Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа рассчитана на 6 занятий.



 

Выполненные задания отправлять на электронную почту nadya.chubenko.88@bk.ru, или страницу ВКонтакте https://vk.com/ id38906946, индивидуальные консультации, оценивание устных ответов по тел. 0721497988.

Содержание отчета

Отчет должен содержать:

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Задание.

4. Вывод по работе.

Работа рассчитана на 6 занятий.

Практическая работа

Тема: Формирование запросов для работы с электронными каталогами библиотек, музеев, книгоиздания, СМИ в рамках учебных заданий из различных предметных областей.

Цель занятия: выработать практические навыки работы с базами данных, формирования запросов к базам данных.

Последовательность выполнения работы:

1. Создайте новую базу данных.

- Вызовите программу Access 2010; перед вами откроется окно системы управления базами данных, в котором справа появится меню.

- В пункте «Создание» выберите «Новая база данных». В появившемся окне введите в качестве имени базы данных свою фамилию и через дефис - группа, а в качестве места сохранения выберите папку «Мои документы», и нажмите кнопку Создать.

2. Создайте в режиме конструктора таблицу «Студенты».

- В окне Таблицы группы Все объекты Access по умолчанию создаётся пустая таблица с именем Таблица1, нажмите кнопку Режим (режим конструктора):

 

 

- появится диалоговое окно с предложением сохранить таблицу, введите имя таблицы – «Студенты»

- В режиме конструктора таблицы можно создать целую таблицу, добавляя новые поля или удаляя и настраивая существующие поля таблицы.

- Чтобы добавить поле, в верхней части окна таблицы в режиме конструктора следует ввести имя поля и определить его тип. (Чтобы переименовать поле, измените его имя в столбце ”Имя поля”). Для удаления поля выделите всю строку и выполните команду Правка à Удалить.

- Тип данных определяет, какого вида данные допускается вводить в поле. Например, недопустим ввод текста в поле денежного или числового типа. Выбор соответствующего типа данных обеспечивает ввод данных в правильной форме для сортировки, вычислений и других операций. Чтобы определить или изменить тип данных, выберите столбец Тип данных, нажмите в поле кнопку со стрелкой и выберите тип данных из списка.

- Каждое поле имеет свойства, изменяя которые, можно управлять сохранением, обработкой и отображением данных поля. Например, при задании свойству Формат (Format) значения «Денежный» для поля с числовым или денежным типом данных автоматически добавляется разделитель групп разрядов и символ рубля (1 234р.). Для задания свойства поля выберите его в верхней части окна конструктора таблиц и в нижней части окна введите значение этого свойства или выберите его из списка. Набор доступных свойств определяется типом данных поля.

3. Заполните столбцы «Имя поля» и «Тип данных».

- Имя поля – имя столбца будущей таблицы. Для поля можно задать свойство «Подпись», тогда оно становится именем столбца таблицы. Свойства поля становятся видимыми после заполнения столбца «Тип данных».

- Имена столбцов возьмите из таблицы 1.

- Имена объектов должны содержать не более 64 символов и могут включать любые комбинации букв, цифр, пробелов и специальных символов за исключением точки (.), восклицательного знака (!), надстрочного символа (`) и прямых скобок ([ ]). Имя не должно начинаться с пробела и содержать управляющие символы (с кодами ASCII 00 – 31).

- Старайтесь не включать в имена объектов пробелы, в особенности, если предполагается часто использовать ссылки на эти имена в выражениях или в программе Visual Basic.

- Избегайте слишком длинных имен: такие имена трудно запоминать и на них неудобно ссылаться.

4. Введите описания полей в столбце «Описания» – несколько слов, поясняющих содержание информации в данном поле.

- Microsoft Access будет каждый раз выводить текст этого описания в строке состояния при активизации этого поля (при наведении на него курсора мыши) в режиме таблицы или формы.

- Заполнение этого столбца не является обязательным.

5. Добавьте в готовую таблицу ещё одно поле, «Курс», с числовым типом данных.

- Установите курсор на строке «Группа» и выполните команду Вставка à Строки.

- В столбце «Имя поля» наберите «Курс», нажмите клавишу «Tab» (на клавиатуре), выделится ячейка в столбце «Тип данных», рядом появится кнопка раскрытия списка ( ), щёлкните по этой кнопке мышью и выберите нужный тип данных (числовой).

Рис.4

6. Для полей «Дата рождения», «Телефон», «Курс» установите подходящий размер поля и маску ввода.

Рис.5

Рис.6

7. Сохраните созданную структуру таблицы, нажав кнопку «Сохранить».

8. Выполните команду [Вид] [Режим таблицы] и заполните созданную структуру данными (введите 5 строк).

9. Познакомьтесь с функциями: сохранить, сохранить как, закрыть, открыть.

· Щелкнув по кнопке Сохранить, сохраните текущую таблицу.

· Щелкнув по кнопке Закрытьв правом верхнем углу окна таблицы, закройте таблицу.

· Наведите курсор на таблицу и нажмите правую кнопку мыши, в появившемся контекстном меню выберите команду Сохранить как, введите другое имя для сохраняемой копии таблицы.

· Щелкнув по кнопке Закрыть, закройте текущую базу данных, получив пустое окно для новой работы. В этом положении можно создать новую базу данных, а можно открыть существующую для продолжения работы.

· Откройте снова свою базу данных с помощью команд Файл - Открыть - Имя своей базы данных - Открыть;

10. Откройте копию таблицы «Студенты».

11. Переименуйте какой-нибудь столбец в копии таблицы «Студенты».

- Переименовать столбец таблицы проще в режиме конструктора.

- Для переименования в режиме таблицы щёлкните правой клавишей мыши на названии столбца и выберите команду «Переименовать столбец».

- Отсортируйте записи в алфавитном порядке по полю «Фамилия». Запишите в отчёт, как выполняется эта операция.

12. Отсортируйте:

1) фамилии - по алфавиту, по возрастанию (поставьте маркер на любую фами­лию в столбце с названием Фамилия и щелкните мышкой по кнопке Сортировка по возрастанию)

2) имя - по алфавиту (поставьте маркер на любое имя в столбце с названием Имя и щелкните мышкой по кнопке Сортировка по возрастанию)

3) номер курса - по убыванию (поставьте маркер на любой номер курса в столбце с названием Курс и щелкните мышкой по кнопке Сортировка по убыванию);

4) дату рождения - по убыванию (поставьте маркер на любой год рождения в столбце с названием Дата рождения и щелкните мышкой по кнопке Сортировка по убыванию);

13. Удалите из базы данных поле, которое имеет название «Курс».

14. Удалите из базы данных запись под номером 2.

15. Выполните редактирование ячеек.

- Замените одну фамилию на другую. Для этого выделите редактируемую ячейку и наберите новую фамилию.

- Замените у кого-нибудь дату рождения. Для этого следует щелкнуть мышкой по нужной ячейке, и она откроется для редактирования. Удалите одни цифры и введите вместо них другие.

16. Создайте форму в режиме мастера.

- В окне «…: база данных» щёлкните по ярлычку «Форма» и нажмите кнопку «Создать».

- В окне диалога «Новая форма» выберите в качестве источника данных таблицу «Студенты», раскрыв предлагаемый список, затем выберите «Мастер форм» и нажмите кнопку «ОК».

- Выберите поля для формы. Для выбора всех полей можно нажать кнопку «>>».

- Выберите внешний вид формы «В один столбец». Нажмите кнопку «Далее».

- Определитесь с дизайном, выберите стиль. Нажмите кнопку «Далее».

- Задайте имя формы и нажмите кнопку «Готово». Каждая запись (то, что являлось строкой таблицы) теперь представляет собой как бы отдельную карточку. В таком режиме удобнее вводить данные.

17. Заполните таблицу с помощью формы.

- Нажмите кнопку «Новая запись» (крайняя справа), введите фамилию студента, нажмите «Enter», введите имя и т.д.

18. В режиме конструктора добавьте заголовок формы.

19. В режиме формы пролистайте все имеющиеся записи.

20. Перейдите к первой записи.

21. Перейдите к последней записи.

22. Внесите исправления в некоторые записи.

23. Покажите полученные результаты преподавателю и завершите работу с MS Access.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.