Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Врачевание в Вавилонии и Ассирии история



 

Министерство здравоохранения Российской Федерации Федеральное государственно-бюджетное учреждение высшего образования Иркутский государственный медицинский университет

 

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения                                                                 Заведующий кафедрой: доктор медицинских наук,                      профессор Гайдаров Гайдар                                                   Магомедович

 

Доклад на тему "Основные понятия и характеристика ЧС"

Выполнили студенты 1 курса, 119 группы, Соболеев             Артём,                                                                                                Шаашаа Ибрагим                                                                       Проверил преподаватель: Сафронов Олег                                    Юрьевич

 

г.Иркутск,2020

 

Содержание

1.Врачевание в Вавилонии и Ассирии история…………………...3-4

2.Мифология иврачевание……………………………………….......5

3.Развитие врачевания………………………………………..........6-11

4.Выводы…..………………………………………………………….11

5.Список литературы…………………………………………………11

 

 

Врачевание в Вавилонии и Ассирии история

Вавилонское царство достигло наивысшего расцвета и могущества в старовавилонский период во времена Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.) – одного из наиболее выдающихся правителей древности, который объединил под своей властью разрозненные земли Двуречья и создал могущественное государство, включавшее всю Нижнюю и большую часть Верхней Месопотамии.

Система знаний древних вавилонян (как и других народов древней Месопотамии) определялась, прежде всего практической необходимостью. Они достигли больших успехов в сельском хозяйстве и гончарном деле, в изготовлении тканей и получении металлов, в становлении права и развитии архитектуры, языкознания, математики, астрономии, врачевания.

Вавилоняне считали, что земная жизнь является отражением небесной и воспринимали все явления общественной жизни и здоровье человека в единстве со всем окружающим миром, т. е. Вселенной. Могущественным соседом Вавилонии было Ассирийское царство. Его первоначальной столицей был г. Ашшур. Во времена династии Саргонидов (конец VIII-VII вв. до н. э.) столицей царства стал г. Ниневия. Наивысшего могущества Ассирия достигла при Ашшурбанапале (ок. 668-626 гг. до н. э.), завоевательные походы которого значительно расширили границы царства.

Сам Ашшурбанапал в следующих словах описывал свои завоевания:

«Царь Аравии Уайте попал ко мне в плен. Вознеся свою руку, которую я привык поднимать для покорения своих врагов, и взяв в нее по приказу бога Ашшура и богини Нинлилы свой кривой нож, я располосовал ему лицо, приказал надеть на него узду, посадил его на собачий ремень и держал его в клетке у восточных ворот, имя которым „Ворота шествий народов―.

„Оставшееся население я перебил. Разрубленным мясом их тел я накормил собак, свиней, волков, стервятников, птиц небесных и рыб в пресноводном море―.

В то же время этот жестокий царь создал самое большое в тогдашнем мире царское хранилище клинописных текстов (так называемая „библиотека― Ашшурбанапала). По велению царя клинописные таблички переписывались во всех подвластных ему территориях и свозились в Ниневию. Таким образом, в оригиналах и копиях была собрана почти вся шумерская и аккадская литература: тексты по философии, религии, математике, астрономии, деловая переписка, гадания и т. д. Некоторая часть табличек этого собрания посвящена описанию болезней и методов их лечения.

Умение писать сделало Ашшурбанапала „самым выдающимся из писцом―, и он намеренно подчеркнул в одной из своих табличек: „Из предшествующих мне царей никто не овладел этим искусством―.

Два столетия спустя, когда мидийские завоеватели сравняли с землей Ниневию, под ее руинами погибло, и царское собрание клинописных текстов, открытое археологами лишь в конце прошлого столетия.

На протяжении веков в культуре и качественно-научных знаниях Ассирия поддерживалась в основном вавилонских традиций. Это позволяет говорить о вавилоноассирийской культуре (и врачевании) как о едином целом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.