Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема занятия: Атаманский дворец. Описание. История создания



 

Здравствуйте!

Мы продолжаем работу дистанционно и надеемся, что данный режим не станет препятствием к продолжению и развитию наших занятий!

С пожеланиями крепкого здоровья, успехов и новых знаний.

П.д.о. Дерезина М.С.

Группа ДТ 1-1

Дата занятия: 27.05.2020

Тема занятия: Атаманский дворец. Описание. История создания

Атаманский дворец — памятник гражданской архитектуры XIX века в Новочеркасске. Построен в 1863 году в Александровском саду как официальная резиденция наказного атамана Войска Донского. Дворец также служил местом пребывания царя и наследников престола во время их приезда в Новочеркасск. Здесь останавливались в дни посещения Дона высочайшие особы, среди них Государи Императоры Александр II, Александр III, Николай II. Дворец входит в перечень объектов культурного наследия России.

 

Атаманский дворец

Описание

Фасад резиденции выдержан в стиле классицизма. Внутри находятся высокие сводчатые парадные залы, чугунная парадная лестница тонкого фигурного литья. Интерьеры украшены лепниной, кафельными печами, отделанными мрамором каминами, резной мебелью и инкрустацией. В одном из залов была выставлена галерея портретов выдающихся военных деятелей Дона прошлого.

История

Новочеркасский Атаманский дворец-музей, был построен в период с 1860 по 1863 годы по проекту академика И. О. Вальпреде под руководством и при непосредственном участии атамана М.Г. Хомутова для размещения наказного атамана Войска Донского и временного проживания высоких гостей. Решение о строительстве особого дома для помещения наказного атамана войска Донского было принято Военным Советом, 24 марта 1860 года, вступило в силу.

На постройку было выделено 115 тысяч рублей из войскового строительного капитала. 10 ноября 1861 года атаман Хомутов в рапорте своем военному министру донес, что Атаманский дом в городе Новочеркасске вчерне построен, а в 1862 году будет окончен совершенно и необходимо его меблировать на счет войска, поскольку этот дом «должен служить помещением, кроме наказного атамана, еще и Высочайших Особ в случае их приезда». Всего же, по мнению Хомутова, для 10 комнат требовалось разной мебели по приблизительному исчислению на 10 тысяч рублей серебром. Все работы были окончены в октябре 1863 года.

В годы Гражданской войны в атаманской резиденции находился боевой штаб руководителей контрреволюции.

В 1991 году кабинеты сотрудников размещавшегося в Атаманском дворце Горкома КПСС были опечатаны и переданы в ведение городской Администрации. 31 декабря 1999 года вышло постановление Губернатора В.Ф. Чуба «Об утверждении в государственной собственности Ростовской области здания Атаманского дворца». В соответствии с ним Атаманский дворец переходил на баланс музея истории Донского казачества и становился его филиалом.

Практическое задание:

Вопросы:

В каком году был построен Атаманский дворец?

Сколько музейных комплексов включает в себя Новочеркасский музей истории Донского казачества, кроме Атаманского дворца? Перечислите их.

Источник:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Атаманский_дворец_(Новочеркасск)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.