Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Преобразование целого выражения в многочлен



Четкую фотографию выполненных заданий прислать до 27 марта на адрес: https://vk.com/id587584299

Преобразование целого выражения в многочлен

Цели: ввести понятие целого выражения; формировать умение преобразовывать целые выражения.

Ход урока(самоподготовка)

I. Устная работа.

Преобразуйте в многочлен.

а) x (2x2 – 4);    в) (x + 4)2;                     б) (x + 3) (x – 3);

г) ;      д) (a – 1) (a2 + a + 1); ж) (x – 3) (y – 2);

е) ;         з) (–1 – 2n)2.

II. Объяснение нового материала.

Самостоятельное изучение пункта 37 учебника:.

1. Выпишите понятие целого выражения.

Сделатьвывод: математическое выражение может быть целым или нецелым.

После этого  выпишите примеры таких выражений из учебника и выполнить № 918.

2. Целое выражение и многочлен.

На основе изученного учащиеся сами делают вывод,что !любой многочлен является целым выражением. Записать в тетрадь.

3. Преобразование целых выражений.

Преобразование целых выражений является одним из основных действий в математике. Чтобы выполнять такие преобразования, нужно уметь следующее:

– выполнять умножение одночлена на многочлен и многочлена на многочлен;

– приводить подобные слагаемые;

– знать формулы сокращенного умножения.

Далее разобрать пример 1 из учебника и записать в тетрадь в качестве образца.

III. Формирование умений и навыков.

Для преобразования целых выражений учащиеся выполняют действия, которые уже должны быть у них отработаны в процессе изучения предыдущих тем. По сути, задания, предложенные в учебнике, служат для обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

Письменно выполни задания в тетради:

1. Упростите выражение.

Умножение многочлена на многочлен ---- Умножение одночлена на многочлен----- Раскрытие скобок ----- Приведение подобных слагаемых

а) (4ab) (a – 6b) + a (25b – 3a);

б) 2c (5c – 3) – (c – 2) (c – 4);

в) (y – 3) (5 – y) – (4 – y) (y + 6).

2. Преобразуйте в многочлен.

Разворачиваем формулы сокращенного умножения

а)                  в)

б) 4b (3b + 6) – (3b – 5) (5 + 3b);             г)

3. Найдите значение выражения.

Вначале упростить!

а) при х = –3,5;

б) при a = 1 , b = 0,7.

4. Упростите выражение.

а)

б)

Образец решения:

а) Можно выполнять возведение в квадрат и раскрывать скобки, но это будет нерационально. Заметим, что данное выражение является полным квадратом.

(4a3 – 1))2 =
= (4a3 + 5 – 4a3 + 1)2 = 62 = 36.

б)
= 4x3 – 4x2 + x – 2x3 – 2 = 2x3 – 4x2 + x – 2.

IV. Итоги урока. Устно ответьте на вопросы:

– Какие математические выражения называются целыми?

– Приведите примеры целых выражений и выражений, которые не являются целыми.

– Являются ли многочлены целыми выражениями?

– Любое ли целое выражение можно представить в виде многочлена?

Выполни домашнее задание: № 920, № 921, № 922.

Четкую фотографию выполненных заданий прислать до 27 марта на адрес: https://vk.com/id587584299



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.