Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Положение о балльно-рейтинговой системе оценки знаний обучающихся



 

УТВЕРЖДАЮ                                         

Зав.кафедрой,                                                                                 

 д.м.н., проф. М.М.Туйгунов       

 

« 31 » 08 2015г.                                                 

 

Положение о балльно-рейтинговой системе оценки знаний обучающихся

 на кафедре микробиологии, вирусологии

1. Балльно-рейтинговая система включает оценку знаний обучающихся  по результатам итоговых баллов за каждый модуль дисциплин (в течении года - 6 разделов) с учетом оценок за самостоятельную внеаудиторную работу студентов, тестирование и практические навыки.

 На основании суммирования баллов выводится рейтинг, который позволяет оценить уровень усвоения знаний:

2. Зачет балльно-рейтинговой системы проводят при обязательном посещении лекций, практических занятий и в случае их отработки (реферат, собеседование и др.) пропущенных занятий при соответствующем документе о допуске.

3. Итоговые оценки по практическим навыкам выставляются по каждому модулю как средний балл. При этом учитываются теоретическая подготовка обучающихся по каждому разделу (письменная контрольная работа или устный ответ), а также активность и успеваемость по различным видам работ на практическом занятии (тестовый контроль исходных и конечных знаний, теория, самостоятельная работа, оформление тетрадей). За эти виды работ выставляются от 1 до 2-3  оценок; в зависимости от их категории: если все оценки равнозначные, то может быть поставлена одна общая оценка, если разные, то выставляются все.

Итоговая оценка не может быть средним баллом, т.к. при ее выставлении следует акцентировать уровень теоретической подготовки обучающихся.

 

4. Критерии оценки знаний обучающихся

       Оценки «отлично» заслуживают обучающиеся, которые глубоко и в полном объеме освоили теоретические знания, сформировали общекультурные и профессиональные компетенции, приобрели практические навыки и умения в соответствии с требованиями ФГОС ВПО (Москва, 2010г.) и рабочей программы по дисциплине «Микробиология, вирусология», а также при проведении исходного и конечного тестирования, набравшие более 90% правильных   ответов, освоившие основную литературу и знакомые с дополнительной, ответившие на все дополнительные вопросы на экзамене.

       На оценку «отлично» на экзамене может претендовать обучающийся со следующими оценками:

4 семестр

5 семестр

Рейтинг

Теория Тесты Практические навыки Теория Тесты Практические Навыки
4, 5 4,5 25 и более баллов

 

 

       Оценки «хорошо» заслуживают обучающиеся, которые в полном объеме освоили теоретические знания, сформировали общекультурные и профессиональные компетенции, приобрели практические навыки и умения в соответствии с требованиями ФГОС ВО (Москва, 2015г.) и рабочей программы по дисциплине «Микробиология, вирусология», а также набравшие при проведении исходного и конечного тестирования более 80% правильных ответов, освоившие основную литературу демонстрирующие на экзамене знания по предмету в рамках учебной программы и не допускающие грубых ошибок.

На оценку «хорошо» на экзамене может претендовать обучающийся со следующими оценками:

4 семестр

5 семестр

Рейтинг

Теория Тесты Практические навыки Теория Тесты Практические Навыки
3, 5 3,5 20-24 балла

 

       Оценки «удовлетворительно» заслуживают обучающийся, набравший при проведении тестирования более 70% правильных ответов, справляющийся с практическими навыками-умениями, предусмотренными планам практического занятия, освоивший основную литературу.

На оценку «удовлетворительно» на экзамене может претендовать обучающийся со следующими оценками:

4 семестр

5 семестр

Рейтинг

Теория Тесты Практические навыки Теория Тесты Практические навыки
2, 5 2,5 2,5 2,5 14-19 баллов

 

       Оценка «неудовлетворительно» выставляется обучающимся, набравшим при проведении исходного и конечного тестирования менее 70% правильных ответов, владеющим практическими навыками-умениями в недостаточном объёме, допустившим принципиальные ошибки в ответе на теоретические вопросы на экзамене, при рейтинге ниже 14 баллов

 

5. Разработанная система может учитываться для оценки уровня знаний обучающихся на итоговом экзамене при выставлении общей оценки за весь цикл изучения дисциплины «Микробиология, вирусология».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.