Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Информация од истории эвакогоспиталя



Информация од истории эвакогоспиталя

 (по архивным материалам школьного музея)

1.История Школы №8 города Краснокамска – это история целого города, так как она его ровесница. И в её летопись вписана военная страница 1941-1945 годов, которой посвящена экспозиция школьного музея.

2.Выпускной вечер 41 года был омрачён известием «22 июня в 4 часа утра без объявления войны немецко-фашистские войска перешли границы Советского Союза». На следующий день все десятиклассники ушли на призывной пункт со своим директором и некоторыми учителями.

3.Согласно указанию Молотовского облисполкома о развёртывании эвакогоспиталей от 30 июля 1941 по данным ПермГАСПИ

на базе школы был развернут травматологический эвакогоспиталь №1323. Направление госпиталя – ранения, травмы двигательного аппарата, рук, ног и сопутствующие заболевания. Имущество школы было перевезено в 24 часа в помещение школы ТЭЦ №5, туда были переведены работники школы и ученики. 7 августа был принят первый поезд с ранеными на промышленной площадке КЦБК.

4.Вследствие неотложного ремонта зданий на Больничном, разрушаемых грибком, госпиталь там был закрыт. Больные переведены в госпиталь в школе № 8. Здесь уже было постоянное переполнение 500 - 600 человек и более. Работало пять отделений. Принимались всевозможные меры для скорейшего выздоровления: воду питьевую заменили настоем шиповника – произошло поразительное ускорение заживление ран.

Руководили госпиталем: начальник Гурвич Григорий Михайлович, настоящий врач, знающий прекрасно своё дело. «Начальник умеет поругать, но и умеет похвалить. Мы научились на всю жизнь работать по-настоящему» - так говорили сотрудники госпиталя.  комиссар Мешалкин Алексей Сергеевич. Он держал коллектив в курсе важнейших событий на фронтах и стране, жизни и труда в нашем городе, организовывал шефскую работу в госпитале. (его правнучка учится в нашей школе)

5.По списку работников госпиталя в конце его деятельности числилось 132 человека: 8 врачей, 10 ведущих медицинских сестёр и 16 рядовых медсестёр и др.Многих раненых из Краснокамского госпиталя отправляли для восстановительной терапии на курорт Усть-Качка, который относился в то время к Краснокамскому району. Там же была организована трудотерапия на подсобном хозяйстве. Сотрудники госпиталя и выздоравливающие раненые выезжали за грибами, ягодами, зеленью для раненых и организации дополнительно питания для детей сотрудников. Благодаря этому питание в госпитале считалось хорошим.

6. Дважды направляли на фронт коллективы сформированного военно-полевого госпиталя из Краснокамска, куда входили врачи, средний медперсонал, оборудование и содержание госпиталя. Здесь, на месте вновь пополнялись кадры, обучались на курсах Красного креста и в самом госпитале.

7.В госпитале умерло всего 16 человек, столько же в пути, при подвозе. Все умершие в1965 году были перезахоронены в парке Победы.

Уральский военный округ присудил госпиталю Красное знамя, а сотрудники награждены медалями и орденами. После войны почти все продолжили работу по специальности, были директорами предприятий, депутатами.

8.1946 год… Снова в школе №8 прозвенел первый звонок на урок. Долго ещё хранили классы и коридоры следы длительного пребывания в них военного госпиталя. Сейчас на центральном входе школы установлена мемориальная доска, что здесь во время войны размещался госпиталь № 5943.

9.Многие работники госпиталя остались в городе после войны. Встречи сними, воспоминания родственников помогают не забывать о военном и трудовом подвиге земляков, а также пополняют летопись героического прошлого Пермского края.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.