Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шестое.. Седьмое.. Восьмое.. Девятое.. Десятое.. ПРОГРАММНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ



Шестое.

Самая неразвитая страна мира, имеет 35 квадратных метров комфортного жилья на душу населения. Россия на сотом месте в мире среди 150 стран по жилищной обеспеченности.

23 процента жилья в России не имеют туалета внутри жилья, 27 процентов не имеют холодной воды. 70 процентов не имеют горячей воды.

Обеспеченность жильем на 1 человека составляет 20 кв. м. общей площади.

В очереди на получение квартиры состоят 4427,7 тыс. семей (8,9% от всех семей). Каждая 4-я семья живет в плохих условиях.

-В неблагоустроенном фонде проживает 43 млн. человек.

-Свыше 300 млн. кв. м жилья нуждается в неотложном капитальном ремонте.

-В среднем ежегодно ремонтируется лишь 1 процент жилья при норме не ниже 5 процентов.

В настоящее время потребность в жилье составляет 1,57 млрд. кВ. метров или требуется увеличить жилой фонд на 46%.

При нынешних темпах ликвидации ветхого и аварийного жилья потребуется около 155 лет. За это время все остальное жилье станет также ветхим, следовательно, темпы замены жилья должны опережать естественное старение.

 

ПРОГРАММНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

Увеличить не менее чем в два раза ассигнования из бюджета на строительство доступного жилья и ремонт действующего жилого фонда.

Выкупить за счет государства по себестоимости и передать в социальный фонд для распределения между нуждающимися квартиры, не реализованные застройщиками в течение года после сдачи объекта.

Осуществлять активную поддержку государством строительства жилья для молодых семей, приезжающих на работу в село.

 

Седьмое.

По условиям вступления России в ВТО необходимо ежегодно снижать поддержку аграрному сектору на 5-10% по графику. В Евросоюзе государственная помощь сельскому хозяйству составляет 300 долларов на гектар в год, в России – 13 долларов. При сокращение этой помощи, сельское хозяйство России перестает существовать в принципе!

Не смотря на реальные потери сельского хозяйства в условиях работы в ВТО, в ближайшие 3 года сельскому хозяйству ежегодно выделяется 101,9 млрд. рублей, что явно недостаточно. На плодородие почв выделяется 7,1 млрд. рублей в 2013 году и на этом программа заканчивается, так и не начавшись.

На развитие мелиорации в 2014 году выделяется 7,2 млрд. рублей, в 2015 году - 8.7 млрд. рублей.

На социальное развитие села ассигновано в 2013 году 1 млрд. рублей и в дальнейшем ассигнований не предусматривается.

На устойчивое развитие сельских территорий в 2014-2015 годах предусматривается по 1,1 млрд. рублей в год.

В этих условиях, ни о каком развитии села и сельскохозяйственного производства не может быть и речи.

ПРОГРАММНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

- Увеличить ассигнования на развитие сельского хозяйства до 10% расходной части федерального бюджета.

- Ассигнования на развитие социальной инфраструктуры села не должны быть меньше 6% расходной части бюджета в год.

- Упразднить спекулятивно-посреднические звенья между производителями и сбытовыми организациями.

- Создать государственные оптовые торговые организации и возродить потребкооперацию для закупки сельхозпродукции с целью регулирования цен на неё в интересах крестьян и потребителей.

- При реализации сельхозпродукции в розничной торговле определить предельный уровень наценки от закупочной цены.

- В соответствии ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» изъять у владельцев не используемые по назначению земли и вовлечь их в севооборот.

- Создать систему обеспечения крестьян сельхозтехникой, горюче-смазочными материалами, удобрениями.

- Ввести льготное кредитование сельхозпредприятий со стопроцентным субсидированием процентной ставки.

- Установить государственные закупки сельхозпродукции по твердым ценам в размере 70% от произведенной продукции в натуральном выражении с применением авансовых платежей в размере 50% договорной суммы.

 

Восьмое.

Структура экономики за последние десятилетия изменилась не в лучшую сторону. Сегодня промышленность в экономике занимает всего 35%, сельское хозяйство меньше 5%, зато услуги - около 60%.

В 35 процентах промышленности – 30% нефтегазовый сектор. А в оставшихся 5 процентах промпредприятий степень износа оборудования – 75,4%, 40% предприятий убыточные. Количество предприятий в 2012 году сократилось на 1,5%.

ПРОГРАММНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

-Реализовать меры тарифной защиты отечественной продукции в условиях ВТО для повышения конкурентоспособности на внутреннем рынке.

- Возродить машиностроение, приборостроение и станкостроение. Гарантировать первоочередное поступление государственных инвестиций в эти отрасли.

- Принять экстренные меры по возрождению легкой промышленности, обеспечивающей быструю отдачу средств и замещение импорта товаров для населения.

- Бюджетное финансирование национальной экономики, а именно ее реального сектора установить не менее 2,5 триллиона рублей в год.

- Объявить налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса с учетом его социальной значимости. «Заморозить» рост арендной платы для его предприятий.

- Обеспечить льготное кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, производящих товары для населения, продукты питания и лекарства. Способствовать импортозамещению товаров и снижению потребности в иностранной валюте.

- Оказать особую поддержку отечественной фармацевтической промышленности как фактору обеспечения безопасности населения.

 

Девятое.

В рейтинге Всемирного банка Россия находится на 48-м месте в мире по показателю доступности и качества транспортной инфраструктуры. В том числе по качеству железнодорожной инфраструктуры занимает 33-е место в мире, по качеству автодорожной - на 111-м месте. По качеству инфраструктуры воздушных и водных портов Россия находится на 87-м и 82-м местах соответственно.

Содержание и строительство новых объектов транспортного хозяйства страны оставляет желать лучшего.

В состоянии, соответствующем транспортно-эксплуатационным нормам, находится лишь 39,6% дорог России.

Сеть авиационного сообщения в РФ сокращается. Из 1302 аэропортов, имевшихся на начало 1992 года, осталось 329. Переход от социальных тарифов к «экономически обоснованным» привел после 1991 года к сокращению объемов пассажирских перевозок на легких самолетах почти в 40 раз, а на самолетах вместимостью 12 мест - более чем в 50 раз. Из-за отсутствия устойчиво действующей сети воздушного сообщения 12-16 млн. человек на 60-70% территории РФ практически отрезаны от жизни страны. За последние 25 лет построен всего один новый гражданский аэропорт в Геленджике.

ПРОГРАММНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

- Возродить транспортное машиностроение, в первую очередь морское и речное судостроение, авиапром как для производства дельнемагистральных так и для ближнемагистральных самолетов. Восстановить все заброшенные аэродромы. Восстановить межрегиональные маршруты авиационного и речного транспорта.

- Разработать федеральную программу строительства межрегиональных и муниципальных автомобильных дорог. Восстановить производство дорожной техники на машиностроительных предприятиях России. Особое внимание уделить развитию транспортной инфраструктуры, в районах Дальнего Востока и Сибири.

- Восстановить единую энергетическую систему страны и обеспечить государственный контроль над ней.

 

Десятое.

Снижаются расходы на науку. Часть фундаментальных научных программ, истекающих в 2013 году не получит никакого финансирования в 2014-2015 годы. В результате совокупные расходы на НИОКР неизбежно будут сокращаться.

По оценке МЭР расходы на НИОКР снижаются относительно ВВП уже третий год подряд. Они оцениваются сейчас в 1,1% ВВП, что вдвое меньше, чем в Евросоюзе и других развитых странах. На прикладные научные исследования в разделе «национальная экономика» финансирование сокращается с 265 в 2013 году до 231 млрд. рублей в 2015 году.

ПРОГРАММНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- Привлечь представителей научных центров к управлению экономикой. Возродить отраслевую науку.

- Увеличить в 3 раза расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКРы).

- Приступить к интенсивному научно-техническому обновлению производства.

- Увеличить заработную плату профессорско-преподавательского состава вузов, преподавателей ссузов и учителей школ до средней зарплаты аналогичных работников в Евросоюзе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.