Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Товарищества. На вере. Общества. Общества. Унитарные предприятия. Унитарные предприятия. Кооперативы



Товарищества

На вере

Особенности Преимущества Недостатки
— гражданин может быть полным товарищем только в 1-м то­вариществе на вере, вкладчик может участвовать в нескольких това­риществах на вере; — наименование товарищества на вере должно содержать име­на полных товарищей и указание на организационно-правовую форму; — создается и действует на основании учредительного договора, подписанного полными товарищами; — управление деятельностью товарищества осуществляется полными товарищами; — вкладчики не вправе участвовать в управлении дел, оспари­вать действия полных товарищей по управлению; — вкладчик обязан внести вклад в складочный капитал, что удо­стоверяется свидетельством об участии; — вкладчик имеет право получать часть прибыли, знакомить­ся с годовыми отчетами и балансами, выйти из товарищества по окончании финансового года, передать свою долю другому лицу. Прекращение деятельности товарищества на вере: — по решению участников; — по решению суда; при выбытии всех вкладчиков (полные товарищи могут пре­образовать товарищество на вере в полное товарищество). Товарищество на вере сохраняется до тех пор, пока есть один вкладчик и 1 полный товарищ. — возможность получить прибыль от сбережений —  низкий уровень риска потери вклада — простой выход и возврат доли — возможность вложиться различными ресурсами: деньгами, ценными бумагами, материальным имуществом, компьютерными программами, патентами — возможность вложиться в несколько партнерских предприятий — преимущественное право на получение компенсации при ликвидации — Невозможность принимать участие в других партнерских фирмах — Ответственность перед кредиторами имуществом — Ограничение по количеству вкладчиков (минимум 2) ограничения по составу (частное лицо не может стать полным участником) — Возможность потерять вложенные средства при ликвидации

 

Общества

АО

Особенности Преимущества Недостатки
· риски распределены; · эффективный способ в организации управления; · участие акционеров в управлении общества; · право акционеров на получение дивидендов.   · Удобный механизм привлечения новых средств; · Возможность покупать нужное количество акций; · Свободная продажа акций; · Возможность объединения капитала; · Владельцы (акционеры) несут риски только в рамках потери своей части инвестиции; · Возможность получения прибыли в виде дивидендов.   · Регистрация. Помимо общих процедур по регистрации необходимо также зарегистрировать выпуск акций; · Доминирование одного акционера. Если кто-то владеет 50% и 1 акцией, то фактически он может полностью определять вектор развития, не взирая на остальное общество; · Решения в обществе принимаются в результате длительных процедур, которые могут длиться месяцами;  

ПАО

  • неограниченное число акционеров общества;
  • акции общества обращаются на рынке свободно и могут быть приобретены любым желающим;
  • прозрачные процессы инвестирования и ведения деятельности, так как ПАО раскрывает по закону массу информации о своей деятельности.
 
   

 


 

Общества

ООО

Особенности Преимущества Недостатки
  1. ООО может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.
  2. ООО может не иметь печать. Информация об этом должна быть обязательно указана в уставе ООО.
  3. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество (юридическое лицо), состоящее из одного лица. Если другое хозяйственное лицо будет иметь 2 участника, то этим хозяйственным лицом создание ООО допускается.
  4. Число участников ООО не должно быть более пятидесяти. В случае, превышения указанного предела, ООО в течение года должно преобразоваться в акционерное общество (непубличное или публичное), или в производственный кооператив.
  5. Варианты вклада в уставный капитал ООО: деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
  6. Учредительным документом ООО является Устав общества.
  7. Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год.
  8. Участник ООО вправе в любое время выйти из ООО независимо от согласия других его участников, если это право предусмотрено Уставом общества.
  9. ООО обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из ООО, действительную стоимость его доли или выдать ему имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности. При этом действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
  10. Общество вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах. В этом случае общество обязано будет ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы, а также раскрывать иную информацию о своей деятельности, предусмотренную федеральными законами.
 
· высокую степень защиты учредителей (каждый из них отвечает исключительно за свои долговые обязательства, это предписывается уставным фондом предприятия); · наличие возможности привлечения инвестиций и дополнительных учредителей, включая иностранных; · право регулировать степень влияния на руководство ИП посредством увеличения/уменьшения доли учредителей ООО; · право создавать необходимые органы управления для любой организации; · отсутствие ограничений для уставного фонда; · возможность вкладывать в уставной капитал активы, как материальные, так и нематериальные; · каждый из учредителей может, добровольно выйдя из состава учредителей, получать свой доход до четырех месяцев после этого; · возможность назначать руководителем ООО человека не из состава учредителей; · доходы предприятия могут распределяться независимо от размеров частей учредителей; · в случае убытка налоги не платятся; · возможность покрывать реальной прибылью потери за прошлые годы; · в учредительных документах предприятия можно предписать запрет на продажу доли учредителя третьим лицам, не являющимся учредителями; · инвестиционную привлекательность из-за наличия возможности попасть в состав учредителей; · наличие права переоформления и продажи.   · максимальное количество учредителей не должно превышать 50 человек; · в случае внесения изменений в состав учредителей, необходимо обновлять документацию; · процедура регистрации сложная, а пакет необходимых документов больше (какие нужны документы); · высокая стоимость регистрации (госпошлина составит 4000 руб.); · необходимость внесения уставного капитала при оформлении (минимум 10 000 руб.); · дополнительные затраты на поиск юридического адреса; · соблюдение кассовой дисциплины; · сложная система отчетности; · обязательное ведение бухгалтерского учета (независимо от вида налогообложения); · поквартальная выплата дивидендов; · уплата имущественного налога; · сложный процесс денежных расчетов при выходе одного из учредителей; · необходимость протоколировать решения любых хозяйственных действий; · штрафные санкции более жесткие; · сложная процедура ликвидации  

 


 

Унитарные предприятия

МУП

Особенности Преимущества Недостатки
  • Создание компании (юридического лица) происходит после выделения необходимого капитала собственником, а не в ходе объединения нескольких участников.
  • Учредитель сохраняет за собой право собственности на имущество.
  • Имущество закрепляется за юридической компанией на ограниченных правах. Управленцы и прочие должностные лица имеют право распоряжаться средствами собственника только в ходе хозяйственной деятельности, в процессе оперативного управления.
  • Имущество остается неделимым.
  • Членство в уставный капитал отсутствует.
  • Орган управления представлен в лице одного человека.
 
o Более устойчивы, потому что их деятельность осуществляется в таких областях, в которых отсутствует конкуренция из-за отсутствия интереса со стороны частных предпринимателей. o Имеют государственную поддержку, что спасает их от разорения. o Своевременно выплачивают заработную плату, что является их главным положительным качеством. o С точки зрения экономики они малоэффективны o Заработная плата годами может оставаться на одном уровне, это способствует снижению производительности и интереса работников осуществлять свою трудовую деятельность. o Имущество используют в личных целях для получения своей выгоды, o Присутствует воровство o Высока степень бюрократии

 


 

Унитарные предприятия

ГУП

Особенности Преимущества Недостатки
· В фирменном наименовании, которое имеют государственные унитарные предприятия, должно присутствовать имя собственника имущества, закрепленного за этой компанией. · Орган государственного унитарного предприятия - это ответственный руководитель, который назначается непосредственно самим собственником или же каким-либо уполномоченным собственником органом, который ему является подотчетным. · Имущество, которое выделяется данному предприятию в процессе его формирования, находится в государственной собственности, в то время как компания пользуется им на разных правах. · Устав предприятия должен включать в себя четкую информацию, кому конкретно принадлежит имущество данного предприятия, то есть о собственнике всего имущества.      

 


 

Кооперативы

Особенности Преимущества Недостатки
· Личное членство участников; · Понимание экономической цели; · Нацеленность на взаимовыручку; · Свободные вхождение и выход; членами кооператива в первую очередь становятся нуждающиеся; · В кооператив может вступить неограниченное количество пайщиков; · Объединение происходит на основе хозяйствования; · Члены-пайщики участвуют в управлении предприятием; · Составные элементы - люди · Прибыль между членами распределяется непропорционально капиталу (паевому взносу), а в соответствии с их трудовым участием; · В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов; · При принятии решений общим собранием все члены равны: каждый из них имеет в зависимости от величины своего паевого взноса, только один голос; · Разрешено превращать часть имущества кооператива в неделимый фонд, который используется на общие цели предприятия. · Прибыль распределяется между членами объединения по их трудовому вкладу. Так же распределяется общее имущество после его ликвидации. Такой подход к распределению способствует мате­риальной заинтересованности каждого члена организации, мотивирует его к улучшению результатов своего труда. · Отсутствие ограничений относительно числа его членов — это позволяет вступить в организацию большему количеству лиц. · Наличие равных прав в управлении объединением. Все члены организации обязаны регулярно вносить паевые взносы для формирования паевого кооперативного фонда. Если имущества организации недостаточно для компенсации ее долгов, все ее члены должны возместить недостающие финансы собственными средствами. Таким образом, на лицо субсидиарная ответственность по долгам организации.   · Кооператив не может выпускать и продавать акции, · Члены организации обязаны вносить при создании объединения 10% от суммы уставного капитала, а оставшуюся сумму внести в течение года после его основания. · Имеющееся имущество разделяется между учредителями на паи, а неделимое имущество заносится в Устав и регулируется всеми его членами. ·Кооператив могут создать не меньше 5 человек · По долгам кооператива каждый ее член несет субсидиарную ответственность, а вышедшему из объединения пайщику выдается не доля в чистых активах а паевой взнос.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.