Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Надзор и контроль за состоянием охраны труда: государственный, ве­домственный и общественный контроль.



7. Надзор и контроль за состоянием охраны труда: государственный, ве­домственный и общественный контроль.

Основными видами надзора и контроля за охраной труда являются:

• контроль, осуществляемый органами государственного надзора и контроля;

• общественный контроль профсоюзов;

• ведомственный контроль, осуществляемый вышестоящими органами в порядке подчиненности;

• административно-общественный контроль;

• контроль, осуществляемый службой охраны труда;

• самоконтроль работающих.

Высшим органом государственного контроля за охраной труда является Генеральная прокуратура Республики Беларусь в лице Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров.

Надзор и контроль за охраной труда в системе государственного управления в рамках компетенции, определенной в положениях об этих органах, осуществляют:

Ø Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь осуществляет контроль по всему комплексу вопросов организации работы по охране труда на всех стадиях производственного процесса всех предприятий;

Ø Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Промнадзор) осуществляет надзор за потенциально опасными объектами;

Ø Республиканский центр гигиены и эпидемиологии осуществляет надзор за соблюдением санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов;

Ø Контроль за проведением аттестации рабочих мест и установлением доплат по условиям труда, правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда – Государственная экспертиза по условиям труда.

Ø Комитет по энергосбережению и энергетическому надзору концерна "Белэнерго" Республики Беларусь осуществляет надзор за безопасной эксплуатацией электрических и тепло-использующих установок;

Ø Главное управление пожарной службы МЧС Республики Беларусь;

Ø Главная государственная инспекция но надзору за техническим состоянием машин и оборудования(Главгостехнадзор) ‑ надзор за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования;

Ø Комитет по надзору за ведением работ в строительстве (Госстрой надзор);

Ø Управление государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь и др.

Государственным инспекторам труда предоставляется право:

•  беспрепятственно посещать предприятия;

•  знакомиться с любыми документами и снимать с них копии, если на это отсутствуют законодательные ограничения;

• получать от руководителей, должностных лиц и работников объяснения по вопросам, входящим в их компетенцию;

• изымать и брать с собой для анализа образцы используемых и обрабатываемых материалов и веществ при условии уведомления об этом нанимателя и отсутствии на это законодательных ограничений.

В случае выявления нарушений:

•  выдавать нанимателю обязательные для исполнения предписания;

•  приостанавливать работу цехов, участков, оборудования;

• налагать на должностных лиц и нанимателей штрафы;

• запрещать выдачу работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), не отвечающих условиям труда и требованиям нормативно-технической документации;

• ставить вопрос перед соответствующими органами о привлечении к ответственности должностных лиц за нарушение законодательства о труде и правил по охране труда.

Общественный контроль за охраной труда осуществляют профсоюзы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 мая 2010 № 240 «Об осуществлении общественною контроля профессиональными союзами».

Ведомственный контроль за охраной труда осуществляется вышестоящими органами хозяйственного управления в отношении подчиненных им предприятий и организаций и включает проверку выполнения требований безопасности и гигиены труда (отдел охраны труда министерства, управления).

Административно-общественный контроль на предприятии осуществляется(в соответствии с должностными обязанностями) в порядке подчиненности руководителем, главным инженером, главным механиком, главным энергетиком, другими главными специалистами, руководителей структурных подразделений, мастерами – каждым на своем участке работы.

Периодический контроль, осуществляемый представителями нанимателя с участием общественных инспекторов профсоюзов по охране труда (уполномоченных лиц по охране труда работников), в зависимости от деятельности и структуры организации может проводиться:

• ежедневно – на участке, в смене, бригаде, лаборатории и иных аналогичных структурных подразделениях организации;

• ежемесячно – в цехе, отделе, иных аналогичных структурных подразделениях организации;

• ежеквартально – в организации в целом.

Ежедневный контрольза состоянием охраны труда осуществляется руководителем структурного подразделения (мастером, начальником смены, заведующим лабораторией, механиком, другими руководителями участка) с участием общественного инспектора профсоюза по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников). Результаты проверки с конкретными мероприятиями по устранению выявленных недостатков и нарушений записываются в журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда.

Ежемесячный контроль проводится начальником цеха с участием общественного инспектора профсоюза по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников), руководителей служб цеха и представителей службы охраны труда (инженера по охране труда).

Выявленные недостатки в процессе проведения ежемесячного контроля заносятся в журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда, в котором указываются мероприятия, назначаются их исполнители и сроки исполнения.

Ежеквартальный контроль осуществляется руководителем организации (его заместителями) с участием руководителей служб, отделов, общественного инспектора по охране труда. По результатам ежеквартального контроля по каждому цеху оформляется акт, в котором указываются обнаруженные недостатки, меры по их устранению и ответственные исполнители.

Результаты ежеквартального контроля рассматриваются на проводимом в организации «Дне охраны труда», который устанавливается распоряжением руководителя организации и совмещается с проведением производственного совещания. Итоги проведения «Дня охраны труда» оформляются протоколом

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.