Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторный практикум по эконометрике



Лабораторный практикум по эконометрике

 

Лабораторная работа № 1. Вычисление статистических характеристик в MS Excel

 

Известны годовые доходности компаний А и В, принадлежащих одной отрасли, за некоторый период. Установить по результатам наблюдений зависимость доходности компании А от доходности компании В.

 

 

Задача 1.

Найти основные статистические характеристики представленных данных (математические ожидания, дисперсии, ковариацию, коэффициент корреляции).

1.1. Создать таблицу для расчета статистических характеристик.

1.2. В столбец "расчетные формулы" введите, пользуясь редактором формул, выражение для расчетной формулы статистической характеристики.

1.3. В следующий столбец введите формулу для расчета соответствующей характеристики. При расчетах не вводите дополнительных расчетных столбцов в исходных данных, а используйте математические функции MS Excel: (СУММ(...), СУММПРОИЗВ(...), СУММКВ(...), КОРЕНЬ()) и(или) функции массивов.

1.4. В следующем столбце найдите эти же характеристики, используя статистические функции MS Excel (СЧЁТ(…), СРЗНАЧ(...), КОВАР(...), ДИСПР(...), КОРРЕЛ(...)).Сравните полученные значения и сделайте выводы.

1.5. Найдите эти же характеристики, используя пакет анализа данных ("Сервис"/"Анализ данных"/"Описательная статистика"/). В полученных результатах приведите рядом стандартные обозначения и формулы для расчета соответствующих характеристик.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.