Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общественная организация Выбираем жизнь – руководитель Соловьева Екатерина Сергеевна. 89630884406



 

  Депутату Законодательного собрания Челябинской области Буякову Сергею Николаевичу   от руководителя Общественной организации "Выбираем жизнь" Соловьёвой Екатерины Сергеевны                                                                   kаtena831@mail.ru, т.89630884406    

 

 

Обращение

 

Уважаемый Сергей Николаевич!

 

Мы, общественные организации города Челябинска, просим принять и рассмотреть инициативу руководителя Общественной организации «Выбираем жизнь» по вопросу страхования рисков вакцинации.  

Необходимость в страховании обусловлена потребностями общества в оказании материальной поддержки семьям, столкнувшимся с побочными реакциями на вакцины, серьезными осложнениями и инвалидностью. Основной целью страхования в этом случае является усовершенствование механизма получения компенсаций от государства в ходе осуществления национальной программы вакцинопрофилактики в соответствии с национальным календарем.

      В настоящее время ФОМС не занимается выплатами, связанными с поствакцинальными осложнениями. Данные выплаты осуществляет Министерство социальных отношений (выплата при осложнении 10000 руб., в случае смерти 30000 руб.) без механизма страхования и без выплаты компенсаций за побочные реакции на вакцины.

Но побочные реакции зачастую требуют материальных затрат в ходе реабилитации. Так, например, такая реакция, как судороги, после лечения в стационаре требует длительного периода восстановления. Это затраты на дорогостоящие препараты, различные процедуры, массаж и др. Качество и своевременность оказания помощи в этот период влияет на дальнейшее качество жизни пострадавшего.

Кроме того , для получения компенсации за серьезные поствакцинальные осложнения в настоящее время необходимо длительное согласование с медицинскими организациями и контролирующими органами, при этом время на реабилитацию ребенка упущено, что приводит в некоторых случаях к глубокой инвалидности.

           

 В качестве одной из возможных моделей предлагается использовать опыт США. Ссылка на сайт программы: https://www.hrsa.gov/vaccine-compensation/data/index.html

Почему именно национальная программа компенсации США? Первое - график вакцинации по большинству вакцин совпадает с графиком вакцинации Российской Федерации. Второе - программа позволяет сохранять доверие граждан к вакцинации за счет своевременных выплат . Третье преимущество программы — формирование фонда за счет акцизов, заложенных в стоимость каждой вакцины, что косвенно приводит к материальной ответственности производителей вакцин.

Программа в США была создана в 1988 году в соответствии с федеральным законодательством. В настоящее время проект охватывает иски, связанные с более 15 детскими вакцинами, а также прививкой от сезонного гриппа.

  Организация оплачивает работу юристов, защищающих интересы истцов, а также платит экспертам независимо от того, возмещен иск или нет. В случае осложнений программа оплачивает медицинские расходы, компенсирует временную нетрудоспособность и другие расходы.В страховке по программе приведена таблица с перечнем осложнений и состояний, которые могут быть вызваны каждой вакциной в течение определенного периода времени после инъекции. Например, там есть обморок и непроходимость кишечника. Правительство сообщает о программе через информационные заявления о вакцинах , которые врачи обязаны вручать пациентам при иммунизации. Консультативная комиссия , в которую входят родители детей, пострадавших от вакцин, оценивает любые предположения о ранее неизвестном осложнении.

   В Европе аналогичной программы страхования нет. Существуют различные коммерческие программы предоставляющие возможность страхования рисков вакцинации за свой счет. Но, к сожалению, это приводит к неполному охвату всех категорий населения и ведет к социальной напряженности, приводящей к митингам и акциям протеста. Так за последние годы во Франции, Италии и других странах Европы прошли массовые акции протеста. По мнению Всемирной организации здравоохранения данная тенденция является одной из угроз современному обществу.

   Общественными организациями города Челябинска подчеркнута важность данного вопроса для сохранения здоровья и доверия граждан к вакцинации за счет необходимого, достоверного информирования и своевременных выплат.

В связи с этим, необходимо либо создание новой структуры, либо введение механизма страхования от побочных реакций и осложнений от вакцин в уже существующую структуру ФОМС. При этом полис можно выдавать в поликлиннике при вакцинации и включать в него все возможные реакции и осложнения на вакцины с указанием срока действия полиса на период возникновения побочных реакций и осложнений в соответствии с действующими методическими рекомендациями по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации г. Москва 2019 год .

Просим Вас содействовать нашим инициативам и дать письменный ответ на адрес общественной организации "Выбираем жизнь" Соловьевой Екатерине Сергеевне, адрес почты: katena831@mail.ru

 

Подписи общественных организаций:

 

1. Общественная организация "Выбираем жизнь" – руководитель Соловьева Екатерина Сергеевна. 89630884406

 2. ЧООО МС «МногоНас»- руководитель Татьяна Владиславовна Окунь. 89000912932

 3. Председатель Челябинского городского общественного движения родителей детей-инвалидов «Дом Надежды» Свинухова Вера Михайловна. 895114799847

 4. Председатель обшественной организации Челябинский Губернский родительский комитет Кошелева Татьяна Ивановна. 89123268497

 5. Председатель АНО Информационно- конфликтологический центр «Аркаим» Буранкова Ольга Вадимовна. 89514593407

11.03.2020 года.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.