Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Серебряные струны русской души»



 

  

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

 «Детская музыкальная школа № 1 им. П.И.Чайковского»

12.02.2021 г.

«Серебряные струны русской души»

Часть 3 «Гитара»,

преподаватель Е.В.Слободенюк

«...У гитары нежный звук, как прикосновенье рук. У гитары тихий звук, словно шепчет друг!...» - Ф. Таррега.

Гитара… Какие ассоциации возникают, когда слышишь это слово? Страстная испанка танцует зажигательный танец, подыгрывая себе на кастаньетах. Шумные цыгане, поющие свои веселые песни. А может быть тихий летний вечер, берег реки, где под отблески костра звучит задушевная песня. Везде мы слышим пленительный тембр гитары - инструмента, который покорил народы всего мира. Ей доверяют душевные переживания и делятся своей радостью, поэты посвящают ей стихи. Многие знаменитости любили слушать гитару, И. Гете, Дж. Байрон, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой посвятили ей немало строк в своих великих произведениях.

Звук

Звук на инструменте - это результат колебания натянутых струн, прижимая их пальцами левой руки на ладах, исполнитель получает нужную высоту звука.

    Диапазон гитары составляет почти четыре октавы (от « ми» большой октавы до «си» второй октавы).
Строй: 6 струна - «ми» большой октавы; 5 – «ля» большой октавы; 4 – «ре» малой октавы; 3 – «соль» малой октавы; 2 – «си» второй октавы; 1 – «ми» первой октавы. Инструмент звучит на октаву ниже действительной для него нотной записи.

Базисными способами извлечения звука на гитаре являются щипок и удар по струнам. Щипок бывает двух видов: апояндо (опираясь на нижнюю соседнюю струну) и тирандо (без упоры). Удар и щипок выполняются пальцами правой руки, а также с помощью медиатора (плектра).

Гитаристы–исполнители пользуются дополнительными интересными приемами звукоизвлечения, широко используемыми в различных стилях музыки: баррэ, арпеджио, арпеджиато, легато, тремоло, восходящее и нисходящее легато, бенд (подтяжка), вибрато, глиссандо, стаккато, тамбурин, гольпе, флажолет.

Интересные факты:

  • В Национальном археологическом музее Афин хранится скульптура, датируемая четвертым столетием до нашей эры, изображающая девушку, музицирующую на гитаре.
  • Антонио Торреса, которого называли гитарным «Страдивариусом», до сих считают самым лучшим мастером по изготовлению этих инструментов.
  • В Музее музыкальных инструментов, находящимся в консерватории Парижа находится гитара, принадлежащая работе веницианского мастера К. Коко. Образец, на котором стоит дата – 1602, является первым дошедшим до нас инструментом 17 века.
  • Николо Паганини, выдающийся итальянский скрипач, виртуозно играл как на скрипке, так и на гитаре. Многие технические гитарные приемы он переносил на скрипку, и по высказываниям современников своим невероятным мастерством Паганини обязан гитаре. Маэстро любил говорить: «Я король скрипки, а гитара моя королева». Гитара знаменитого скрипача является экспонатом музея Парижской консерватории
  • В Академии науки и технологии Хьюстена (США) была изготовлена самая большая в мире гитара. Она имеет длину более 13 метров, что в 6-7 раз больше человеческого роста. Поскольку все пропорции инструмента соблюдены и толстые струны, сделанные из авиационного кабеля имеют соответствующую длину, то звук у него такой же, как на обычной гитаре.

  • Самый большой ансамбль гитаристов выступил в Польше 1 мая 2009 года и состоял из 6346 участников.
  • Американская компания по производству музыкальных инструментов «Fender» производит около 90 000 струн в день. Это более 30 000 км. в год, что равно расстоянию кругосветного путешествия.
  • В Карнельском университете Нью-Йорка в 1997 году была изготовлена самая маленькая гитара. Инструмент, длина которого составляла 10 микрометров, был изготовлен из кремния. Струны гитары вибрировали на чистоте в 1000 раз превышающей восприимчивость человеческого уха.
  • Самое длинное беспрерывное выступление на гитаре продолжалось 114 часов 6 минут и 30 секунд, оно состоялось в июне 2011 года. Этот рекорд был установлен Дэвидом Брауном в Дублине (Ирландии) в пабе «Temple Bar».
  • Электрически усиленная гитара была изобретена Джорджем Бичемпом в 1931 году, а в 1936 году всемирно известная американская фирма «Гибсон» создала свою первую электрогитару.

  • Гитару Б. Дилана, прославленного американского актера, автора и исполнителя, продали ровно за 965 тысяч долларов в декабре 2013 г. через аукционный дом «Кристис». До этого самой дорогой гитарой считалась Stratocaster Эрика Клэптона «Блэки», проданная в 2004-м году за 959 500 долларов.
  • Памятники гитаре установлены в г. Набережные Челны (Россия), в Парачо (Мексика), в г. Бейрут (Ливан), на реке Катунь (Россия), в г. Абердин, штат Вашингтон (США), в селе Морское (Россия), в г. Кливленд (США), в г. Китченере (Канада), в г. Челябинск (Россия), в г. Потоси (Боливия), в г. Майами (США).


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.