Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Древняя Индия



Древняя Индия

Задание 1. Картинки, относящиеся к истории Древней Индии.

Задание 3. Словарь терминов по истории Древней Индии.

Каста — группа людей в Индии, обладающая определенными правами и обязанностями, которые передаются по наследству.

Брахман — представитель высшей касты в Древней Индии, жрец, которые приносил жертвы богам.

Шудры – самая низшая из каст в Древней Индии.

Неприкасаемые – население в Древней Индии, представители которой занимались самой тяжелой работой.

Джунгли — труднопроходимые древесно-кустарные заросли в Древней Индии.

Шахматы — настольная игра царей, возникшая в Древней Индии: черно-белая доска с разметкой на 64 клетки, 16 фигур, изображающих войско.

Гаутама — основатель буддизма, легендарный индийский царевич, который стал Буддой.

Будда – это основатель буддизма, одной из трех мировых религий.

Буддизм — древнейшая из мировых религий, основателем которой был Гаутама. Он провозгласил равенство людей вне зависимости от касты. По его мнению, жизнь человека — это страдание. Главная цель — избавиться от страданий при помощи «правильного поведения». Достигший освобождения человек может стать просветленным.

Индуизм – религия в Древней Индии. 

Ганеша — бог мудрости и благополучия в Древней Индии. Изображается в виде полного человека с головой слона и одним бивнем, восседающего на крысе.

Брахма – бог в Древней Индии, создатель и правитель мира.

Раджа – титул влиятельной особы, государя, князя или царя в Древней Индии.

Кришна – бог-пастушок в Древней Индии. 

Вишну – бог в Древней Индии, который спасает людей от разных бедствий.

Шива – бог в Древней Индии, не только добрый защитник, но и грозный бог, обитающий на полях сражений

и у погребальных костров.

Санскрит – литературный язык в Древней Индии.

Веды – сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите.

Рамаяна – древнеиндийский эпос на санскрите.

 

Задание 4. События по истории Древней Индии.

Вера в переселение душ — древние индийцы верили, что после смерти люди и другие живые существа не перестают жить, а только меняют внешний облик, превращаясь в другое существо. Кем станет человек после смерти, зависит от его поведения.

Брахманы приносили жертвы богам — самыми мудрыми и почтенными в Индии считались брахманы. Их приглашали в каждый дом, где хотели принести в жертву богам. Хозяин дома обещал им за это богатый подарок, обычно корову. Сначала брахманы разжигали огонь, потом пели хвалебные песни, бросали еду в огонь и звали богов в гости. Индийцы верили, что зерна риса и ячменя, молоко и масло не сгорают в огне, а уносятся на небеса. Если боги будут довольны и сыты, они в благодарность даруют людям хороший урожай на полях.

Кастовая структура общества — в Древней Индии все люди делились на касты (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры) по происхождению. Смешение каст запрещалось. Переход человека из одной касты в другую был невозможен.

Периоды жизни бархмана — в Древней Индии брахманы - высшая каста. Жизнь брахмана делилась на три периода: учение, обзаведение семьей, отшельничество. Обучение продолжалось с 7 до 16 лет. Мальчик жил в доме учителя — другого брахмана. Мальчик должен был учить наизусть целые книги, выполнять работу по дому. В 16 лет брахман женился, теперь он сам мог принимать в дом учеников и приносить жертвы богам. Когда у брахмана появлялись внуки и седина на голове, он оставлял дом старшему сыну, а сам уходил в отшельники. Вдали от людей он стремился достичь душевное спокойствие.

Происхождение четырех каст — каждый индиец с самого рождения принадлежал к одной из четырех каст: жрецов, воинов, земледельцев или слуг. Индийцы верили, что каждая каста произошла из какой-либо части тела бога Брахмы. Брахманы из его уст и поэтому они знают, как произносить молитвы. Кшатрии из его рук, поэтому они знают как надо сражаться. Вайшьи из его бедер для того, чтобы пахать землю и пасти скот, а шудры из ступней. Переход из одной касты в другую был невозможен.

Деревни среди джунглей– деревни и поля в Древней Индии были окружены джунглями. Индийцы ходили туда за плодами и дровами для очага, на лесных опушках, пасли коров и коз. Вооружившись луком, они охотились в джунглях на пугливых оленей и ланей, сетями ловили птиц.

Создание государства Маурьев – Большая территория, непроходимые джунгли, многочисленное население, разделение его на варны – все это затрудняло объединение страны. В I тысячелетии в Индии было много царств. После множества войн в III веке до н.э. почти вся Индия была впервые объединена под властью царей из династии Маурьев.

Правление царя Ашоки – сначала в Древней Индии было множество племен и государств, соперничавших друг с другом. В III в. до н.э. почти все индийские царства объединил под своей властью Ашока. В наши дни изображение львов на колонне Ашоки стало государственным гербом Индии. Ашока способствовал распространению буддизма в государстве. Царь Ашока - яркая историческая личность, один из самых известных государственных деятелей Древней Индии. Его указы, или эдикты, высечены на знаменитых каменных колоннах. При Ашоке государство Маурьев достигло особого могущества. Империя территориально расширилась и стала одной из крупнейших на древнем Востоке. Слава о ней разнеслась далеко за пределы Индии. Об Ашоке и его деятельности создавались легенды, в которых особенно прославлялись его заслуги в распространении буддизма. При Ашоке открывались университеты, строили бесплатные гостиницы, каналы, ирригационные системы.

Распространение буддизма в государстве царя Ашоки – Когда в 3 веке до нашей эры Индия объединилась, царь Ашока заявил о своем буддизме. Он призывал не убивать живых существ, ни к кому не чувствовать злобы и ненависти, проявлять милосердие к рабам и слугам. Потом буддизм распространился по всему миру

Возникновение буддизма -В VI веке до н.э. Сиддха́ртха Гаута́ма основал новую религию — буддизм. Гаутама был сыном раджи, но решил выбрать путь духовного поиска, а не богатой праздной жизни. Он долго путешествовал по Индии, молился и пришел к заключению, что все зло в человеке от его желаний. Люди мечтают о том, чего достичь невозможно, и от этого страдают. Если ничего не желать и не цепляться за саму жизнь, то душа человека успокоится, и он станет счастлив.

Каждое переселение души дает лишь новые страдания, чтобы от них избавиться, нужно погрузиться в особое состояние — нирвану. Гаутама проповедовал свою веру по всей Индии и получил имя Будда, означающее «Просветленный». Сегодня буддизм является одной из мировых религий. Буддизм — миролюбивая религия, она не приемлет насилия и допускает веру в любых других богов.

 

5. Карта Древней Индии.

 

6. Природно-климатические условия и их влияние на занятия жителей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.