Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из истории создания комнаты боевой славы



Из истории создания комнаты боевой славы

«Немые свидетели прошлой войны»

В апреле 2005 года, к 60-летию Победы советского народа в ВОВ, при Селогорском ДК была создана первая выставочная экспозиция военной атрибутики времён той войны.

Экспозиция была приурочена к первой районной вахте памяти «Во славу Победителей!» для наглядного ознакомления и оформления зала, в котором проводилось торжественное юбилейное мероприятие.

За помощью в создании экспозиции мы обратились к молодёжи и подросткам нашей деревни. Ведь, как известно, мальчишки – народ вездесущий и, почти у каждого дома хранились предметы военной поры, бережно сохраненные отцами и дедами.

Экспозиция получилась обширной и впечатляющей (судя по откликам посетителей мероприятия), и вот тогда мы решили создать комнату боевой славы, ведь на территории  нашей деревни в годы ВОВ велись активные военные действия.

Когда экспонатов собралось много, мы разделили их на немецкие и русские. Обратились к жителям деревни с просьбой принести в ДК документальные сведения о войне, хранящиеся у них дома. Поскольку опыт создания музея у нас уже был, люди поверили нам и откликнулись. Так в музейной комнате появились военные билеты, фотографии, похоронки, медали и многое- многое другое.

 К созданию музейной комнаты подключили Селогорскую школу. Во главе с учителем русского языка и литературы Горюновой Татьяной Николаевной школьники собрали воспоминания местных жителей о войне и эвакуации, фотографии бывших малолетних узников фашизма.

Собралось немало материала, чтобы ограничится проведением одного мероприятия. И началось… Придумали название  комнате - «Немые свидетели прошлой войны»…

Работники ДК стали искать новую информацию о военных действиях в нашей местности. Так мы собрали материалы о героях Советского Союза, совершивших свой подвиг и похороненных на Селогорской земле С.М. Черепанове и Ф.А. Харченко.

Вместе с работниками сельской администрации составили паспорта на все воинские захоронения Селогорского поселения.

Благодаря близости нашей деревни к Мясному Бору возникла идея создания экспозиции о 2-ой УА.

Материалов собралось много, но достойного оформления не было. Нужны были шкафы и стеллажи, витрины.

Наконец, в августе 2010 года нам отдали мебель, оставшуюся после ликвидации Селогорской ООШ, в  результате чего музейная комната преобразилась и имеет на сегодняшний день такой достойный вид.

В 2009 году мы приняли участие в районном конкурсе историко-патриотических музеев и заняли почетное второе место, а в 2010 году удостоились специального диплома областного смотра-конкурса историко-патриотических музеев среди учебных заведений, предприятий, организаций, учреждений, посвященного 65-ю Победы в ВОВ за значительный вклад в патриотическое воспитание населения Новгородского района.

Таков результат пятилетней работы нового музейного формирования при Селогорском СДК. Как говорится, было бы желание…А оно у нас есть, уж больно тема интересная

А в мае 2012 год мы вновь попробовали свои силы и снова решили принять участиев районном смотре-конкурсе историко-патриотических музеев в номинации «Комнаты боевой славы» и заняли уже 1 место в районе! Как победители приняли участие в областном конкурсе и заняли почетное 2 место!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.