Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Времена года. Зима». Ход и содержание занятия.. Организационный момент.. Основная часть.. Физ. минутка «Профилактика нарушения зрения».. Физ. минутка «Мы во двор пошли гулять»



Тема: «Времена года. Зима»

Цель: Развитие когнитивных процессов учащихся.

Задачи:

Развивать знания учащихся по лексической теме «Зима».

Расширять активный словарный запас учеников.

Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру..

План занятия:

Игра «Подбери слово»

Упражнение «Что не дорисовал художник?».

Физ. минутка «Профилактика нарушения зрения».

Пальчиковая гимнастика «Мы снежок слепили»

Физ. минутка «Мы во двор пошли гулять»

Упражнение «Снежки»

Ход и содержание занятия.

Организационный момент.

Вступление. Психологический настрой на работу. Создание положительного настроения у учащихся.

Основная часть.

1. Игра «Подбери слово».Слушайте внимательно и скажите, о чем буду говорить, и в какое время года это бывает:

– рисует, щиплет, трещит, морозит … (мороз);

– свищет, бушует, дует, завывает … (ветер);

– летает, танцует, сыплется, ложится, покрывает … (снег);

– висит, растет, тает, плачет, капает … (сосулька);

– распускаются, зеленеют, радуют, появляются, цветут … (цветы).

2. Упражнение «Что не дорисовал художник?».

 

 

Физ. минутка «Профилактика нарушения зрения».

Глазами нарисовать квадрат: 3 раза по часовой стрелке, 3 раза против часовой стрелки.

Физ. минутка «Мы во двор пошли гулять»

– «Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять, (Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались. (Присесть, встать)

А еще в снегу валялись. (Сесть на пол)

Все в снегу домой пришли, (Отряхиваться)

Съели суп и спать легли». (Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Пальчиковая гимнастика «Мы снежок слепили»

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики)

Мы с тобой снежок слепили (Дети «лепят»)

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий.(Грозят пальчиком)

Раз – подбросим,(Подбрасывают)

Два – поймаем,(Ловят)

Три – уроним(Роняют)

И... сломаем.(Топают)

5. Упражнение «Снежки»

Дети скатывают снежок из смятых салфеток белого цвета («Зима», музыка А. Вивальди»)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.