Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Внешняя политика России в XVII веке



Тема: Внешняя политика России в XVII веке

Прочитайте параграф №24-25 учебника История России и запиши информацию в план-конспект, отвечая на вопросы

1. Условия внешней политики

В каких условиях развивалась внешняя политика России после окончания Смуты?

- ухудшение международного положения и потеря земель;

- отсутствие сильной регулярной армии;

- налаживание дипломатических отношений, создание дипломатической службы;

Какие задачи стояли перед внешней политикой России в XVII веке?

- восстановление авторитета России на международной арене;

- возвращение потерянных исконнорусских земель;

2. Основные направления внешней политики

                                                                            Направления                 внешней                   политики  Вопросы             для сравнения       Западное (отношения с европейскими странами)   Южное (отношения с Османской империей, крымским ханом)   Восточное (отношения с народами Поволжья, Сибири и Дальнего Востока)
1.Основные события -дипломатическое представительство в Варшаве; - 1632-34 гг. – русско-польская война; - помощь освободительному движению на Украине; - 1654-67 гг. – русско-польская война; -1687 г., 1689 г. – крымские походы русской армии; - 1676-81 гг. – русско-турецкая война; - 1655 г. – присяга на верность русскому царю калмыков
2.Итоги и последствия - присоединение Левобережной Украины с Киевом; - контроль над Запорожьем; - признание Османской империей и крымским ханом перехода Левобережной Украины и Киева России; - демонстрация военного могущества крымскому хану и прекращение набегов крымских татар на русские земли; - безопасность восточных границ; - расширение сфер влияния на восток страны, дальнейшее освоение Сибири и Дальнего Востока;

 

Проблемное задание:(ответить и отправить на проверку через Сетевой город или Вконтакте в печатном варианте мне личным сообщением)

Работа с текстом

1. Царь дает вольную всем слоям населения, живших на территориях, перешедших к России. Это имело огромное значение для них, т.к. находясь в составе Речи Посполитой, они подвергались феодальному, национальному и религиозному гнету. Теперь они могли свободно исповедовать православие и не терпеть унижения, связанные со своим национальным происхождением.

2. Смоленск, Северские земли, Левобережная Украина, Запорожье.

3. Эти земли считались исконнорусскими, т.к. входили в состав Древнерусского государства, это способствовало объединению славянской народности, которая разделена была нашествием монголо-татар. А так же эти земли имели огромное хозяйственное значение и способствовали повышению международного статуса России.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.