суть праздника – встреча и приветствие весны в ее полной силе и красоте. В старину считали, что природа к этому дню уже полностью находится во власти яркой цветущей весны, а впереди ждет летняя страда и сбор урожая.

По традиции, на Красную горку назначали первые весенние свадьбы — именно через неделю после Пасхи церковь начинает совершать обряды венчания, а потому за благословением спешили все, кто не мог дождаться осени. По поверьям, кто женится на Красную горку, никогда уже не разведется, ведь брак будет благословлен не только небесами, но и силами природы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.