Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первая попытка советских войск овладеть городом с ходу оказалось неудачной.



Первая попытка советских войск овладеть городом с ходу оказалось неудачной.

 

Фарфанюк Василий Миронович 1918 года рождения. Был призван в армию Староушицким РВК, Староушицкого района, Каменец-Подольской области, Украина.

Служил в танковых войсках, в звании гвардии лейтенант. Погиб 24 апреля 1944 года при освобождении города Севастополь.

Похоронен в поселке Дергачи за Севастополем.

Увековечен в Книге Памяти г. Севастополя.

Приблизительно до 1986-1989 года не знали место его захоронения. Долгие годы его мама, Фарфанюк Соломия Васильевна искала его могилу. Не дожила до получения известий о своем сыне и месте его захоронения от штаба «Поиск» три года.

В связи с развалом СССР, боевой путь по архивным данным не предоставляется возможным.

      Первая попытка советских войск овладеть городом с ходу оказалось неудачной. В 14 часов 40 минут 18 апреля 19-й Краснознаменный Перекопский танковый корпус атаковал противника в направлении юго-западной окраины Севастополя, к югу от Сапун-горы. В бою танки, поражаемые в правые борта выставленными на прямую наводку орудиями немцев, успеха добиться не смогли и были отведены в тыл на перегруппировку. Дальше атаковать было нечем: корпус потерял на поле боя 46 боевых машин, из них 28 танков сгорело...

        Вторая попытка штурма была предпринята 23 апреля. Удар в направлении совхоза № 10 и (как планировалось) западных скатов Сапун-Горы наносили 63-я Таманская танковая бригада, 85-й, 244-й и 257-й танковые полки. Выйдя в 11.00 в атаку, наши танковые части попали под кинжальный огонь переведенной на ПТО артиллерии немцев. Эта атака тоже захлебнулась в крови: Таманская танковая бригада из 33 боевых машин потеряла 20 сгоревшими. Еще тяжелее были потери 85-го отдельного танкового полка: из 14 танков, ушедших в атаку, назад вернулось четыре.

        24 апреля все танковые части Приморской армии и 19-й Краснознаменный Перекопский танковый корпус предприняли еще одну отчаянную попытку прорваться на Сапун-гору через колхоз “Большевик” и опять неудачно. В боях потеряли 97 танков и самоходок подбитыми и сгоревшими, после чего все танковые полки и бригады были отведены в район села Камары на пополнение и ремонт. Началась подготовка к последнему, решительному штурму Севастополя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.