Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





группа МТ.19. Лекция (14.10.2020). Занятие – 80 мин.. Тема занятия: Капитал и его функции. Сущность капитала, кругооборот капитала



группа МТ.19

Лекция (14.10.2020)

Занятие – 80 мин.

Тема занятия: Капитал и его функции. Сущность капитала, кругооборот капитала

Ознакомьтесь с теоретическим материалом по теме, представленным в данном файле.

Подготовьте реферат на одну из указанных тем: «Предельные издержки производства», «Альтернативные издержки», ответьте письменно на контрольные задания в рабочей тетради до 23.10.2020.

Фото-отчет выполненной работы и реферат (можно в электронном виде) пришлите на электронную почту техникума по адресу dist-obuchenie@mail.ru (указав группу, фамилию, имя и дисциплину) или на мою страничку в контакте vk.com/id424036712, или на почту malovikn@inbox.ru

 

Литература:

1. Гукасьян Г.М. Экономическая теория и практикум. – М.: Издательство Юрайт, 2016. с.135 – 141

 

Цель занятия: Изучить теоретический материал лекционного занятия, сформировать систему знаний и основных понятий о сущности капитала и его функциях, издержках производства, прибыли и ее видах.

План

 

1. Капитал и его функции. Сущность капитала, кругооборот капитала. Износ, амортизация.

2. Издержки производства. Виды издержек.

3. Прибыль предприятия, ее виды. Норма прибыли. Рентабельность

 

Есть только одно благо – знание. И только одно зло – невежество. Все остальное не приносит никакого достоинства.

Сократ

Однозначного ответа на вопрос «Что такое капитал?» экономическая теория не дает.

Наиболее системную и последовательную теорию капитала создал К.Маркс и изложил в своем знаменитом труде «Капитал», первый том которого был опубликован при жизни автора в 1867 году, а последующие тома уже после смерти подготовлены к публикации другом и соратником К.Маркса – Ф.Энгельсон.

К.Маркс рассматривал капитал, во-первых, как самовозрастающую стоимость, во-вторых, как непрерывное движение, в-третьих, как общественное отношение буржуазного общества, т.е. отношение между владельцами средств производства (капиталистами) и наемными рабочими.

Ж.-Б.Сэй, А.Маршаль, Е.Бём-Баверк в XIX в., Д.Хикс, П.Хейне и др. в ХХв. рассматривают капитал, как фактор производства. Так, Пол Хейне пишет, что капитал – произведенные людьми средства производства или блага, которые можно использовать для производства будущих благ.

Неоклассики И.Фишер, Ф.Найт определяют капитал как запас богатств в данный момент.

Большинство современных точек зрения на сущность капитала сводится к признанию того, что она состоит в способности богатства и собственности приносить своему владельцу систематический доход.

В нашей отечественной литературе капитал определяется как экономический ресурс, т.е. сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности.

Несмотря на различие точек зрения на сущность капитала, общепризнано, что его движение всегда начинается с денег. Деньги превращаются в капитал в случае их использования с целью получения дополнительных денег (дохода). Движение денег при этом происходит соответствии с кругооборотом по схеме:

Д – Т – Д۱,

где Д –исходная сумма денег;

Т – товары; Д۱– возросшая сумма денег, или Д = Д + ∆Д.

Капитал находится в постоянном движении, в ходе которого меняет формы и выполняет различные функции. Свое движение капитал начинает в форме денег в сфере обращения и используется для покупки средств производства и рабочей силы, т.е. для создания условий производства.

Купленные факторы производства представляют собой производительный капитал, результатом функционирования которого в сфере производства является новый товар, содержащий новую стоимость. Созданные товары образуют товарный капитал.

После реализации в сфере обращения товарный капитал вновь превращается в денежный. Его стоимость больше стоимости авансированного капитала.

Полученные деньги используются на закупку новых факторов производства, и процесс повторяется.

Таким образом, в процессе движения капитал проходит три стадии и последовательно сменяет три формы: денежную, производительную и товарную. Прохождение капитала всех трех стадий, последовательная смена трех форм и возвращение в первоначальную называется кругооборотом капитала.

Кругооборот капитала, рассматриваемый не как единичный акт, а как непрерывно повторяющийся процесс, называется оборотом капитала. Время, в течение которого первоначально авансированная стоимость, проходя сферу производства и сферу обращения, возвращается к исходной форме, возросшей на величину прибавочной стоимости, составляет время оборота капитала. Скорость оборота капитала измеряется числом оборотов за год.

В процессе оборота капитал распадается на основной и оборотный. Основной капитал – это средства труда (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и др.), которые целиком участвуют в производстве длительное время (не менее 1 года) и переносят свою стоимость на вновь создаваемый товар по частям.

Оборотный капитал – это предметы труда, которые участвуют в производстве целиком в одном производственном цикле и всю свою стоимость переносят на товар сразу (сырье, материалы, топливо, энергия и т.п.). К оборотному капиталу относится и оплата труда.

Основной капитал в процессе использования подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ – процесс утраты элементами основного капитала своей потребительной стоимости в процессе использования, а также под воздействием сил природы.

Моральный износ – утрата элементами основного капитала части стоимости, которая не успевает переноситься на стоимость нового товара вследствие ускорения научно-технического прогресса.

Процесс постепенного перенесения стоимости элементов основного капитала на производимую продукцию по мере его износа называется амортизацией. Отношение суммы амортизационных отчислений к стоимости основного капитала, выраженное в процентах, называется нормой амортизации.

Амортизационные отчисления используются на капитальный ремонт или замену износившихся элементов основного капитала.

Господствующей формой капитала является промышленный капитал. Он функционирует не только в промышленности, но и во всех отраслях, где производятся товары и оказываются услуги и создается прибавочная стоимость. Реализованная прибавочная стоимость выступает в форме прибыли. Количественно она равна разности между выручкой от реализации товара и издержками на его производство.

Издержки – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной деятельности.

Существуют две формы издержек производства:

· бухгалтерские;

· альтернативные.

Бухгалтерские издержки - фактические затраты фирмы на оплату приобретаемых факторов производства. Сюда входят выплаты на заработную плату, затраты на амортизацию, затраты на приобретение материалов и сырья. Таким образом, бухгалтерские издержки - это те денежные расходы, которые фирма несет из своего кармана в пользу "аутсайдеров", поставляющих трудовые услуги, сырье, топливо, транспортные услуги, энергию и т.д. Иными словами, это плата за ресурсы, не принадлежащие владельцам данной фирмы. Поэтому бухгалтерские издержки называют еще и внешнимииздержками. Они выступают в явной (денежной) форме.

В то же время управляющие фирм осознают неполноту бухгалтерских издержек и в своих решениях базируются на учете еще и так называемых альтернативных издержек.

Альтернативные издержки - это «затраты упущенных возможностей», то есть сумма денег, которую можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных направлений использования тех же ресурсов. Их еще называют вмененныеиздержки. Эти издержки отражают эффективность использования ресурсов, принадлежащих самой фирме. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки. Они выступают в неявной форме.

Для собственника капитала альтернативными затратами является прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-то иное дело (предприятие). Для крестьянина - собственника земли такими неявными затратами будет арендная плата, которую он мог бы получить, сдав свою землю в аренду. Для предпринимателя в качестве альтернативных затрат можно рассматривать ту зарплату, которую он мог бы получить за такой же по длительности, интенсивности и характеру труд, работая по найму.

Экономисты, следовательно, принимают издержки, исходя из факта редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. То есть, в силу ограниченности ресурсов любое решение о производстве чего-либо вызывает необходимость отказа от использования тех же ресурсов для производства каких-то иных товаров.

Бухгалтерские и альтернативные издержки в совокупности составляют - экономические издержки фирмы. Допустим, что годовой суммарный доход владельца предприятия возмещает ему все экономические издержки

Экономическими издержками считаются платежи, которые необходимо произвести, чтобы определить затраты общества на такие цели, как приобретение капитала, сырья, исходных материалов и полуфабрикатов, рабочей силы и предпринимательской способности, включаемой в себестоимость в современных условиях развития рыночной экономики.

Согласно современным западным теориям издержки делятся на постоянные и переменные, т.е. независящие и зависящие от объема производства.

Постоянные издержки могут иметь место даже в том случае, если производство вообще не осуществляется — это арендная плата, оплата охраны и управленческого персонала, налоги и т.п. В группу затрат, зависящих от объема производства, входят плата за исходные материалы, полуфабрикаты, оплата энергии всех видов, заработная плата рабочих.

В краткосрочном периоде, по крайней мере, один из факторов производства является постоянным. В краткосрочном периоде общие (ТС), или валовые затраты (издержки), можно подразделить на постоянные (FC ) и переменные ( VC)

Сумма постоянных (FC) и переменных (VС) издержек составляет валовые (общие) издержки (ТС), т.е. денежные затраты на производство продукции:

ТС =FC + VC.

Для удобства расчетов каждый вид издержек усредняется путем деления на количество произведенной продукции.

В долгосрочном периоде все факторы производства имеют переменный характер.

Различают общие средние затраты(АТС или АС)

Средние постоянные (фиксированные) затраты(AFC) это фиксированные (постоянные) затраты на единицу выпуска продукции:

Средние переменные затраты(AVC) это переменные затраты (расходы переменных производственных ресурсов) на единицу выпуска продукции:

Маржинальные (предельные) затраты (МС) представляют собой прирост затрат на выпуск дополнительной единицы продукции:

в непрерывном случае и

в дискретном случае

В микроэкономике деление затрат на постоянные и переменные имеет практическое значение при расчетах на короткий промежуток времени, так как в длительном периоде все затраты имеют тенденцию к изменению.

Разница между общими доходами фирмы и общими издержками производства называется прибылью, которая определяется путем вычета из общей суммы продаж всех видов затрат: амортизации, зарплаты, процентов по ссудам и т.д. В этом случае прибыль называют чистым доходом.

В экономической литературе существует несколько определений прибыли как экономической категории. Одни экономисты считают, что прибыль — это доход от нововведений, причем временный, как бы плата за риск, удачу. Другие характеризуют прибыль как монопольный доход в условиях естественного или умышленного дефицита ресурсов.

Другие экономисты определяют прибыль как вознаграждение за удачное использование факторов производства или же как плату за риск.

Прибыль является основной формой доходов и источником расширенного воспроизводства, главным резервом инвестирования капитала. Для многих предпринимателей этот внутренний источник финансирования предпочтительнее роста внешней задолженности или выпуска акций.

Каждое предприятие старается на равные издержки получить равную среднюю прибыль, продавая товары или по рыночным ценам, или по ценам производства независимо от сферы приложения ресурсов.

Эффективность применения инвестированного капитала, авансированных затрат проявляется в сопоставлении прибыли как главного показателя жизнедеятельности предприятия с затратами, издержками, себестоимостью. Такое сопоставление выражается относительным показателем — рентабельностью, характеризующей прибыльность, доходность использования капитала. Росту рентабельности способствуют снижение себестоимости продукции и рост прибыли, а одним из противодействующих факторов является увеличение акционерного капитала (наряду с удешевлением элементов постоянного капитала и т.д.).

Различают рентабельность расчетную, текущую, нормативную, отраслевую и народно-хозяйственную.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.