Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фотография, на которой меня нет»



 

Автор: Коврижная Милена

МАОУ Лицей № 11, класс 3 «Э»

 «Фотография, на которой меня нет»

Был солнечный июньский денёк. Мой прадедушка любил посидеть на лавочке у дома, полюбоваться на играющую детвору на площадке. Моего прадедушку звали Иван Наумович Безверхий. Этот снимок сделала моя мама в июне 2005года. На нём Иван Наумович сфотографирован с правнучкой Аней. Про своего прадедушку я знаю из рассказов моих родителей, бабушек и дедушек…  

Он жил в семье своей младшей дочери Надежды, так как ему было так менее тоскливо и одиноко после потери жены Марии. Прадедушка помогал воспитывать внуков и правнуков, его все уважали, он был добрый, в меру строгий и справедливый. Он очень много читал. Любил подшутить над детворой, что постоянно крутилась возле него, потому что с ним было интересно проводить время всем.

Из рассказа мамы я знала о том, что когда началась война, прадедушка Иван служил в советской армии в городе Ковель в Украине, на границе с Польшей. Работал водителем, возил сначала продовольствие, а потом снаряды на фронт.

Однажды город начали бомбить с самолетов, а прадедушка с напарником ехал с хлебом, груженый для фронта. Они заехали в парк и оставили машину под деревьями, так как ее сверху не было видно, а сами побежали в бомбоубежище. Но там не хватило мест. Прадедушка вернулся и сел пережидать бомбежку в машине. Когда все прекратилось, он увидел, что город в руинах, и в бомбоубежище попали снаряды, почти все погибли. А тех, кто выжил, он повез в госпиталь. Пока он ехал с ранеными, у него перед глазами стоял его погибший товарищ. В этот момент он возненавидел немцев…

17 сентября 1941 года его Пятый  артиллерийский полк попал в окружение под городом  Пирятино. В полку было 1400 солдат, прадедушка был ранен, контужен, попал в плен - в лагерь военнопленных «Зеленая слобода». Пленные строили мост через реку Днепр. Условия, обращения были бесчеловечные. Ему удалось сбежать из лагеря, он скрывался в лесах, где однажды встретил сбежавшего из другого лагеря командира. Они пытались вернуться к своим, но их настигли полицаи и отправили в лагерь смерти «Бергин - Бельзин», где жестоко издевались над пленными.

Но близилась победа над фашистами… В начале мая 1945 года в лагерь пришли советские войска, приехали санитарные машины и освободили пленных,  поместив всех в госпиталь в Германии, где и встретил прадедушка Иван 9 Мая 1945года – День Великой Победы в жестокой войне.

        Домой он вернулся в 1946 году, где его ждала семья:  жена Мария и двое маленьких детей. После войны в семье появилось еще пятеро детей.

В мирное время Иван Наумович работал в Ирбейском лесничестве.

Он умер в 93 года, за три года до моего появления на свет…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.