Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Федеральное Собрание Российской Федерации



Тема: 16.1.Формирование российской государственности.                                                   Укрепление международного престижа России                                                                  Задание: записать конспект темы (тезисно) и ответить на вопросы.                                                                                                    

Основным итогом политической борьбы 1990-х годов стало принятие Конституции 1993 г.                                                                                                             Демонтаж политической системы стал фактом после расстрела Белого дома 4 октября 1993: советская власть перестала существовать.                                      По Конституции РФ Президент получал большие полномочия: формировать правительство, распускать законодательные органы власти, издавать законы.                Высшие органы власти по Конституции 1993 г.:

                 Федеральное Собрание Российской Федерации

Совет Федерации Государственная дума

Сторонники либеральных реформ создали избирательный блок «Выбор России» под руководством Е.Т. Гайдара и на выборах в Парламент  выдвинули лозунг: «Свобода. Собственность. Законность»;                         демократические партии: «Яблоко», ЛДНР и социалистической ориентации – КПРФ выступили с  новыми программами преобразования России.

После распада СССР создалась серьёзная  угроза распада РФ.                                     К этому вёл рост сепаратизма среди руководства республик России. Попытки восстановить конституционный режим приводили к военным конфликтам.              В 1995 г. началась война в Чечне, которая в 1996 году фактически превратилась в независимое бандитское государство.

В 1999 году Ельцин Б.Н. снял с себя полномочия  Президента и передал их  В.В.ПутинуВторой Президент России родился 7 октября 1952 года. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.                       С 1975 по 1991 г. – служил в органах государственной безопасности.                              1991 по 1996 г. – мэр Санкт – Петербурга, в 1998 году – назначен директором ФСБ. В 2000, 2004. 2012, 2018 г.г. году избирается Президентом. России                                                                                                                 

Политические реформы :                                                                                                      Для укрепления роли федерального Центра Президент учредил                                          7 федеральных округов: 1) Центральный; 2) Северо – Западный; 3) Южный; 4) Поволжский;5) Уральский; 6) Сибирский; 7) Дальневосточный

Главами округов были назначены полномочные представители Президента. В короткий срок удалось привести местные законы в соответствие  с Конституцией России и федеральным законодательством.                                        В округах были созданы органы прокуратуры и внутренних дел.                                                    Придя к власти, В.В. Путин определили одним из своих направлений во внутренней политике обеспечение общественного единства и согласия.                 Он осуществил ряд мер, направленных на объединение общества.     Практически 10 лет велась борьба по вопросам о государственных символах. В.В.  Путин предложил компромисс, который сблизил позиции различных слоёв общества. В декабре 2000 г. Государственная Дума утвердила закон                            о национальных символах России:                                                                              1) Флаг( трёхцветный бело – сине – красный флаг );                                                                     2)Герб в виде двуглавого императорского орла                                                         3) Красный флаг Победы нашего народа в Великой Отечественной  войне                                                      4) Государственный гимн, положенный на музыку Гимна СССР, символизирующего о связи поколений.                                                         

По вопросам укрепления вертикали власти:                                                          Цель - укрепить власть и ослабить влияние олигархических структур  на власть, приступить к борьбе с коррупцией; привести в соответствие законы в национальных республиках с Конституцией России. Изменился порядок формирования Совета Федерации: не губернаторы по новому закону, представляли регион в Совете, а представители региональных органов власти. Губернаторы стали входить в Государственный совет при Президенте, как совещательный орган власти. Усилилась роль политических партий.                                                          На выборах в Государственную думу в 2007 году победила «Единая Россия». Граждане голосовали за свободу выбора во всех сферах жизни, демократию и рыночное изобилие.                                                                                     2008-2012 Президентом страны избран Медведев Д.А.,                                          главой Правительства стал В.В. Путин. Обсуждаются и готовятся к принятию Поправки Конституции РФ.

Укрепление международного престижа России.                               После распада СССР положение России  во внешней политике резко ухудшилось. Страна вернулась к границам 17 века.                                          Попутки улучшить отношения с Западом правительство Ельцина осуществляло только при помощи односторонних уступок.                      Распался военный союз соцстран - Варшавский договор, но укреплялся НАТО. Биполярный мир рухнул и вместо этого  - претензии на мировое лидерство США.                                                                                                       Во внешней политике Россия продолжала сближение с Европой и США, начатые в 90-е годы, но всё больше проводила самостоятельную политику в ответ на расширение НАТО на Восток. Бывшие соцстраны и союзные республики вступили в НАТО, предоставили свои территории для военных объектов и этим создали напряженную ситуацию в Европе для всего мира.                                                                                     Испытанием стала война России с Грузией из-за Ю. Осетии в 2008 году, которая объявила об отделении от Грузии, как раньше до неё – Абхазия. Россия помогла Осетии и применила оружие против Грузии, союзника США. Потом -дипломатически признала Абхазию и Осетию, этим укрепив свой международный авторитет.                                                                                        Серьёзно осложнились отношения с Украиной после событий 2013-2014г, связанных с приходом к власти оппозиции, объявившей отмену русского языка, сворачивание всех отношений с Россией.                                                               Россия, продолжая сотрудничество с Европой и США, входит в группу «Большая  20» при  решении международных  вопросов; участвует                              в совместной борьбе против террористов. Вместе с тем, Россия  в 21 веке берёт курс  на поиск новых партнёров в экономике и внешней политике: БРИКС, ШОС и другие союзы.                                                             Возвращение Крыма (около 97% народа Крыма и Севастополя на референдуме высказались за воссоединение с Россией) в 2014 году вызвало протесты и санкции Запада. России удалось утвердить самостоятельность внешнеполитического курса и тем самым  повысить свой авторитет. События в Сирии это подтверждают.                                                                                           Россия вносит огромный вклад в укрепление мира на планете.

Вопросы:                                                                                                                   1.Сравните политическую ситуацию в стране в  90-е годы и сегодня,                                 какие различия вы можете назвать?   Прокомментируйте динамику.                                                                                                         2. Что свидетельствует об изменении внешнеполитической ситуации                 в 90- х г.г.  и в начале 21 века? В какие союзы входит Россия?                                                                                                                         3.Какое значение имеет событие возвращения Крыма в Россию?                 Когда это произошло?

 

.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.