Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание №4 ( ответ перепишите в тетрадь, т.к. ДЗ будет подобное)



 

20.04.2020 Понедельник

 Обобщающий урок по теме: «Неметаллы»

 

Цель:

обучающие: обобщить знания свойств неметаллов и их соединений, закрепить умения составлять уравнения реакций в ионной и молекулярной форме, формировать умения систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках химии.

развивающие: развивать общеучебные умения и навыки (работы с учебником, обобщать), умение использовать свои знания для решения практических задач, умение работать в коллективе, где развиваются чувства доброжелательности и товарищества;

воспитательные: формировать условия для развития материалистического мировоззрения, формировать у учащихся чувство ответственности за выполненную работу.

Орг.момент.

Задание №1.

— Как расположены неметаллы в ПСХЭ?

— Наиболее известные неметаллы?

— Агрегатное состояние брома, йода.

— Как изменяется степень окисления неметаллов в высших оксидах.

Задание №2

Семен Исаакович Вольфкович (1896 – 1980) в одной из лабораторий Московского университета на Моховой получал это вещество в электрической печи при электротермической возгонке фосфоритов. Когда он поздно возвращался домой по почти не освещенным в то время улицам Москвы, его одежда излучала голубоватое свечение, а из–под ботинок высекались искры. Вскоре среди жителей Моховой улицы стали передаваться рассказы о “светящемся монахе”. Назовите вещество, которое получал Вольфкович.

(…..)

 

Задание №3

Написать уравнении реакции в молекулярном, ионном и сокращенном виде:

— 1. H2SO4 + BaCl2

— 2. H3PO4 + AgNO3

 

Задание №4 ( ответ перепишите в тетрадь, т.к. ДЗ будет подобное)

Я предлагаю вам стихотворение, которое отражает генетический ряд неметаллов. Вам необходимо это стихотворение перевести на язык химии и записать уравнения соответствующих реакций (для реакций ионного обмена следует составить полные и сокра­щенные ионные уравнения).

Пусть эти превращения

Дадут вам уравнения.

Красный фосфор я сжигаю,

К дымку воду приливаю.

Проверяю лакмусом,

Станет сразу красным он!

Добавим натрия гидроксид —

Цвет фиолетовый в колбе возник.

Потом получаю фосфат серебра,

Цветом - лимонная кожура.

Растворяю осадок желтый

Добавлением кислоты азотной.

 

Ответ. Генетический ряд фосфора выглядит следующим образом:

Р → Р2О5 → Н3РО4 → Na3PO4 → Ag3PO4 → Н3РО4.

1) 4Р+5О2 = 2Р2О5                                                             

2) Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4

3) 3NaOH + Н3РО4 = Na3PO4+ 3H2O

3Na+ + 3ОН- + 3Н+ + РО43- = 3Na+ + РО43- + 3H2O

          ОН-+2О

4) Na3PO4 + 3 AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3

3Na+ + РО43- +3 Ag+ + 3NO3- = Ag3PO4↓ + 3Na+ + 3NO3-

3 Ag+ + РО43-  = Ag3PO4

5) Ag3PO4+ 3HNO3 = H3PO4+ 3AgNO3.

 

 Задание №5

С какими из перечисленных ниже веществ будет взаимодействовать раствор соляной кислоты: золото, оксид меди (II), хром, фторид серебра. Написать уравнения возможных химических реакций.

 

Задание №6

Закончить уравнения химических реакций. Расставить коэффициенты:

— NaOH + H3PO4

— Fe2O3 + HNO3

— AI(OH)3 + H2SO4 

— Na2CO3 + HNO3

— Na2O + H3PO4

 

Домашнее задание:

1.Подготовка к контрольной работе.

2.Перевести стихотворение на язык химии и записать уравнения соответствующих реакций (для реакций ионного обмена составить полные и сокра­щенные ионные уравнения).

 

 

Бросим мы в костер бревно

И получим вещество.

В кислороде он горит —

Получается оксид.

А затем оксид другой,

Догадайтесь вот, какой?

Есть он в воздухе и в нас.

В лимонаде тот же газ.

Ну, а если мы прибавим

Гидроксида натрия,

То получим очень скоро

Соль такую знатную.

Станет пышным с ней пирог,

И подумать кто бы мог!

Разлагаем эту соль

Мы при нагревании.

В результате получаем

Соль с другим названием.

Сыпем кальция хлорид,

Видим изменения,

Белый порошок возник –

Признак без сомнения.

Растворяем в кислоте,

Видим пузырьки на дне,

Газ какой-то или что же,

Кто ответит верно мне?

Смело пишем на доске

Чудо превращения.

Классы нам веществ нужны –

Все без исключения.

 

3.Мини - викторина

1. название в переводе с латинского означает рождающий воду;

2. обязательная составляющая часть философского камня;

3. газ, содержащийся в воде Чёрного моря;

4. кислота, разъедающая стекло;

5. без чего невозможны современные спички;

6. какой химический элемент составляет алмаз, графит, сажа;

7. что общего у активированного угля и силикагеля;

8.  как называется содержание в воде гидрокарбонатов;

9.  какие соли определяют постоянную жёсткость воды;

4. Знание языка химии: напишите формулы и названия соединений неметаллов:

нитрид лития, нашатырный спирт, аммиачная селитра, негашёная известь, гашёная известь, метан, силан, фосфин, песок кварцевый



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.