Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Источники финансирования бизнеса



Источники финансирования бизнеса

1.Источники финансирования.Это могут быть:

· собственные деньги или деньги партнеров

· деньги, вырученные от продажи акций

· прибыль, которую приносит деятельность фирмы

Бывает, что этих возможностей недостаточно.

Например, при создании акционерного общества учредителям понадобятся средства еще до того, как акции поступят в продажу: нужно напечатать акции, сделать им соответствующую рекламу, зарегистрировать фирму, снять помещение под офис. Или: фирма работает и приносит прибыль; в какой-то момент владельцы принимают решение расширить дело, но одной только прибыли не хватает, чтобы финансировать это мероприятие.

Все источники финансирования в бизнесе можно разделить на внутренние и внешние.

2.Внутренние источники финансирования –источники, которые есть у самой фирмы.

2.1.Прибыль – главный внутренний источник финансирования фирмы.

Прибыль фирмы ("П") — это разница между ее доходами (для простоты будем считать, что они равны выручке от реализации продукции — "Д") и затратами ("3") или себестоимостью продукции ("С"): П = Д - 3, или П = Д - С.

Поскольку Д = Ц х К и С = С/ед х К, где "Д" — доход фирмы (в нашем случае — выручка от реализации продукции); "Ц" — цена продукции; "К" — объем ее реализации; "С/ед" — себестоимость единицы продукции, мы можем записать следующую формулу: П = К(Ц-С/ед).

Теперь нетрудно разобраться, от чего зависит величина прибыли фирмы.

Во-первых, от цен на ее товары "Ц". При постоянных затратах и заданном объеме реализации продукции прибыль растет с ростом цены.

Во-вторых, от затрат на единицу продукции — "С/ед". При заданных объеме реализации и цене снижение себестоимости единицы продукта приводит к увеличению прибыли.

В-третьих, от объема реализации продукции — "К". Можно добиться роста прибыли, не меняя цену и себестоимость единицы продукта, но увеличив объем производства и реализации товаров.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.