Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рекомендации по выполнению контрольной работы



 

 

Рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа включает в себя 2 блока заданий.

1 блок – это теоретические вопросы, которые необходимо раскрыть, используя при этом действующее законодательство, литературные источники и судебную практику. Объем ответов при этом не должен превышать более 2 печатных страниц по каждому вопросу.

2 блок – решение предложенных задач. Решение должно основываться на действующем законодательстве. Можно использовать судебные решения по аналогичным делам.

Работа оформляется с учетом следующих требований: в текстовом редакторе Microsoft Word (97-2003); стиль Times New Roman, 14 пт, интервал 1,5; поля по 2 см. с каждой стороны; выравнивание по ширине. На титульной странице в обязательном порядке должны быть указаны: вариант контрольной работы; фамилия, имя, отчество автора; группа3, курс.

 

 

Вариант № 1

1. Понятие, правовая природа интеллектуальной собственности. Исключительное право.

2. Объекты авторского права.

3. Административная и уголовная ответственность за нарушение авторских прав.

 

Задачи

1. Обладатели прав на аудиовизуальное произведение - телесериал «Тамбовские современные тайны» заявили иск в связи с нарушением их прав на использование этого названия в издаваемой книжной серии. Ответчик (книжное издательство) возражал против иска на том основании, что словосочетание «Тамбовские современные тайны» не охраняется авторским правом, поскольку до создания сериала вышло, по крайней мере, два литературных произведения с таким названием (в 1864 и 1871 годах).

При каких условиях название произведения охраноспособно? Какое значение, в данном случае имеет то обстоятельство, что создатели сериала ничего не знали о вышедших в XIX веке книгах с таким названием?

  2. Гражданин Иванов И.И. обратился с иском в суд к редакции газеты «Вести Москва», в котором утверждал, что газета нарушила его автор­ские права, опубликовав лишь фрагмент его большой статьи «Современные проблемы уголовного процесса». При этом журналист Антонов А.А. позволил себе вольности, внес изменения в статью и тем самым исказил смысл его многих высказывании.

В оправдание газеты редактор отдела Коньшин Е.С. пояснил в суде, что ста­тья Иванова представляет собой обычное письмо читателя, а следова­тельно, редакция вправе использовать его по своему усмотрению: опуб­ликовать полностью или частично, процитировать в обзоре писем; при­вести в качестве эпиграфа и т.д.

Иванов, в свою очередь, не согласился с мнением Коньшинаи стал до­казывать, что его статья является самостоятельным произведением, по­скольку она содержит десять страниц серьезного убористого текста, имеет заголовок и практические предложения.

Кто в этой ситуации прав?

 

Вариант № 2

 

1. Понятие, признаки и виды товарных знаков

2. Соавторство.

3. Лицензионный договор.

Задачи

1. В журнале «Вестник отечественной истории» была опубликована статья, автор которой доказывал историческую недостоверность одного из эпизодов кинофильма «Российский цирюльник», связанного с осуждением главного героя. В статье был подробно пересказан сюжет кинофильма Сергеев М.А. предъявил иск к «Вестнику отечественной истории» и автору статьи, считая пересказ идеи фильма нарушением его авторских прав, поскольку в титрах фильма он был указан как «автор оригинальной идеи», а его согласие на данную публикацию получено не было.

Какое правовое значение имеет указание в титрах фильма «автора оригинальной идеи». Каким будет решение суда? Каким будет решение, если Сергеев М.А. - автор сценария кинофильма? В каких случаях изложение сюжета является нарушением авторского права?

2. Программист Ткачёв С.И. использовал в личных целях программу своего коллеги Петрова О.М., умершего два месяца назад. Надо заметить, что ре­гистрация данного программного продукта была осуществлена про­граммистом Петровым в установленном законом порядке. Несмотря на это, Ткачёв предложил ее коммерческому банку «Связь Банк» в качестве средства по управлению системой кредитования клиентов. Программный продукт позволил банку повысить эффективность обра­ботки данных и принес ему дополнительную прибыль в конце года. Эти обстоятельства стали известны сыну умершего Петрова — Василию, который обратился с жалобой в прокуратуру и потребовал от Ткачёваотказаться от права пользования программой отца.

Законны ли претензии Петрова В.О. — к Ткачёву С.И.?

 

Вариант № 3

 

1. Исключительное право на объекты авторских прав.

2. Правовая охрана секретов производства (ноу-хау)

3. Промышленные образцы

Задачи

1. Издательство «Book-ин» направило известному автору детективов проект договора авторского заказа на написание художественного произведения данного жанра. Среди условий договора было следующее: книга будет издана под предложенным издательством псевдонимом автор не будет ни претендовать на указание его подлинного имени, ни на публичное признание его в качестве автора данного произведения.

Детектив был написан и издан. Однако автор дал интервью журналу «Модные книги» в котором назвал себя автором данного произведения. Издательство обвинило автора в неисполнении условий авторского договора заказа и заявило в суд требование о возмещении убытков

Дайте характеристику личным неимущественным правам автора. Разрешите спор.

2. По радио в рубрике «Новости современной науки» была передана в эфир опубликованная в журнале статья Строгина В.В. «Результаты исследования дна реки Цна». Автор потребовал выплатить ему вознаграждение и впредь без его согласия его статью не передавать в эфир. Радиокомитет заявил, что по авторскому закону все опубликованные статьи могут передаваться в эфир без согласия автора и без выплаты вознаграждения. Кто прав в этом споре? В каких случаях допускается использование произведений без согласия автора и выплаты ему вознаграждения?

Вариант № 4

1. Правовое регулирование интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

2. Охрана прав публикатора.

3. Авторское право на служебные произведения.

Задачи

1. Телекомпания "TV-911" заключила договор, согласно которому она предоставляла газете "Ночь" программу своих телепередач В последующем договор был расторгнут, но "Ночь" продолжало печатать недельную программу телепередач " TV-911", получая информацию из других источников TV-911" обратилось в суд с требованием о выплате компенсации за нарушенное исключительное право на программу телепередач. Разрешите спор

       2. В «Российское Авторское Общество» (РАО) поступило заявление от автора романа. В заявлении указывалось, что концертная организация без согласия автора переработала роман в литературную композицию для публичного исполнения с эстрады. Исполнение литературной композиции состоялось уже дважды. Узнав об этом, автор романа категорически запретил дальнейшее использование данной композиции, так как чтецы используют произвольно взятые из произведения куски детективного плана, не думая о содержании романа, об основных образах и мыслях автора.

       Концертная организация считает, что она не допустила нарушения каких-либо прав автора романа, так как использует отрывки из романа без их изменений. Роман для того и опубликован, чтобы все могли его свободно читать (целиком или частями - это дело читателя).

       Допущены ли в данном случае нарушения прав автора? Если допущены, то каковы способы их защиты?

Вариант № 5

 

  1. Виды объектов интеллектуальной собственности.

2. Договор об отчуждении исключительного права.

3. Коллективное управление авторскими и смежными правами.

Задачи

1. Фирма, занимающаяся производством дисков CD-ROM ЗАO "Прима" выпустило альбом "Памятники Твери", в котором воспроизвело в цифровом виде одноименный альбом фотографа Дроздова С.П.

Фотограф Дроздов обратился в суд с исковым заявлением, в котором утверждал, что его авторские права нарушены выпуском и распространением данного диска, осуществленными без его согласия ЗАО "Прима" в качестве возражений привело следующие доводы:

а)    поскольку экземпляры правомерно опубликованного альбома введены в продажу, допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, что и имело место;

б)    иллюстраций могут свободно использоваться согласно законодательству;

в)    поскольку воспроизводились памятники архитектуры, то можно было бы вести речь только о нарушении прав на данные объекты

Что такое «исчерпание прав»? Укажите нормы ГК РФ, соответствующие тем, на которые ссылался ЗАО «Прима». Можно ли расширительно толковать случаи свободного использования произведений? Обоснованы ли возражения ответчика?

       2. Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

       Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

       Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.