Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. МОИСЕЕНКО ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ



ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

МОИСЕЕНКО ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

9 августа 1945 года началась война с Японией. Боевое крещение Владимира Моисеенко состоялось 15 августа 1945 года. Фрегат “ЭК-2“ получил приказ высадить десант морской пехоты в порт Сейсин. При высадке десантников заметили и японские артиллеристы открыли по морякам огонь. В помощь им с фрегата был выслан отряд моряков, в котором среди добровольцев находился и комсомолец Владимир Моисеенко.

Каждый шаг к высоте давался с кровью. Моисеенко вместе со своими товарищами вызвались проникнуть в тыл врага и уничтожить огневые точки. Моисеенко метнул связку гранат в замаскированную землянку. И пока бушевал огонь Володя успел переменить позицию и забросать гранатами два дзота. Ночью значительные силы японцев предприняли яростные атаки. Малочисленный отряд моряков с трудом сдерживал их. Кончались боеприпасы, был ранен командир отряда. Командование принял на себя Моисеенко. Японцы начали окружать высоту. Именно в этот момент Володя и написал свою клятву.

“Я, краснофлотец-комсомолец, взорвал два блиндажа, убил из винтовки 3 японца, подорвал склад с боеприпасами, уничтожил пулемётную точку. Сейчас нахожусь на вершине сопки. Клянусь: умру, но не сдам японским самураям этой высоты. Буду до последней капли крови стоять. К сему подписываюсь: Моисеенко Владимир Григорьевич. Писал и отстреливался 15.08.45 г.“

Володя Моисеенко сдержал клятву. Высота осталась в наших руках. Вскоре в Сейсин прибыли наши корабли с главными силами десанта. Операция была успешно авершена. Все участники боевой операции были отмечены правительственными наградами, а 19-летнему комсомольцу В.Г.Моисеенко, особо отличившемуся в бою, было присвоено звание Героя Советского Союза.

http://sy-museum.ru/podvigi

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.