Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Турция, Китай, Индия, Япония в 20-30-е гг. ХХ в.



§ 91. Турция, Китай, Индия, Япония в 20-30-е гг. ХХ в.

В колониях и зависимых странах под влиянием революционных событий в России все шире разворачивалась борьба за национальную независимость. В ходе этой борьбы ставились вопросы не только освобождения, но и обновления общества, ускорение его развития, улучшения жизни людёй.

Турция.

Часть территории Турции была оккупирована войсками стран Антанты. В 1920 г. парламент в Стамбуле принял декларацию о независимости Турции. Однако войска Антанты разогнали парламент. Новый парламент собрался в Анкаре. Его председателем стал Мустафа Кемаль (Ататюрк). Турция начала войны с Арменией, затем Грецией. Обе войны были успешны для турок. Территория страны была расширена. Войны шли под лозунгами
национализма: армяне и греки истреблялись или изгонялись со своих исконных земель. В 1923 г. Турция была провозглашена республикой.
Под руководством М. Кемаля Ататюрка были проведены глубокие реформы. Провозглашались основные демократические свободы, светский характер государства, отменялись господствующие веками религиозные нормы, шариатские суды, закрывались духовные школы. Были введены европейский календарь и латинский алфавит. Людей заставляли носить европейскую одежду, женщинам в общественных местах нельзя было появляться в платках и т. д. Ататюрку удалось ликвидировать засилье иностранцев в экономике. В ней усилились позиции государства. Деятельность оппозиционных сил, особенно коммунистов, была ограничена.

Китай.

Всю первую половину ХХ в. Китай сотрясали восстания, революции и войны. В 1915 г. в ответ на попытку Юань Шикая восстановить монархию на юге Китая было провозглашено свое правительство, главой которого стал в 1917 г. Сунь Ятсен. С 1923 г. он привлек к сотрудничеству с Гоминьданом коммунистическую партию, возникшую под влиянием революции в России. В 1925 г. началась Великая национальная революция. Гоминьдановское правительство на юге Китая провозгласило себя национальным правителъством всего Китая. В 1925- 1928 гг. войска национального правительства, возглавляемого генералом Чан Кайши, вели успешное наступление на север, где правили местные военные клики.
Однако раскол между Гоминьданом во главе со вступившим в соглашения с северными милитаристами Чан Кайши и коммунистической партией вызвал десятилетнюю гражданскую войну. Гоминьдан провел ряд реформ, но добиться решающих успехов не смог. Этому не благоприятствовала и международная обстановка, В 1931 г. Япония отторгла от Китая Маньчжурию, где возникло марионеточное государство Маньчжоу-Го. Западные державы потворствовали Японии, что заставило Чан Кайши обратиться за помощью к СССР.
С 1927 г. в южной части Китая возникли так называемые советские районы в качестве баз новой китайской революции, руководимой коммунистами. В 1931 г. съезд Советов провозгласил Китайскую Советскую Республику во главе с лидером коммунистов Мао Цзэдуном. Последовали пять походов Гоминьдана против советских районов. Четыре похода 1930-1932 гт. были успешно отражены коммунистами. После пятого похода 1933-1934 гг. революционное движение под лозунгом Советов потерпело поражение. Остатки Красной армии коммунистов совершили северо-западный (великий) поход и создали на стыке провинций Шэнси, Ганьсу п Нинся так называемый Особый район.
В 1937 г. началось открытое вторжение Японии в Китай. Гоминьдановские войска всюду терпели поражения и вынуждены были оставить значительную часть территории. В то же время Красная армия, получавшая помощь из СССР, действовала значительно успешнее, создав крупные освобожденные районы. В 1941 г. войска Чан Кайши нанесли неожиданный удар по Красной армии в Центральном Китае. На протяжении последующих лет войны го миньдановские войска воевали и с японцами, и с Красной армией, Окончание Второй мировой войны и антияпонской войны в Китае привело к еще большему усилению гражданской войны. В 1947 1949 гг. наступление коммунистической Народно-освободитель ной (Красной) армии на юг привело к поражению войск Чан Кайши. Остатки гоминьдановцев укрылись на Тайване.

Индия.

Молодая индийская буржуазия и интеллигенция, представители которой были объединены в рамках Индийского национального конгресса, стали во главе антиколониального движения в Индии. Идеологом ИНК с 1928 г. являлся Махатма Ганди. Его учение о ненасильственном сопротивлении, воплощенное в массовое движение, в конечном итоге заставило англичан в 30-е гг. ХХ в. расширить самоуправление, а после Второй мировой войны, в 1947 г., согласиться на предоставление независимости, пpaвда, после раздела колонии по религиозному признаку на индуистскую Индию и мусульманский Пакистан.
Левые группы в индийском национально-освободительном движении нередко упрекали Ганди в том, что он удерживал движение от перехода к насильственным методам, не доводил борьбу против англичан до конца. Тем не менее политика, избранная Ганди, оказалась успешной, попытки же вооруженной борьбы против англичан, предпринятые в годы Второй мировой войны при поддержке Японии, лишь дискредитировали борцов за независимость. Вместе с тем Индии не удалось избежать массового кровопролития. Религиозная война унесла миллионы жизней индусов и мусульман, в том числе самого М. Ганди.

Япония.

В годы Первой мировой войны экономика Японии значительно окрепла. Успешное для Японии завершение войны превратило ее в ведущее государство Восточной Азии. Однако небольшая территория, скудность источников сырья, уязвимость для стихийных бедствий (землетрясения, цунами) тормозили развитие экономики. Правящие круги страны выступали за обретение «жизненного пространства». Они выдвинули план создания великой сферы совместного процветания. В эту сферу должны были войти все азиатские страны, а руководящая роль отводилась Японии. Предполагалось не допускать в Азию европейские страны и США.
В 1931 г. произошло ужесточение внутренней политики, развернулись репрессии по отношению к профсоюзам, запрещались забастовки, были распущены партии. Партии заменили Ассоциацией помощи трону, а профсоюзы - Патриотической промышленной ассоциацией Великой Японии. Была введена трудовая повинность и обязательная военная подготовка. Быстрыми темпами развивалась военная промышленность. К 1937 г. Япония начала большую войну с Китаем. До 1939 г. были захвачены почти все приморские территории Китая. Однако у озера Хасан (1938 г.) и у реки Халхин-Гол (1939 г.) японцы потерпели поражение от советской Красной армии.

.

Мир В конце 30-х п. хх В.

Еще при заключении Версальского договора наиболее дальновидные политики говорили, что это не мир, а перемирие. Германия не могла смириться с условиями до­говора и сохраняла потенциал для попыток его пересмотра. Были и другие силы, готовые развязать войну. В период экономического кризиса 1929-1933 гг. попытки решить проблемы с помощью войн и захватов чужих земель усилились. В 1931 г. Япония оккупировала Маньчжурию, в 1935 г. Италия - Эфиопию. После прихода к вла­сти в Германии Гитлера в 1933 г. эта страна стала главным источ­ником военной опасности. Гитлер не скрывал своих намерений завоевать «жизненное пространство» на Востоке.

Агрессивные государства - Германия, Италия и Япония с за­висимыми от них странами составляли первый центр силы. Вто­рым центром силы являлись демократические страны Великобри­тания, Франция и США. Они стремились сохранить свое господ­ствующее положение в мире, удержать власть над колониями, противодействовать усилению агрессивных стран. Однако они не желали открыто портить отношения со странами-агрессорами и по существу потворствовали им. При этом Великобритания, Фран­ция и США надеялись направить агрессоров на другие страны ­СССР, Китай.

Третьим центром силы являлся Советский Союз. СССР стре­мился в 30-е гг. ХХ в. сблизиться с Францией и Англией для со­вместного противодействия Германии. Однако западные державы рассматривали Германию в качестве противовеса СССР и комму­нистическому движению, которое считали для себя опасностью номер один. Так, заместитель премьер-министра Великобритании Э. Галифакс в беседе с Гитлером в ноябре 1937 г. назвал Герма­нию «бастионом Запада против большевизма».

В этих условиях Германия в 1938 г. перешла к решительным действиям, захватив Австрию и Судейскую область Чехословакии. Вскоре Германия предъявила Польше требования о передаче ей Данцига и путей через Польский коридор (земли между основной частью Германии и Восточной Пруссией).

 

Германо-советский договор.

В 1939 г. правительства Великобри­тании и Франции начали в Москве переговоры с Советским Со­юзом о заключении договора о взаимопомощи в случае германской агрессии. Но достигнуть соглашения не удалось. На перегово­ры западные державы послали второстепенных чиновников, не имевших полномочий для заключения договора. Главным препят­ствием, однако, стала позиция Польши: советские войска могли вступить в борьбу с германской армией, лишь пройдя через тер­риторию Польши, на что польское правительство категорически не соглашалось, а западные страны не предприняли ничего Д)lЯ изменения этой позиции. Переговоры были сорваны.

В этих условиях СССР принял предложение Германии о пере­говорах. 22 августа 1939 г. в Москву прилетел министр иностран­ных дел Германии И. Риббентроп. Он в кратчайший срок согласо­вал с наркомом иностранных дел В. М. Молотовым все детали соглашения. 23 августа договор, получивший неофициальное на­звание «пакт Молотова - Риббентропа», был подписан. Обе сто­роны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и не поддерживать ни в какой форме третью державу, напавшую на страну, подписавшую соглашение. Согласно секретному протоко­лу к договору стороны разграничивали сферы своих интересов в Европе. К сфере интересов СССР относились Финляндия, Эсто­ния, Латвия, часть Польши, Бессарабия, к сфере интересов Герма­нии - часть Польши и Литва. Позже Литва была отнесена к сфере интересов СССР, а Финляндия - Германии.

 

Военно-политические возможности и планы сторон.

Руководство Германии еще в 1937 -1938 гг. взяло курс на развязывание боль­шой войны. Однако представители генералитета и промышленни­ков не имели единства по вопросу военной стратегии. Одни счи­тали необходимым напасть на Советский Союз, заблаговременно заручившись поддержкой Запада. Другие считали ближайшей це­лью полную отмену положений Версальского договора, для чего нужно было нанести удар на Западе. Нацисты понимали, что для Германии война на два фронта неизбежно закончится поражени­ем. Было необходимо как можно быстрее разбить противника на одном направлении. Эта необходимость, а также нехватка ресур­сов породили идею блицкрига - молниеносной войны. Гитлер при­нял решение готовиться вначале к ревизии Версальского мира. Однако в своей пропаганде гитлеровцы выдвинули на первый план лозунг («Дранг нах Остен» «Натиск на Восток»), учитывая стрем­ление западных держав направить германскую агрессию против СССР.

К началу Второй мировой войны Германия приобрела мощ­ный военно-экономический потенциал. По уровню промышлен­ного производства Германия в 1938 г. вышла на первое место в Европе и второе в мире, уступая лишь США. С 1935 по 1939 г. в Германии было подготовлено 5,5 млн. солдат. Ее сухопутная армия достигла численности более 2,5 млн. человек. Были созданы ВВС. Летный состав прошел подготовку в Испании. Там же были испы

 

Советско-германское соглашение сорвало планы западных дер­жав направить агрессию Германии исключительно против СССР. Был нанесен и удар по германо-японским отношениям. Летом 1939 г. советские войска на реке Халхин-Гол в Монголии разгро­мили японцев. Позже Япония, несмотря на нажим Германии, так и не начала войны против СССР.

Эффективный способ укрепления безопасности страны Ста­лин видел в перемещении ее границ на Запад. 17 сентября 1939 г. начался ввод советских войск в Польшу, которая в этот день с бегством своего правительства фактически прекратила существо­вание в качестве независимого государства. Захваченные Польшей в 1920 г. земли Западной Украины и Западной Белоруссии были присоединены к советским Украине и Белоруссии.

В конце 1939 г. СССР усилил нажим на Эстонию, Латвию, Литву, Финляндию с целью заключения с ними договоров о друж­бе, включавших пункты о создании в них советских военных баз. Эстония, Латвия и Литва подписали такие договоры. От Финлян­дии, кроме того, требовали передачи Советскому Союзу неболь­шой территории на Карельском перешейке вблизи Ленин града в обмен на обширные земли в других местах, включая Петроза­водск. Финляндия, надеясь на помощь Англии, Франции и Гер­мании не соглашалась на эти условия. В конце 1939 г. вспыхнула советско-финляндская война. Она оказалась нелегкой для совет­ских войск, понесших большие потери, но в марте 1940 г. завер­шилась поражением Финляндии. К СССР отошли ряд земель, включая город Выборг.

Летом 1940 г. СССР добился прихода к власти в Эстонии, Латвии и Литве «народных правительств», которые приняли реше­ния о вступлении своих стран в СССР в качестве союзных респуб­лик. Тогда же Румыния возвратила Бессарабию, ставшую Молдавской ССР.

Между СССР и Германией существовали экономические и торговые соглашения. Они были для СССР необходимы, так как его изоляция от стран Запада становилась все большей. Поставляя в Германию в основном сырье, СССР назад получал передовую технику и технологии.

таны новые виды оружия. С 1935 г. была развернута программа стро­ительства военно-морского флота.

В ноябре 1936 г. Германия и Япония подписали соглашение о борьбе против Коммунистического интернационала (Антикомин­терновский пакт). Но, потерпев поражение от советских войск, японское правительство предпочло «южный» вариант экспансии ­захват владений европейских держав и США в Азии.

Неизбежность Второй мировой войны понимали и в СССР.

Советское правительство прилагало все усилия для укрепления своих позиций как на Востоке, так и на Западе. Особое внимание уделялось ускоренному развитию военной промышленности. Со­здавались крупные государственные резервы, строились предпри­ятия-дублеры на Урале, в Поволжье, Сибири, Средней Азии.

Великобритания и Франция предпринимали шаги по перенап­равлению фашистской агрессии на Восток. В июне 1939 г. в Лондо­не начались тайные англо-германские переговоры о союзе, но они были сорваны из-за серьезных противоречий в вопросе о разделе мировых рынков и сфер влияния.

 

Международные отношения в 1920-1930 –е гг.

Окончание первой мировой войны (подписание Версальского мирного договора в 1919 г.), гражданской войны и иностранной интервенции на территории России создали новые условия в международных отношениях.

Важным фактором стало существование Советского государства как принципиально новой общественно-политической системы. Сложилось противостояние между Советским государством и ведущими странами капиталистического мира. Именно эта линия преобладала в международных отношениях 20—30-х годов XX в.

Одновременно обострились противоречия между самыми крупнейшими капиталистическими государствами, а также между ними и «пробуждающимися» странами Востока. В30-е годы расстановку международных политических сил во многом определяла усиливавшаяся агрессия милитаристских государств — Германии, Италии и Японии.

 

Оккупация Рура Францией и Бельгией
Подписание Рейнского гарантийного пакта
Генуэзская конференция
Установление ограничений на военно-морские вооружения Англии, США, Франции, Италии и Японии
Подписание 15 странами пакта Бриана-Келлога об отказе от войны как орудия национальной политики и разрешения всех конфликтов мирными средствами
Советско-германский договор в Рапалло
Предоставление США крупных кредитов Германии
Вступление Германии в Лигу Наций
Разрыв Англией дипломатических отношений с СССР
Советско-китайский конфликт на ККВЖД

 

Несостоятельность Лиги Наций.
В Уставе Лиги Наций в ст. 16 предусмотрена система санкций против страны агрессора. Но смогла ли Лига Наций воспользоваться этой статьёй? Когда Япония в 1931 г. захватила Маньчжурию, Лига Наций потребовала вывода японских войск. Но Япония вышла из Лиги Наций.
В 1935 г. Италия совершила агрессию против Эфиопии, и Лига Наций вновь оказалась бессильной перед лицом агрессии.
И ничего не было сделано, когда Германия и Италия открыто, поддержали фашистский мятеж Франко в Испании. И не выступила против присоединения Австрии к Германии (аншлюс) в 1938 г., хотя это запрещалось.
Военно-политический блок «Берлин – Рим - Токио».
Три державы, которые встали на путь агрессии, заключили военно-политические договорённости.
Октябрь 1936 г. – итало-германское соглашение (Берлинский протокол) ось «Берлин-Рим».
Ноябрь 1936 г. – германо-японское соглашение о борьбе против коммунизма (Антикоминтерновский пакт). В 1937 присоединилась Италия. Так образовался военно-политический треугольник
Мюнхенский сговор 1938 г.
Присоединение Австрии к Германии было только началом политики воссоединения. Следующим объектом агрессии стала Чехословакия. Германия требовала отдать Судетскую область, где проживала большая часть этнических немцев, угрожая при несогласии войной.
29-30 сентября 1938 г. в Мюнхене главы правительств: Чемберлен (Великобритания), Даладье (Франции), Гитлер (Германия), Муссолини (Италия) подписали соглашение о расчленении Чехословакии.год
Провал идеи коллективной безопасности.
В 1934 г. после выхода Германии и Японии из Лиги Наций в её состав приглашён Советский Союз.
Весной 1939 г. обстановка в Европе осложнилась. Оккупирована Чехословакия, фашистский режим Франко в Испании, Франция окружена тремя фашистскими государствами. Италия захватила Албанию.
У Сталина вызывали недоверие Англия и Франция, а это на руку Германии.
23 августа 1939 г был заключен советско-германский пакт о ненападении, который предусматривал нейтралитет СССР и Германии в случае военных конфликтов одной из сторон. Но это был вынужденный шаг для СССР, т.к. развязывала руки в отношении Балтии и Финляндии, и разделе Польши.
1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. 3 сентября 1939 года Англия и Франция объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война – самая кровопролитная, самая жестокая, охватившая 61 государство мира, где проживало 80% населения Земли. Число погибших составило 65-66 миллионов человек.
Вывод:
Международные отношения 1920-30 гг. делятся на 2 периода: 1920 гг. – этап стабилизации МО, 1930 гг. – этап резкого осложнения МО, вызванный агрессивной политикой Германии, Японии и Италии.

 

 

Домашняя работа в форме таблицы:

  Страны Временной период Правящий режим, произошедшие революции Политические лидеры Заключенные договоры, крупные политические действия
Турция        
Китай        
Индия        
Япония        
Германия        
           

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.