Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Варианты заданий



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

Перед решением задач контрольной работы необходимо по учебной литературе изучить материалы следующих тем:

    - центральная и параллельная проекции;

    - точка, прямая, плоскость в ортогональных проекциях;

- позиционные и метрические задачи;

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

Контрольная работа состоит из двух заданий, выполняемых на двух листах ватмана А3.

Задание 1.1 «Метрические и позиционные задачи» включает решение следующих задач:

- определить расстояние от точки D до плоскости, заданной треугольником АВС;

- построить плоскость, параллельную плоскости, заданной треугольником АВС, и отстоящую от неё на 45 мм;

- через прямую DЕ провести плоскость, перпендикулярную треугольнику АВС, построить линию пересечения этих двух плоскостей, определить видимость геометрических элементов.

Данные для выполнения задания взять из табл. 1, в соответствии с вариантом. Координаты точек даны в миллиметрах. Работа выполняется в масштабе 1:1, на формате А3 (297×420). Пример выполнения задания 1.1 приведён на рис. 3.

Таблица 1

Варианты заданий

 

Вариант

Точки

Координаты

Вариант

Точки

Координаты

X Y Z X Y Z
    A B C D E     A B C D E
    A B C D E     A B C D E
    A B C D E     A B C D E
    A B C D E     A B C D E
    A B C D E     A B C D E

 

Для решения данной комплексной задачи необходимо решить ряд простых задач:

1.  Построить проекции точек А, В, С, D по координатам согласно своему варианту (см. табл. 1), затем объединить точки А, В, С в треугольник на каждой плоскости проекции.

2.  В плоскости АВС провести фронталь f(f1, f2) и горизонталь h(h1, h2).

3.  Из точки D опустить перпендикуляр к плоскости АВС. Для этого в плоскости треугольника АВС построить фронталь f(f1, f2) и горизонталь h(h1, h2). Из проекций точки D(D1, D2) согласно теореме построить перпендикуляр к плоскости.

4.  Расстояние от точки D до плоскости АВС есть отрезок прямой, ограниченный с одной стороны самой точкой D, а с другой – точкой встречи К построенного перпендикуляра к h и f с плоскостью АВС. Итак, отрезок DK [(D1K1); (D2K2)] есть расстояние от точки D до плоскости АВС.

5.  Для определения натуральной величины расстояния от точки D до плоскости АВС использовать метод прямоугольного треугольника. Для этого замерить разность высот точек D2 и К2; т.е. ΔZ = [D2К2], и отложить эту величину ΔZ из точки D1 перпендикулярно отрезку [D1K1] ([D1K1] ^ [D1D*], причём [D1D*] = ΔZ). Таким образом, гипотенуза [К1D*] прямоугольного треугольника К1D1D* и есть натуральная величина расстояния от точки D до плоскости АВС.

6.  Через точку С или любую другую точку, принадлежащую треугольнику АВС, провести перпендикуляры к прямым h1 и f2. На этом перпендикуляре взять на произвольном расстоянии от точки С точку и найти её соответствующую проекцию.

7.  Методом прямоугольного треугольника найти натуральную величину отрезка [С] на соответствующей плоскости проекции. Для этого замерить ΔZ* и отложить эту величину из точки Р1 ^ [С1Р1].

8.  От точки С1 на гипотенузе прямоугольного треугольника отложить необходимую величину (ℓ =45 мм) и получить точку Т*, затем найти точки Т1 и Т2.

9.  Ещё раз по заданным координатам построить проекции точек АВСDЕ и объединить точки АВС в треугольник, через точки DE провести прямую.

10.  В плоскости треугольника АВС провести горизонталь h(h1, h2) и фронталь f(f1, f2).

11.  Опустить, например, из точки D перпендикуляр ℓ на плоскость АВС, задать новую плоскость двумя пересекающимися прямыми: /DE/ ^ ΔABC и ℓ ^ ΔABC; /DE ∩ ℓ/.

12.  Для построения линии пересечения двух плоскостей ΔABC и DE ∩ ℓ находят две точки встречи прямой /DE/ с плоскостью ΔABC (т.е. точка М) и точку встречи перпендикуляра ℓ, опущенного из точки D на плоскость АВС, с этой плоскостью (точка К).

13.  Определение видимости сторон треугольников осуществляют по методу конкурирующих точек.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.