Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как мы Ленина завалили…)



 

ЛЕНИН В… ЗАВАЛЕ

(Как мы Ленина завалили…)

 

Дело было как раз в середине 90-х в городе N: коммунисты одним уже сильно надоели, а новые, из тех, что в свое время из КПСС повыгоняли за разные делишки, еще не вернулись. Да и с ФСБ – бывшим КГБ, второй правящей партией страны, тоже самое происходило…

А тут мы – друзья-специалисты, съехались в тот город, с населением 350 тысяч человек, и помогли нашему другу стать мэром на выборах. Естественно, на законных основаниях.

Он рьяно взялся за дела, и город обустраивать начал… Да вот, незадача. Было в том городе 9 памятников Ленину: один другого уродливее. Но самый большой и страшный стоял, естественно, в центре, посреди скверика, грозя свалиться на головы отдыхающим мамочкам с детишками.

Вообще-то, «всякие-разные» забавы с памятниками: валить, протестовать против завалов и прочее – традиционное, любимое занятие «чекистов». Но им тогда не до них было.

Само собой возник ленинский вопрос: «Что делать»?

Вот тут я и подсказал…

В общем, затеяли мы возле памятника строительство фонтанов. Кран подогнали. Днем и ночью начали работать. И, где-то на третью ночь, сажусь я сам за управление стрелой (мол, крановщик на работу не вышел). А крано-управлятор из меня – никакой. Поводил я стрелой туда-сюда и смахнул памятник под самый корешок.

Утром делегации к мэру – с возмущениями да дознаниями: кто да что?

А он (как мы научили) руками разводит: мол, управлял краном некий гастарбайтер: то ли Абдулла Насруллаев, то ли Насрулла Абдуллаев… Не справился с ночной работой…

А на вопрос: «Где он?», - отвечал просто: «Сразу сбежал»…

На том ленинская эпопея и закончилась.

А на месте памятника сделали большой фонтан, с женскими именами по кругу, чтобы женщин восславить да уважать могли…

Говорят, до сих пор там люди с удовольствием отдыхают с детьми, влюбленные на скамеечках целуются, новобрачные фотографируются, и не боятся, что им что-то на головы свалится.

Вот, как порой вопросы можно решать.

*

Кстати, а остальные 8 памятников сами собой рассыпались…

 

Юрий Шамнэ

 

ПОСЛЕМЫСЛИЕ…

 

Задумался: интересно, был ли памятник Ленину на Чукотке (я только там не бывал)? Вообще, из всех памятников Ленину, произведениями искусства можно считать, едва ли, с десяток. Все остальные копии – монументы истуканам, зачастую, с непростительными «ляпами» (особенно, подпорками сзади, как грудой… «чего-нибудь»). И во всех национальных республиках каждый памятник ему нес на лице национальный оттенок. В Узбекистане Ленин выглядел узбеком, в Армении – армянином, в Азербайджане – азербайджанцем, в Якутии – якутом…

Причем, ни в одной из этих республик, включая Украину, он никогда не бывал.

После развала СССР, Назарбаев (тогда еще игравший в демократию) наиболее емко сказал: «Нет смысла нам продолжать славить Ленина, ведь он ни разу не побывал в Казахстане».
Ныне эти многочисленные памятники представляют угрозу для людей из-за возможного падения. В разных местах им по-разному находят применение. В Саратове (на СарГЭС и в районе завода газовых аппаратов) его красят в разные цвета, что вызывает у людей некое внимание к месту. В Узбекистане, на станции Зиадин ранее поезда встречала огромная голова Ленина на постаменте. Убирать ее не стали. Добавили на голову тюбетейку, удлинили бороду, и убрали табличку. Ныне это, просто, памятник старому человеку (без имени, как бы всем аксакалам).

Эпопея с главным саратовским памятником тоже, не проста. Сначала он сам едва не упал, потом у него отвалилась рука… В конце концов, руку прилепили, по с «ляпом» - указующим перстом в землю: мол, только туда дорога.

Вообще, безобразные и никчемные памятники – лакомый кусок для бездарной номенклатуры и правителей, оторвавшихся от народа, но, так и не сумевших подняться выше уровня собственной гнусности. Это их особая игра. Они их, то ругают, то берегут, то переносят (иногда даже, навязывая другим странам, потом провоцируют население, и устраивают возле них истерическое мракобесие), возле них постоянно пасутся ортодоксы, мракобесы и провокаторы. Последние, когда ненависть народа к власти растет, чтобы отвлечь народ от видимых проблем, используются для истерии: заливаются краской, ломают, сносят, либо охраняют, как их собственный «золотой запас»…

Словом, стране истуканов еще немало придется камланить возле навязанных ей каменных дедов…

Юрий Шамнэ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.